Что делать, если ребенок ничего не ест. Почему ребенок ничего не ест: причины плохого аппетита у детей Ребенок не ест что делать

Каждый родитель хочет, чтобы его малыш правильно развивался. Неотъемлемая часть здорового развития – это сбалансированное питание. Некоторые дети являются малоежками, и это может стать поводом для беспокойства. В таких случаях родители пытаются понять, почему ребенок не ест вообще или начинает отказываться от некоторых продуктов, например, перестает кушать мясо. Это происходит по разным причинам и зависит от многих факторов: распорядок, образ жизни, возраст малыша. Годовалое чадо может отказываться кушать по одной причине, семилетнее – по другой.

Почему ребенок плохо ест

Если малыш начинает плохо кушать, нужно как можно скорее выявить причины такого поведения, но паниковать раньше времени не стоит . Когда нет аппетита у ребенка, то это не всегда связано с наличием заболеваний или проблемами психологического характера. Вполне возможно, что становление малоежкой связано с особенностями организма. Как становится понятно, существует две основные причины, вызывающие отсутствие аппетита – психологические и физиологические.

Нет аппетита

Если ваш сын или дочка плохо кушает, то это, в подавляющем количестве случаев, говорит о перекорме. Совсем другой вопрос – когда нежелание есть связано с каким-либо заболеванием, которое может быть связано с неправильным питанием. Отсутствие здоровой пищи, слишком маленькие или, напротив, слишком большие порции еды могут негативно сказываться на работе желудка. В результате чего кислотность снижается, пищеварение замедляется. Такие факторы приводят к тому, что еда лежит в желудке дольше, а малыш попросту не чувствует себя голодным ни дома, ни в детском саду.

Не ест мясо

Родители начинают особенно сильно беспокоиться тогда, когда их дитя больше любит овощи и перестает употреблять продукты животного происхождения. Самым распространенным является вопрос о том, почему ребенок не ест мясо. К причинам возникновения такого явления относится:

  • отсутствие зубов (ребенку трудно жевать грубую пищу);
  • понимание малыша, откуда берется мясо;
  • вкусовые предпочтения: такая пища может казаться попросту невкусной;
  • аллергия.

Не нужно понапрасну волноваться, ведь малыши, также как и взрослые, прекрасно чувствуют потребности организма и через какое-то время они вновь возвращаются к мясной еде. Если же этого не происходит, то нужно сделать все, чтобы обеспечить ребенку необходимое для правильного роста и развития количество белка и аминокислот, которые можно получить из молока, яиц, бобов, орехов.

Мало ест

Если кроха начинает с каждым днем все меньше кушать, то постарайтесь проанализировать ситуацию. Обратите внимание на поведение ребенка: повысилась или снизилась активность, ухудшилось ли настроение и общее состояние. Все эти моменты очень важны, ведь они помогут решить проблему, если таковая имеется. Вот почему ребенок ничего не ест или кушает очень мало:

  • Родители не ввели вовремя прикорм в виде взрослой пищи тогда, когда это было нужно (с 4 до 7 месяцев).
  • Дитя может капризничать: ему не нравится та пища, которую вы ему постоянно навязываете.
  • В семье принято постоянно перекусывать.
  • Родители дают слишком большие порции, такие, которые детскому желудку приходится переваривать слишком долго.
  • Малыша долго не выводят на прогулки или, наоборот, делают это слишком часто, развивая гиперактивность у ребенка.
  • В семье принято давать вкусную еду в качестве вознаграждения или, напротив, заставлять есть ту пищу, которая не нравится, в качестве наказания.

Ничего не ест

Когда совсем маленький ребенок плохо кушает или совсем отказывается от еды, нужно как можно скорее обратиться к педиатру . Так почему же ребенок не ест? Дети постарше могут отказываться от еды из вредности, проявляя таким способом свой характер. Заметив, что ваше чадо не ест, спросите, не болит ли у него что-либо, ведь некоторые дети могут просто бояться сказать вам об этом, но в большинстве случаев снижение аппетита является симптомом заболеваний.

Причины плохого аппетита у ребенка

Если ваш малыш недостаточно хорошо кушает, но растет и развивается умственно и физически наравне со своими сверстниками, то здесь нет причин для беспокойства – просто ваш ребенок является малоежкой. Той пищи, которую он употребляет, его организму хватает. Другое дело, если малыш действительно намного меньше и худее своих ровесников. Причиной этого могут быть глисты, заболевания желудка, другие серьезные недуги. Таким детям нужно обязательно обследоваться у врачей.

У новорожденного

Маленькие дети часто отказываются пить грудное молоко из-за неудобной формы материнского соска. Младенцам тяжело сосать слишком втянутый или плоский сосок. Иногда может быть такое, что малышу не нравится вкус молока. К другим причинам отказа от еды новорожденного относятся:

  • боли в животе;
  • появление зубов;
  • повышенная температура;
  • молочница полости рта.

Когда малышу исполняется 4 месяца, в рацион следует вводить прикормы. Первые из них должны представлять собой овощные пюре. От фруктовых прикормов лучше пока отказаться и начать давать их несколькими месяцами позже. Полугодовалого малыша обязательно нужно кормить жидкой кашей и небольшим количеством мясного пюре, которое должно присутствовать в меню несколько раз в неделю.

В 1 год

Снижение аппетита у годовалой малютки может быть связано с прорезыванием зубов. Кроме того, существуют и другие причины, к которым относится:

  • принуждение есть пищу;
  • нарушения дневного режима;
  • неправильно подобранная еда;
  • влияние времени года.

Следует помнить, что рацион годовалого малыша должен обязательно быть сбалансированным и полезным. Он должен включать богатую животным белком еду: яйца, нежирное мясо, рыбу, молочные продукты. Все блюда должны быть в большинстве случаев жидкими, но если к этому возрасту у крохи имеются зубы, то можно начать давать мелко порезанные кусочки не слишком жесткой пищи.

В 2-3 года

Многие родители беспокоятся о том, что их двух- или трехлетняя кроха совсем мало кушает. Такое пищевое поведение возникает из-за нескольких факторов:

  • перенесенная болезнь;
  • неправильный распорядок дня;
  • авитаминоз;
  • родители заставляют или уговаривают есть;
  • родители не учитывают вкусовые предпочтения ребенка.

Дети, достигшие двух лет, имеют молочные зубы, начинают говорить, становятся активнее. Их рацион питания должен состоять уже из более взрослой пищи. В обязательном порядке важно давать ребенку фрукты, хлеб, молоко, масло, овощи, сахар. Рыбу, творог, яйца, сливочное масло включать в ежедневное меню необязательно – блюда из этих продуктов нужно готовить 2-3 раза в неделю.

В 5 лет

Не знаете,почему пятилетний ребенок мало ест или не хочет употреблять пищу вообще? Малыш в этом возрасте может не проявлять желания кушать из-за неправильного распорядка, протекающей болезни и других причин:

  • постоянные перекусы;
  • наличие в меню слишком большого количества сладкой пищи;
  • неправильный режим питания (каждый день в разное время);
  • эмоциональные переживания и перегрузки.

К пяти годам жидкие каши нужно давать только на завтрак или иногда на ужин. В это время следует кормить маленького человека практически так, как и взрослого: давать супы, гарниры из макарон, круп. В меню можно включить какао и чай. В этом возрасте малыш должен обязательно употреблять следующие продукты: мясо, фрукты, овощи, сливочное масло. Несколько раз в неделю необходимо кормить ребенка рыбой и яйцами.

В 7 лет

Семилетние мальчики и девочки могут перестать хорошо кушать из-за перенесенных или имеющихся болезней и других факторов. Вот еще по каким причинам может появиться плохой аппетит у ребенка:

  • однообразная пища;
  • неправильный пищевой режим;
  • большое количество перекусов;
  • воспалительные заболевания;
  • проблемы с органами пищеварения;
  • плохое настроение;
  • недостаток железа.

Позаботьтесь о здоровом питании семилетнего малыша. Ребенок обязательно должен регулярно употреблять мясо нежирных сортов, рыбу, молочные продукты. Несколько раз в неделю включайте в меню бобовые культуры, творог, орехи, яйца. Вся еда должна быть богата витаминами А, E и D, которые отвечают за правильный рост и развитие организма. В рацион школьников важно включать как растительные, так и животные жиры.

Что делать, если ребенок не ест

Педиатры и психологи советуют соблюдать определенные общие правила кормления детей. Специалисты советуют сохранять спокойствие и выдержку, быть очень внимательными к потребностям своего ребенка. Кроме того, они рекомендуют следующее:

  • Если ребенок мало ест, важно в обязательном порядке отказаться от перекусов в виде бутербродов, конфет, соков, чая. Обеспечьте полноценное питание, четкий режим кормления.
  • Ни в коем случае не следует раздражаться, старайтесь сдерживать себя, не проявляйте агрессию. Малыш остро реагирует на такое поведение родителей, а повышенная возбудимость препятствует возникновению аппетита.
  • Позвольте крохе кушать самостоятельно, не нужно насильно кормить его и постоянно надоедать.
  • Украшайте блюда, делайте все, чтобы они казались более вкусными.

Видео

Начиная от грудничков, отказывающихся от груди, и заканчивая худеющими подростками, наши дети не ходят есть, повергая этим родителей в отчаяние и уныние. Но часто ли мамы понимают, что сами могут поправить положение?

«Давай еще ложечку и все! А теперь ложечку за папу, теперь за маму, а теперь за бабушку…»

Многим родителям знакома эта история - уговорить своего ребенка поесть.

Естественно, первым делом надо проверить, не достигла ли худоба вашего ребенка сосояния, угрожающего здоровью. Таблиц, по которым можно это проверить, множество. Если проверка показывает, что вес недостаточен, надо сразу обращаться к врачу, которому вы доверяете. Чем раньше вы начнете лечение, тем скорее его закончите.

Для некоторых особо тревожащихся родителей питание ребенка становится прямо-таки смыслом жизни. Они постоянно спрашивают, не голоден ли он. Жалуются воспитательницам, что их ребенок ничего не ест и очень худой. Родители упорно пытаются накормить любимое чадо, как будто именно в приеме пищи заключается спасение. Так что же делать, если стол накрыт, а ребенок отказывается есть?

Самая простая и очевидная причина, по которой ребенок не ест, - он просто не голоден!!! Мы так стараемся накормить детей, что они даже не знают, что такое чувство голода.

Начать разговор о правильном питании лучше с того, чего делать ни в коем случае нельзя.

Что же делать, когда ребенок ничего не ест?

Дать возможность ребенку проголодаться!

Для этого нужно:

  1. убрать из зоны досягаемости ребенка любого возраста все перекусы: печенья, фрукты, соки, компоты, сладкие чаи, конфеты, бутерброды и т. д. - все, что содержит калории и может перебивать аппетит;
  2. предлагать ребенку покушать и быть готовым, что он откажется;
  3. оставаться спокойным и доброжелательным;
  4. дождаться, когда у ребенка появится чувство голода, и он сам попросит еду или согласиться на ваше предложение!

В этой ситуации самое трудное удержать себя в руках, чтобы не поддаваться панике и не начать кормить ребенка, когда вы думаете, что он проголодался, а не тогда, когда он действительно захочет есть. Дети, никогда не испытывавшие чувства голода, даже не могут его идентифицировать, поэтому у них может уйти на осознание чуть больше времени, чем есть у вас терпения.

Не заставляй

Это первое и самое главное правило – нельзя заставлять ребенка есть. И тем более нельзя наказывать его за то, что он не доел. Пищевое насилие недопустимо: это ведет к расстройству желудка и нарушению обмена веществ. Если ребенок отказывается даже от очень вкусной еды, значит, он еще не проголодался. Он не будет есть то, что ему не нравится. И не нужно ругаться! Твой малыш не должен вздрагивать от фразы «Пора обедать».

Не уговаривай

«Ну давай же! Ложечку за папу, ложечку за маму…» – наверняка хоть раз, но ты прибегала к такой уловке. Но ребенок капризничает и постоянно отвлекается. А ты продолжаешь свою песню: ну съешь еще немножечко, ну чуть-чуть! Но ведь уговоры – это тоже в некотором роде насилие. В крайнем случае (например, если нужно дать ребенку лекарство) можно прибегнуть к уговорам. Но делай это ненавязчиво. Попробуй использовать элемент игры.

Не обещай

«Доешь обед – куплю мороженое» или «Съешь кашу – разрешу погулять подольше». Обещания могут стать опаснее уговоров. Этим ты только избалуешь ребенка. Еда – это не то, с помощью чего надо добиваться послушания. Подкупать ребенка нельзя ни в коем случае, иначе он даже завтракать будет в обмен на что-то.

Не спеши

У каждого ребенка свой темп еды. И два малыша за столом могут есть с разной скоростью. Поэтому соревнования «кто быстрее» не пройдут. Не торопи ребенка, даже если ты действительно куда-то опаздываешь. Или пусть дело подождет, или пусть завтрак останется недоеденным. Торопя ребенка, ты рискуешь сделать из него невротика.

Нет раздражителям

Когда ребенок сел за стол, постарайся, чтобы его ничто не отвлекало. Выключи телевизор, радио, убери книжку и игрушки. Настрой его на то, что сейчас будет обед. Кормить ребенка при включенном телевизоре неправильно и вредно для здоровья малыша: это негативно влияет на пищеварительные процессы. Но имей в виду: если ребенок отвлекается, значит, он не проголодался. Не настаивай.

Не волнуйся!

Это последнее и самое важное «не»: не переживай, что ребенок (по твоему мнению) мало ест. Не дергай его постоянными расспросами: «А что ты поел? А сколько ты съел?» Можешь быть уверена: как только ребенок проголодается, он обязательно об этом сообщит.

Подавая ребенку еду, веди себя спокойно. Не стой у него над душой. Если же он ничего не съел, то не надо это никак комментировать. Просто убери тарелку, но до следующего приема пищи не давай ему никаких конфет и печенья.

Педиатры уверяют: дети в возрасте от двух с половиной до пяти лет нуждаются в небольшом количестве пищи. Этой порции хватает и для поддержания сил, и для нормального развития. Хороший аппетит у детей развивается только годам к семи. В школьном возрасте жалобы на то, что ребенок ничего не ест, встречаются гораздо реже.

Положительные эмоции

Немаловажным фактором того, что ребенок ничего не ест, служит обстановка, при которой он обедает. Если во время приема пищи его ругают, ставят других детей ему в пример, это откладывается в его памяти. В этом случае еда будет вызывать у него отрицательные эмоции. Чтобы вернуть такому малышу аппетит, необходимо накрыть стол красивой скатертью, поставить ему красочную тарелку, со вкусом оформить еду. И обязательно - мама должна быть в хорошем настроении.

Режим кормления

Желательно кормить малыша в то же время, что и остальных членов семьи. Если он отказывается идти к столу, следующий раз позвать его кушать не ранее чем через 2,5-3 часа. В это время не разрешать ему есть сладости.

Нельзя класть на тарелку слишком много еды. Ребенок с плохим аппетитом пугается больших порций. Старайтесь готовить ту пищу, которую с большим удовольствием ест ваш малыш.

Подольше гуляйте с ним на свежем воздухе. Долгие прогулки усиливают чувство голода. Обычно дети, придя домой с улицы, с радостью сметают все со стола.

Анорексия

Если же вы видите, что причина плохого аппетита более серьезная, обратитесь к детскому педиатру. Ведь снижение аппетита может быть признаком анорексии. Такие дети не капризничают за столом, не упрямятся, а просто не могут кушать. В этом случае необходимо провести правильное лечение. В зависимости от того, первичная или вторичная у малыша слабость пищеварительных ферментов, врач назначит ему лечебные препараты.

Чтобы избавиться от анорексии, необходимо давать ребенку те ферменты, которые не вырабатывает его организм (минеральная вода, холензим, хофитол, фестал). Со временем лечения патологические рефлексы угасают. В этот период родителям ни в коем случае нельзя показывать малышу своего беспокойства по поводу того, что он плохо ест.

Другие причины плохого аппетита

Также плохой аппетит может быть вызван воспалительными процессами в носу и носоглотке, болями в горле и ушах, глистами, а также слабостью нервной системы. В этом случае необходимо обратится за консультацией к врачу. Дети с повышенной нервной возбудимостью часто имеют проблему со слюноотделением (выделяется малое количество слюны), потому желательно давать им жидкую пищу, а гарнир поливать подливой или соусом.

Для маленького ребенка еда - это удовольствие, так не разубеждайте его в этом!

С кормлением ребенка постарше - другая проблема. Он хочет есть одно, и не хочет - другое.

И здесь наиболее разымно будет довериться его организму. Здоровый ребенок, если присмотреться, очень рационален в своих пищевых пристрастиях.

Его организм требует то одно, то другое - именно то, что ему не хватает в данный момент . И ребенок, который вчера с удовольствием ел кашу, сегодня, сегодня ест фрукты. Не волнуйтесь, фрукты ему нужны не меньше. А кашу он опять будет есть через два дня.

Не надо уговаривать и тем более заставлять ребенка есть то, что он не хочет. Мы доверяет кошке, когда ей не нравится колбаса, и уважаем желание взрослого не есть то, что он не любит. Мы не заставляет человека есть то, на что у него аллергия. Почему бы не уважить организм ребенка ? Мне известны случаи, когда у ребенка, все-таки съевшему то, что он не хотел, наблюдалась полная картина отравления.

Не стоит поощрять постоянные "перехватывания" конфет и бутербродов. Проголодался ребенок - путь поест нормально. Не голоден - нечего жевать.

Едва только мама слышит от своего ребенка протест «Я кушать не хочу!» - мгновенно в ее голове начинают роиться тревожные мысли: раз ребенок плохо ест - он наверняка заболел... И вот уже мама кричит «Караул!» и несется за помощью к подругам и докторам. Но на самом деле - так ли уж катастрофично отсутствие аппетита у детей? И в каких именно случаях отказ от еды действительно угрожает здоровью ребенка?

Для большинства мам плохой аппетит у ребенка - это реальный повод для беспокойства и паники: раз ребенок плохо есть - он наверняка болен! Но так ли это на самом деле?...

Нет аппетита у ребенка - есть проблема у родителей

Беспокойство мам по поводу отсутствия у их детей аппетита - когда ребенок плохо ест, или же некоторое время не ест вовсе - вполне объясним. Дело в том, что практически у любой женщины, едва она только становится матерью, «просыпаются» два сильнейших инстинкта: накормить и согреть свое дитя.

Поэтому мамы всего мира постоянно бессознательно стремятся к тому, чтобы их дети были сыты и не мерзли - то бишь женщины из века в век, подчиняясь древнейшей своей природе, кормят и кутают своих ребятишек вплоть до студенческой поры и далее.

Соответственно, когда ребенок теряет аппетит и плохо ест, подсознание мамы тут же начинает «бить тревогу» - с малышом что-то не так! Вот почему отсутствие аппетита у детей так болезненно воспринимается их мамами (и еще острее - бабушками). Это подтверждает и распространенное повсеместно народное клише: если ребенок толстый и хорошо ест - он здоровый, крепкий и счастливый, а если малыш - худощавый и кушает через раз, значит он - болезненный «доходяга», мимо которого не пройдет ни одна «болячка».

В действительности же это совершенно не так! Шансы на здоровую, активную и счастливую жизни одинаковы у обоих - и у прожорливого упитанного бутуза, и у тоненького малоежки.

Если ребенок бодр и весел, если у него нет никаких тревожных симптомов (кроме того, что ребенок плохо и нерегулярно ест), если он не демонстрирует никаких серьезных отставаний в росте и развитии, то и никакой проблемы отсутствия аппетита у такого малыша тоже нет.

Ребенок плохо есть или не хочет есть вовсе? Ну и не надо его пичкать едой насильно! Отложите всю еду до следующего приема пищи. Главное правило здесь - никаких перекусов! Потому что нередко дети плохо едят на завтрак, в обед и на ужин исключительно лишь потому, что прекрасно питались в перерывах - печеньем, яблоками, бананами, конфетами и т.п.

Проблема избирательного аппетита у детей: котлеты не буду, а печенье - давай!

Нередко у ребятишек старше 2-3 лет резко проявляется так называемый избирательный аппетит. Как правило, во время завтрака, обеда и ужина они едят очень плохо и отказываются от пищи, а вот в перерывах охотно «точат» за двоих - сушки, сухарики, фрукты, хлеб, сладости и т.п. Со временем подобный избирательный аппетит становится серьезной проблемой для родителей, которые поднимают вопрос: «Как наконец накормить ребенка здоровой, полезной едой?»...

В этом случае поможет одно из главных правил питания детей после года: при любых проблемах, связанных с кормлением ребенка (плохо ест, иногда не есть вовсе, страдает недостаточной ферментацией, и т.п.), совершенно не допустимы никакие кормления в промежутках между основными приемами пищи.

Иными словами, если в вашем режиме значится: завтрак - 8:30, второй завтрак - 11:00, обед 13:30, полдник - 16:00, и ужин 19:00, то никакие приемы пищи в другое время строго недопустимы. Ни одной печенюшки, ни одной морковки, ни одного банана не должно быть съедено в «неурочное» время.

Заметьте, это не обязательное правило для всех детей, а только для тех, кто плохо ест (капризничает, плюется, отказывается от еды полностью, ) во время завтраков, обедов и ужинов. А если малыш без капризов нормально кушает в течение дня, то и в перерывах между основными кормлениями он может с аппетитом перекусывать без каких-либо ограничений.

Если ребенок плохо ест, задумайтесь – он не хочет или не может?

Не во всех случаях мы может однозначно сказать, что ребенок отказывается от еды именно потому, что он не хочет есть - то есть у него нет аппетита.

Бывают такие ситуации, когда отказ ребенка от еды связан как раз с тем, что малыш не может есть. А это принципиальная разница!

Отрадно, что дети старше двух лет уже худо-бедно, но могут уже как-то сообщить родителям о том, что они не могут есть, потому что их что-то беспокоит (например, всякое начало еды вызывает у них некие болезненные процессы или ощущения).

  • Проблем в системе ЖКТ. Например, у него запор, или и т.п. В этих случаях почти каждая попытка утолить голод будет вызывать у ребенка острую боль.
  • Затрудненного носового дыхания (например, ). Даже детям старшего возраста и взрослым очень сложно принимать пищу в обычном режиме и с аппетитом, когда дышать носом практически невозможно. А представьте, каково грудничку, который не может нормально сосать мамину грудь или бутылочку просто потому, что он не может одновременно и дышать, и есть.
  • Неадекватный вкус еды (как обычная еда, как и грудное молоко могут иметь неприятный для ребенка вкус - быть слишком соленым, горьким или чрезмерно кислым).
  • Неадекватная консистенция или температура пищи (слишком твердая или слишком жидкая, излишне горячая или наоборот - недопустимо холодная и т.п.)
  • Большинство перечисленных причин, приводящих к тому, что ребенок на протяжении некоторого времени плохо ест, у детей среднего и старшего возраста определяются без труда и мгновенно - достаточно просто поговорить с малышом. С грудничками же ситуация более сложная - они не едят и плачут, совершенно без каких-либо пояснений, что приводит молодую маму в предъинфарктное состояние. В этом случае диагноз поможет поставить педиатр по итогу осмотра малыша. А стало быть - если уже более двух суток вы не можете накормить младенца, не раздумывая идите на прием к врачу.

    Что делать если ребенок плохо ест из-за болезни

    И в этом случае, как и во всех предыдущих, нет никаких оснований воспринимать отказ ребенка от еды за трагедию. Во время острого периода болезни (и даже обычного недомогания) резкая потеря аппетита практически у всех живых существ - это биологическая целесообразность. Организм «отвлекается» от пищеварения, мобилизуя все силы на борьбу с болезнью. Пройдет день-два-три, и малыш сам вернется к нормальному режиму питания с повышенным аппетитом.

    Другое дело - питье! Вот за количеством потребляемой жидкости во время болезни (например, во время , любой и т.д.) родители должны следить строго - ни в коем случае нельзя допустить обезвоживания ребенка.

    Поэтому если кормить малыша против его воли однозначно не следует, то вот поить все ж таки нужно в любом случае, даже если он и не испытывает явной жажды.

    Сколько еды должен съедать ребенок

    Несмотря на то, что этот вопрос крайне часто задают родители лечащим врачам своих детей, ни один специалист ни разу еще не ответил на него конкретно и однозначно - ведь все люди, и в особенности , индивидуальны. Один ребенок может в два года съедать полтора кг еды в день, но усваивать из этого объема лишь 200 г. А другой - малоежка - может съедать 300-400 г пищи и при этом усваивать ее почти без остатка. При этом и тот и другой будут чувствовать себя «на отлично» - скакать, безобразничать, веселиться и расти примерно одинаково.

    В то же время родители могут по некоторым признакам понять, что в питании ребенка есть некоторые «пробелы» - например, организму малыша не хватает каких-то определенных веществ, витаминов или микроэлементов, или не хватает объема пищи для роста и развития и т. п. Вот эти «приметы»:

    • Ребенок существенно отстает от .
    • У ребенка очевидные и постоянные проблемы с кожей, ногтями или волосами.
    • Ребенок малоактивен - неохотно двигается, быстро утомляется и т. п.

    Заметив подобные симптомы, родители должны обратиться за консультацией к врачу.

    Родителей всегда слишком сильно волнует вопрос - достаточно ли много съедает их ребенок ежедневно. На самом деле, эти тревоги в подавляющем большинстве случаев неоправданы. Близкие малыша должны обращать внимание отнюдь не на то, сколько ест их любимец, а на то, как он себя чувствует.

    Напомним: ребенок может есть в неправдоподобно маленьких объемах, и при этом быть жизнерадостным, прыгучим и веселым малышом. А может и наоборот - с завидным аппетитом съедать половину семейного бюджета, но при этом постоянно испытывать недомогания и .

    Проблема плохого аппетита у детей - это вообще не проблема детей. Если они хорошо себя чувствуют, отказ от еды не грозит их здоровью ровным счетом ничем. Это почти всегда - надуманная и утрированная тревога домочадцев ребенка, в особенности его бабушек и мамы...

    У любимого чада порождает различные заболевания и отставание в физическом развитии. Малыши, которые слабо кушают, обычно бледны, капризны и раздражительны. К сожалению, многие родители сталкиваются с ситуацией, когда дети плохо едят. Что делать в таком случае и чем может быть вызвано подобное явление?

    Причины плохого аппетита у ребенка

    В период, когда малютка находится на искусственном или естественном вскармливании, при условии, что смесь или молоко соответствует необходимым параметрам, обычно не возникает проблем по поводу аппетита. В это время малыш кушает регулярно и в требуемом маленькому организму объеме.

    Первые трудности с приемом пищи обычно начинаются с введением прикорма, когда родители могут наблюдать, что ребенок плохо кушает, причем, казалось бы, без видимой на то причины. В действительности же отсутствие аппетита у малыша практически всегда имеет объяснение.

    Самыми распространенными причинами нежелания чада покушать являются заболевания, недомогание, отсутствие режима, стрессовая ситуация или просто плохое настроение.

    Заболевания

    Если малыш заболел, то нарушение аппетита является естественной реакцией на болезнь. Так уж устроен человеческий организм, что всегда распределяет свои силы в нужном количестве и в определенном направлении. При любом недуге иммунная система концентрируется на очаге воспаления, пытаясь всеми силами бороться с заболеванием. Отсюда можно сделать вывод, что если ребенок стал плохо есть в период болезни - не беда, это даже способствует скорейшему выздоровлению, ведь на переваривание пищи организм, как известно, тратит достаточно большое количество энергии.

    Плохое настроение и отсутствие режима

    Наиболее трудно распознаваемой причиной отсутствия аппетита у ребенка является Подобная реакция может явиться следствием непонимания или недостаточного внимания со стороны родителей, а также ссор, скандалов, несправедливого наказания, обиды, нанесенной сверстниками, и т. п. Если ребенок стал плохо кушать по причине внутренних переживаний, мамам и папам необходимо для решения проблемы найти контакт со своим чадом и поговорить.

    Наиболее часто детки имеют плохой аппетит при отсутствии у них режима дня. Уследить за тем, чтобы сон, игры и кормления были строго по расписанию, довольно сложно. Кроме того, ребенок в течения дня может нахвататься каких-то сладостей, бутербродов, перекусов, и полноценный ужин станет ему уже совсем не интересен.

    Что делать, если у ребенка плохой аппетит?

    Таким образом, если ребенок стал плохо кушать, первым делом необходимо понаблюдать за ним и постараться выяснить причину сложившейся ситуации. При этом очень важно быть предельно внимательным, сдержанным и терпеливым, ведь маленький человечек так нуждается в любви, ласке и заботе.

    Решить проблему плохого аппетита у малыша помогут простые правила, следуя которым, можно превратить процесс принятия пищи в интересное и увлекательное для маленького человечка занятие.

    Правило № 1

    Ребенок плохо кушает: что делать в этой ситуации? Ни в коем случае не следует заставлять малыша уплетать те блюда, которые ему не нравятся. У деток часто может возникнуть неприязнь к определенным продуктам, но явление это в большинстве случаев возрастное и проходит с годами. Однако, заставляя малыша кушать то, что он не хочет, можно вызвать у него тем самым настоящую фобию, связанную с данным блюдом.

    Преодоление неприязни своего чада к продукту силовыми методами не только не принесет никакого результата, но и может привести к вредным последствиям. Заставляя малыша кушать, можно привить ему стойкую нелюбовь к пище. Именно так и рождается проблема плохого аппетита.

    Для выхода из сложившейся ситуации необходимо на время исключить из рациона ребенка то, что вызывает у него неприязнь, а спустя время, когда память о данном продукте у него потускнеет, следует как бы случайно подкладывать его малышу. Если отрицательный рефлекс на данный вид пищи нестойкий, то, вероятнее всего, ребенок начнет кушать, если стойкий - то ничего не поделать, остается лишь смириться.

    Правило № 2

    Очень важно, чтобы процесс приема пищи вызывал у малыша положительные эмоции. Если ребенок очень плохо ест, то родителям важно уделить большое внимание тому, в какой обстановке чадо завтракает, обедает или ужинает. Во время еды взрослым следует позабыть о своих проблемах и всячески показывать крохе, как вкусно все приготовлено. Также нужно стараться поменьше обращать на ребенка внимания, не дергать его и кушать с аппетитом. Глядя на других, малыш тоже начнет есть.

    Следует обратить внимание на посуду, из которой кушает ребенок. Так, некоторые детки любят детскую посуду, другие же предпочитают «взрослые» тарелки, как у всех. Полезно будет приобрести тарелочки с различными яркими рисунками на дне и во время обеда каждый раз предлагать малышу угадать, какой рисунок попался ему в этот раз.

    Правило № 3

    По возможности следует устраивать завтраки, обеды и ужины приблизительно в одно время, и причем сразу для всей семьи. В это, конечно, сделать будет сложно, однако все же к этому необходимо стремиться.

    Желательно, чтобы утром детки вставали в то же время, что и взрослые, и чтобы завтракала вся семья одновременно. Если это вызывает определенные трудности, то стоит по будням хотя бы ужинать вместе. В выходные дни семейные приемы пищи должны войти в традицию.

    Правило № 4

    Если дети плохо едят, что делать для повышения аппетита? Очень важно, чтобы перед приемом пищи малыш был голоден. Для того чтобы ребенок испытывал чувство голода к моменту, когда его усаживают за стол, следует обеспечить ему между приемами пищи прогулки и достаточную двигательную активность. При этом очень важно не подкармливать чадо разными вкусностями.

    Не стоит поддаваться на его просьбы и уговоры дать что-нибудь покушать до наступления назначенного времени еды. Только в этом случае малыш проголодается как следует. Родителям стоит всего несколько раз проявить свой характер и пересилить жалость к любимому чаду, и проблема плохого аппетита исчезнет.

    Правило № 5

    Ребенок плохо кушает, что делать с этим родителям? Зачастую это случается тогда, когда малыш не доедает свою порцию, но тем не менее в такой ситуации ругать его не стоит. Следует спокойно убрать все со стола и сказать ребенку, что в следующий раз кушать будем, например, в 7 часов, и постараться выдержать это обещание. Если же до обусловленного времени ребенок настойчиво будет просить о еде, можно дать ему несытные фрукты - грушу, яблоко или апельсин.

    Правило № 6

    Не следует накладывать малышу сразу много еды. Зачастую случается так, что ребенка, чтобы он покушал, оторвали от игры. В таком случае он воспринимает пищу как досадную помеху, которая мешает продолжить игру. А если в такой ситуации ребенок вдобавок ко всему увидит громадную порцию, требующую больших временных затрат, он, естественно, станет капризничать.

    Лучше всего сначала дать малышу небольшую порцию и, дождавшись, пока у него не разыграется аппетит, попробовать добиться того, чтобы чадо попросило добавку. Такая просьба со временем должна войти в привычку.

    Правило № 7

    Когда ребенку 2 года, плохо кушает малыш, как выяснилось, в силу различных причин. Быть может, просто еда недостаточно вкусная, а внешний ее вид не вызывает аппетита? Это можно легко исправить, проявив свою фантазию и изобретательность.

    Так, например, из овощного пюре или творога можно приготовить «конфетки», для чего просто поместить в яркие обертки кусочки еды. Ребенку стоит предложить пить чай, компот или даже кушать супчик через трубочку.

    «Дети плохо едят, что делать?» - с таким вопросом часто обращаются к педиатрам молодые родители. Как правило, рекомендации специалистов сводятся к следующему:

    1. Необходимо следить не за количеством пищи, а за ее качеством. Питание ребенка должно быть сбалансированным и разнообразным.
    2. Особо активным деткам, которые и минуты не могут просидеть спокойно, за обедом можно почитать книжку. Это поможет им сосредоточиться и успокоиться.
    3. Самым капризным непоседам можно предложить во время еды заняться рисованием и положить на обеденный стол карандаши и альбом. Так, например, если ребенок кушает яблоко, то стоит предложить ему нарисовать этот фрукт.
    4. Не следует кормить ребенка сразу по возвращении из детского садика. Лучше всего подождать, пока ребенок сам не изъявит желание подкрепиться. При этом важно помнить, что пища вечером должна быть исключительно нежирной и легкой.
    5. Не нужно ставить перед ним второе блюдо до той поры, пока он не поел первое.

    Средства, повышающие детский аппетит

    Дети плохо едят, что делать, если испробованы все способы, а ситуация не изменилась? На помощь приходят народные методы, направленные на повышение аппетита у маленького человечка.

    Для хорошей стимуляции пищеварения используются ягоды таких лекарственных растений, как можжевельник и барбарис, черная смородина и шиповник, рябина черноплодная и облепиха, а также семена тмина и аниса в виде отваров и добавок к чаю. Эти средства, приятные и сладкие на вкус, детки, как правило, выпивают с удовольствием.

    А вот отвары и тысячелистника, цикория и корня одуванчика хоть и имеют довольно неприятные вкусовые характеристики (в связи с чем малыши напрочь отказываются их принимать), значительно усиливают секрецию желудочного сока, а потому намного сильнее повышают аппетит. Употреблять такие растительные средства необходимо за 30 минут до принятия пищи.

    Когда ребенок плохо кушает, что делать в этом случае советует традиционная медицина? Хорошо зарекомендовали себя как средства, улучшающие аппетит, и гомеопатические препараты: "Колхикумом", комплексы с солями кальция и магния. К медикаментозным средствам относятся лекарства "Лизин", "Креон", "Элькар", "Глицин". Однако очень важно применять их исключительно по рекомендации врача.

    Неуклонное соблюдение указанных правил обязательно принесет успех и поможет превратить процесс принятия пищи в настоящее увлекательное, а главное, желанное занятие для малыша. Родителям всегда необходимо помнить, что правильное и ребенка является залогом полноценного развития растущего организма.

    Ребенок не хочет есть: что делать

    Эту статью я пригласила написать Марию Геллерт, читательницу «Родной тропинки», с которой мы познакомились на моем В форумах курса мы обсуждаем не только темы развития речи и мышления ребенка, но и многие другие вопросы, связанные с развитием малыша в раннем детстве. Одна из таких проблем – отсутствие аппетита у ребенка. Мария уже несколько лет консультировала мам нашего курса по вопросам питания детей, поэтому я попросила ее сделать статью для всех читателей сайта.

    Мария столкнулась с проблемой отказа от еды у своей дочки, стала искать пути выхода из ситуации, решила эту проблему, в дальнейшем закончила курсы консультантов по детскому питанию и сейчас активно помогает другим мамам и деткам справиться с аналогичными ситуациями и проблемами. Передаю слово Марии.

    Ребенок не хочет есть: медицинские и психологические причины отказа ребенка от еды, способы помощи ребенку- малоежке, советы родителям, полезные ссылки.

    Мой ребёнок не хочет есть: что нужно знать родителям о детях — малоежках

    «Мой ребенок не хочет есть». Так называется книга испанского педиатра Карлоса Гонсалеса, которую рекомендую к обязательному прочтению всех родителей деток — малоежек. Она читается на одном дыхании. Когда её читала я, то проревела практически «всю книгу», потому, что у меня самой был опыт абсолютно полного отказа от еды у дочки. Теперь моей работой стало помогать мамам и папам в подобных ситуациях.
    В этой книге по большей части рассказано про то, что нет никакого смысла давить на ребёнка в ситуации отказа от еды. Почему? Давайте разберемся с причинами сниженного аппетита у детей.

    Почему ребенок не хочет есть?

    Во-первых, отсутствие аппетита у ребёнка может быть чисто субъективным мнением родителей. К примеру, если Ваш годовалый малыш в течении дня с удовольствием (!) съедает 100 гр. каши, пару сухариков, кусочек банана и несколько ложек творога, скорее всего у Вас просто завышенные требования к аппетиту детей. И даже если у Вас самих или в Вашем ближайшем окружении есть дети, которые в таком же возрасте уплетали всё за обе щеки без остановки – необходимо помнить, что все мы разные, и конкретно этот ребёнок имеет полное право не иметь такого аппетита.

    Во-вторых, сниженный или отсутствующий аппетит может быть симптомом какого-то скрытого заболевания. Сама я, не являясь медиком, на данный момент времени могу доподлинно сказать только о пяти самых распространённых медицинских причинах нарушения аппетита у детей. Естественно, их может быть намного больше, поэтому рекомендую изначально найти очень хороших педиатра и гастроэнтеролога.

    В-третьих, отказ ребенка — малоежки от еды или сниженный аппетит может быть проявлением проблем психологического характера. Об этом поговорим ниже в статье.

    ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ:

    Желательно найти «своего» врача, который будет уважительно относится к грудному вскармливанию и Вашей проблеме. Он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должен давать рекомендаций типа «срочно отлучить от груди», «кормить насильно», «уговорить», «не давать есть для усиления голода», «не обращать внимания, всё пройдет само, у вас здоровый ребёнок» и т.д. Найдите, врача, который действительно будет искать медицинскую причину.

    Рассмотрим подробнее эти причины и что нам делать в каждом конкретном случае.

    Медицинские причины нарушения аппетита у маленьких детей

    Можно выделить пять основных и самых распространенных медицинских причин нарушения аппетита у детей.

    Причина 1. Пищевые аллергии и непереносимости

    Пищевые аллергии и непереносимости могут не проявляться внешне, проходить достаточно скрытно, но наносить урон детскому организму и приводить к тому, что ребенок не хочет есть. К ним можно отнести непереносимость глютена и казеина. Они не видны внешне, но данные проблемы приводят к разрушению стенки кишечника, эти причины влияют и на аппетит, и на поведение ребёнка (у ребенка наблюдаются плаксивость, раздражительность и т.п.). У детей с аутизмом подобная причина наблюдается очень часто.

    При этом даже самые безобидные аллергии, проявляющееся лёгкой сыпью у некоторых деток могут вызвать практически полное отсутствие желания есть (напоминаю, так реагирует организм ребенка). Поэтому консультация у аллерголога в случае проблем с отказом ребенка от еды также может быть необходимой.

    ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ:

    анализ на присутствие глиадина (частица глютена) может дать ложноотрицательный ответ, то есть непереносимость есть, а глиадин обнаружен в нормальных количествах. С возрастом процент ложноотрицательных показаний уменьшается. Поэтому самыми достоверными будут анализы, сданные не ранее шестого года жизни ребёнка. Но и в более раннем возрасте при наличии хорошего специалиста имеет смысл пройти это обследование.

    Причина 2. Сниженный иммунитет

    Все мы знаем, что когда ребенок болеет, он практически не ест. У часто болеющих деток снижение аппетита может присутствовать и во время ремиссий. Да и проблемы с иммунитетом также как и с аллергиями (по сути аллергии являются снижением «пищевого иммунитета») могут быть скрытого характера – без температуры, насморка и кашля.

    Причина 3. Анемия

    В случае анемии также может наблюдаться факт скрытости процесса, т.е. уровень гемоглобина может быть в норме, а анемия есть. Поэтому врачи рекомендуют сдать анализ на железо (ферритин).

    Причина 4. Проблемы остеопатического характера

    Это проблемы связанные с различными зажимами – мышечными, костными, нервными, сосудистыми или их сочетанием. Как пример — нестабильность шейного отдела позвоночника может привести к плохому кровоснабжению мозга (зажаты сосуды) и/или плохой регуляции им внутренних органов, в том числе кишечника (зажаты нервные волокна). И то, и другое приводит к снижению аппетита.

    Поэтому если у Вас в городе есть остеопат – очень желательно обратится к такому специалисту, особенно в случаях стремительных или осложнённых родов, падений ребенка в раннем возрасте, признаках нарушений подобного характера, информацию о которых можно найти в специальной литературе или на медицинских сайтах в интернете.

    Причина 5. Болезни желчного пузыря

    В случаях осложнённых беременностей (а возможно, и при нормальном их течении) бывают ситуации, когда желчный пузырь ребёнка не смог сформироваться вовремя или сформировался неправильно, что приводит к нарушению пищеварения, а следовательно и к нарушению аппетита. Поэтому желательно сделать УЗИ желчного пузыря.
    УЗИ обязательно делается натощак – в течении 12 часов ребенок не должен ни есть, ни пить (в том числе грудное молоко), связано это с тем, что при попадании в этот промежуток времени хоть пары мл жидкости желчный пузырь может сократится и на экране его будет просто не видно. Нельзя даже чистить зубки! Для родителей маленьких деток, это обследование очень тяжело дается психологически (да и для самих детей тоже). Но в случае наличия постоянной проблемы отказа ребенка от еды – это необходимо сделать. Начав лекарственную терапию мы сможем вовремя помочь ребенку — наладится не только аппетит, но и усвоение пищи, что очень важно. Так что наберитесь терпения.

    ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ:
    Во всех этих ситуациях снижение аппетита является защитным механизмом организма, т.к. в ниже приведенных ситуациях излишняя еда, либо может попросту не перевариться и пройти «транзитом», нанеся при этом вред организму своим разложением при достаточно высокой внутренней температуре тела. Либо нанести вред своей аллергической реакцией (в случае аллергий и целиакии).

    Кроме того у детей с такими нарушениями позднее чем у их сверстников проявляется пищевой интерес (о нём см. ниже), что может включить следующую неблагоприятную цепочку:

    • при введении прикорма в 6 месяцев ребёнок ест плохо –
    • начинаем уговаривать –
    • ест еще хуже –
    • начинаем более сильное психологическое давление –
    • практически перестал есть –
    • начинаем кормить насильно. При этом родителям кажется, что они действуют из самых благих побуждений.

    Вполне могут быть ситуации, когда сочетается несколько проблем одновременно. Они могут как проистекать друг из друга (например нестабильность ШОП может привести к анемии или загиб желчного пузыря приведет к нарушениям иммунитета), так и не зависеть друг от друга. Поэтому желательно подтвердить или исключить все варианты.

    Нарушение пищевого интереса как причина отказа ребенка от еды

    Отказы ребенка от еды могут быть следствием нарушения пищевого интереса или других нейропсихологических проблем.
    Для начала почему обязательно с приставкой «нейро». Дело в том, что процесс пищеварения происходит не только в ЖКТ, но и связан с функционированием мозга ребенка. То есть всю работу пищеварения регулирует головной мозг и гормональная система (кстати, тоже регулируемая мозгом). Когда мы едим с аппетитом, весь организм настроен на то, чтобы переварить еду – он выделяет слюну, желудочные и поджелудочные соки, желчь, начинается сокращение желудка и кишечника, к ним приливает кровь и т.д. Вспомните собачку Павлова: звенит звоночек, она знает, что сейчас принесут еду и у неё выделяется слюна и желудочный сок. Примерно тоже самое происходит и с человеком.

    Еда должна приносить удовольствие, мы должны её предвосхищать и есть только в состоянии присутствия аппетита. Как было сказано выше – еда без аппетита не просто пройдет «транзитом», не принеся пользу, но и начнет разрушать организм.
    Так, что же такого может происходить в мозге ребенка, что организм отказывается есть? Самая распространённая причина этого – отсутствие пищевого интереса. Пищевой интерес – это интерес конкретно к еде, а не к чему бы то ни было, при котором проявляются все вышеописанные физиологические процессы. Пищевой интерес может отсутствовать по разным причинам.

    Причины нарушения пищевого интереса у ребенка и что делать в этих случаях

    Причина 1. Ребенок ест всегда отдельно от взрослых

    Самая распространенная причина — это когда все члены семьи принимают пищу в отсутствие ребёнка, например когда он спит или гуляет с бабушкой. Самого малыша кормят отдельно ото всех, чаще всего даже на отдельном стульчике.

    ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО:

    В норме (с точки зрения эволюции) все детёныши, и человеческие в том числе, должны видеть что едят их родители или другие близкие взрослые. Это нужно для того, чтобы обезопасить ребёнка от поедания опасных и вредных продуктов.

    Что происходит когда ребёнка кормят отдельно? Он не видит процесса питания его семьи, а следовательно, не может проявится пищевой интерес. Обычный исследовательский — может, а пищевой – нет.

    В таких ситуациях дети начинают есть первый прикорм вроде бы с удовольствием, но только из-за наличия обычного любопытства. Эта еда плохо переваривается (нет интереса пищевого), а следовательно, достаточно быстро организм начинает отказываться принимать в себя то, что на нём плохо отражается. И ребенок не хочет есть.

    ЧТО ДЕЛАТЬ: ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
    Изначально, ещё с 4-5 месяцев (если прикорм начинается с 6-ти) брать ребёнка с собой за стол, когда Вы сами едите, желательно с папами, бабушками и дедушками, дядями и тетями и, конечно же, со старшими детьми. Так принято в традициях всех культур, пожалуй, кроме современной индустриальной.
    Если ребёнок сейчас старше и уже есть проблемы – начинайте сейчас, никогда не поздно.
    При этом ешьте ту еду, которую должен есть ребенок. Например, на утро можно сделать себе кашу, на обед — овощную запеканку с отварной курицей, а на ужин сварить суп-пюре. Пользу от этого получат все. Хотя отказаться от майонеза, пельменей и копчёной колбасы будет нелегко многим. Но помните, что Вы это делаете не только для себя, но и для ребенка. Ешьте с удовольствием! Ходите с ребенком в гости и кафе, готовьте вместе.

    Причина 2. Слишком большие для ребенка — малоежки порции еды

    Хорошим вариантом решения проблемы будет значительное сокращение порций. Так как для маленьких детей процесс питания является трудом, здесь достаточно удобно провести аналогию а процессом работы у взрослых.

    НЕБОЛЬШОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПРЕДСТАВИМ
    Представьте, с какой неохотой Вы приступаете к работе, когда знаете, что выполнять её придётся на протяжении нескольких часов, а то и целого дня без перерыва? А если она не оплачивается (для детей – это мультфильмы, обещания погулять и т.д.)? Тогда мы будем отлынивать от такой деятельности всеми возможными способами, даже сама деятельность нам потенциально может принести хоть какое-то удовольствие.
    А теперь представим другую ситуацию: нам интересна сфера нашей работы и позаниматься ей мы должны буквально 20-30 минут. Совсем недолго, и желания и сил приступить к ней в такой ситуации возрастает в разы! А далее в процессе, мы можем и не захотеть останавливаться.

    Причина 3: насильственное кормление ребенка, который не хочет есть

    Чего делать точно нельзя в общении с ребенком — малоежкой – так это кормить насильно и оказывать психологическое давление.

    К психологическому давлению относятся: уговоры; обещания что-то сделать взамен на то, что малыш поест; угрозы; пристыжения; сравнения своего малыша с детками с хорошим аппетитом и т.д.

    Всё это является насилием над собственным ребёнком. И может привести к утрате базового доверия к родителям и к миру в целом. Кроме того, это не только не улучшит пищеварения, но и может полностью его прекратить под воздействием гормонов стресса.

    «Как только между матерью и ребенком разгорается борьба за право управлять процессом кормления, можно сразу сказать, что победа будет на стороне малыша:). Если родители оказывают на него слишком сильное эмоциональное давление и заставляют, к примеру, часами сидеть над тарелкой или в качестве наказания за отказ от еды отправляют ребенка к себе в комнату, то это грозит разрывом эмоциональных связей и отношений привязанности. Возможно, он даже начнет есть, потому что потеря привязанности — это еще больший стресс, чем принудительное кормление. Однако подобная ситуация окажет значительную нагрузку на эмоциональные связи между матерью и ребенком». (Карл Бриш. Из книги: Теория привязанности и воспитание счастливых людей).

    Связано ли грудное вскармливание с потерей ребенком аппетита?

    Думаю, среди читающих эту статью, обязательно будут мамы (или папы, или специалисты) задающееся вопросом – а не может ли быть отсутствие аппетита спровоцировано грудным вскармливанием? Не может ли ребёнок попросту наедаться маминым молоком?
    Нет, не может – это не физиологично и не логично с точки зрения эволюции. Как раз наоборот: «висение на груди» это следствие, а не причина.
    Грудное молоко – это самая безопасная и самая легко усваиваемая пища для ребёнка, поэтому при невозможности есть взрослую еду (по любым причинам), малыши компенсируют недостаток поступления питательных веществ через молоко. И отлучив ребёнка от груди – вы «лечите симптом, а не болезнь». Да, есть вероятность, что ребёнок начнёт есть лучше, но это не означает, что он получит от этого больше пользы. Кроме того, есть дети, на которых отлучение от груди оказывается столь травматично, что они не только не начинают есть больше, но и проносят этот негативный опыт через всю жизнь, даже не осознавая того. Это один из вариантов перинатальной травмы привязанности. Поэтому стоит продолжать кормить ребёнка грудью столько сколько он того требует, параллельно решая вопросы «причины».
    Вообще рекомендую параллельно решать вопросы здоровья ребенка и наличия психологических проблем, связанных с питанием.

    Я попросила Марию рассказать ее историю преодоления отказа ребенка от еды. Это реальная история без прикрас: в ней есть и достижения, и ошибки, и их последствия, и конкретные советы о том, как можно помочь ребенку и справиться с последствиями своих ошибок. У каждой семьи – свой опыт, своя ситуация, но как важно всем у кого есть данная проблема, узнать опыт тех, кто уже прошел через данную проблему и помог своему ребенку. Как важно понимание, что вы не одни такие, что есть те семьи, кто понимает вас и может передать свой опыт. Как важно увидеть ошибки чтобы их не допустить. И я благодарна Марии, что она поделилась своим опытом – опытом прошлого, сделанными ошибками и выводами из них, которые помогут другим семьям решить проблему и, что еще лучше, ее предупредить.

    Наша маленькая доченька. История одной семьи с ребенком — малоежкой: пример комплексного решения проблемы отказа от еды

    Началась наша история с того, что во время комиссии первого месяца в поликлинике меня стали запугивать «затянувшейся» желтушкой, больницей, капельницами и т.д. и рекомендовали допаивать дочку водой в больших объемах. При этом эти рекомендации были нам даны ещё до того, как были сделаны анализы крови. Наша девочка сразу практически перестала прибавлять в весе. Против практически 2 кг приобретенных в первый месяц жизни она стала прибавлять по 200-300 гр. в месяц. Педиатры говорили, что все нормально (с аргументом, что она в первый месяц хорошо набрала), и мы в это верили.
    Это были две наши первые ошибки (допаивание и бездействие). К 6 месяцам дочка весила всего пять с половиной кг. Дальше началось по накатанной.
    В шесть месяцев мы начали вводить прикорм. При этом я совершенно не подумали о том, что ребенок не просыпается в один прекрасный день с желанием поесть что-то кроме маминого молока. Делали все по «классической схеме» — сами ели пока она спала или играла рядом на полу, а её кормили (вернее пытались кормить) отдельно, за её стульчиком, промышленным питанием (баночки и каши детские). И конечно, первые порции она попробовала, а дальше стала неминуемо отказываться от еды.
    Что мы только не делали, но при этом не делали ничего правильного! Уговаривали, «кормили» под мультики, пытались развлекать её и пихать ложку в рот пока отвлекается, по совету моей приятельницы я давала ей грудь, а потом быстро отнимала и сразу пихала еду в рот. Именно ПИХАЛА, потому что иначе это никак не назовёшь. С каждым месяцем было всё хуже и хуже, были периоды, когда она совсем не имела месячных прибавок в весе.
    Когда дочке было 11 месяцев, в поликлинике меня стали пугать, что если через месяц мы не наберем хотя бы полкило «ребёнка положат в больницу и будут кормить через зонд или внутривенно. Не ест так – кормите насильно!!!» Нервы на пределе, страх за ребёнка, чувство вины, чувство безысходности. И к году мы стали кормить нашу девочку насильно. Когда дома был муж – он её держал, а я «кормила». Когда мы с ней были вдвоём – я одной своей рукой держала ей голову, а второй ПИХАЛА в ребенка еду. ПРОСТИ МЕНЯ, ДОЧЕНЬКА! Мы обе рыдали каждый день по нескольку раз. В сущности это был период ада. И моя маленькая птичка, уже начавшая говорить самые простые слова, замолчала. Замолчала на целых полгода. Она даже лепетать перестала! Мы стали в её глазах одновременно и родителями, и палачами. Так продолжалось несколько месяцев.
    Естественно, люди в наш информационный век начинают искать ответы на свои вопросы в интернете. Вот и я каким-то чудом, через совершенно незнакомых мне людей нашла сайт ПроГВ и курс «Естественный прикорм. Основы и консультирование» (сайт ПроГВ). Начала учится там исключительно для себя. Узнала про книгу Карлоса Гонсалеса «Мой ребёнок не хочет есть». Прочитала её за один вечер на одном дыхании, делая перерывы только чтобы поплакать. Строки из книги настолько изменили моё отношение не только к процессу питания детей, но и к воспитанию, я бы даже сказала к выращиванию детей в принципе. Мне захотелось делиться своими знаниями с другими мамами. Этот курс и эта книга стали поворотными моментами не только для нашей дочки, но и для меня лично.
    И вот мы перестали заставлять её есть, мы просто посадили её с собой за стол и показывали, как едим мы. Сразу хочу сказать, что это было не то что не просто – это было ужасно тяжело. Ведь она по-прежнему весила всего 7 кг (это в год то с лишним!), а соответственно мы по-прежнему переживали за её здоровье и периодически срывались в попытках уговорить её что-то скушать. Она по-прежнему панически боялась одного вида ложки (даже пустой) и по-прежнему боялась заходить на кухню. Были периоды, когда она по целой неделе не ела ничего кроме моего молока. Потом пробовала немножко еды и опять ничего не ела несколько дней. Нам обоим приходилось закусывать губу и терпеливо ждать, кода она отойдет от всего что было и захочет поесть чего-то кроме грудного молока.
    Прошло примерно месяца полтора после того, как она растаяла и перестала паниковать при виде пищи. Ещё через месяц-два она стала потихонечку кушать сама. Пусть не в тех объёмах, в каких нам бы хотелось, но САМА. Это было очень существенно! А ещё мы услыщали от неё «мама», «папа», «дай» и прочие простые слова, которые она не произносила уже так долго.
    Она сутками висела у меня на груди. Слава Богу я не поддалась влиянию окружающих меня людей хотя бы в этом. А ведь единственными кто меня поддерживал сохранить грудное вскармливание – это только муж и сестра.
    Потом мы узнали про остеопатию, и что проблемы этой сферы могут быть связаны с нарушением аппетита. И когда дочке было один год и пять месяцев мы пришли на приём к такому специалисту. Результаты были впечатляющими: дочка сразу перестала плакать по ночам (была и такая проблема) и первое, что мы стали слышать от неё по утрам – слова «хотю катю» («хочу кашу»).
    И вот аппетит у ребёнка давно налажен, а прибавок в росте и весе все нет и нет, да ещё к двум с половиной годам у неё начал часто болеть живот. Прошли обследование и наконец-то нашли причину всех наших мучений – врождённое недоразвитие желчного пузыря. Из-за этого пища плохо усваивается и как следствие (оно же и как симптом) появляется защитная реакция организма – плохой аппетит или его отсутствие. С такой проблемой хорошо переваривается только грудное молоко (и опять счастье, что мы не прекратили грудное вскармливание на тот момент!). Остальная пища не только не переваривается, но и является питательной средой для патогенных микроорганизмов (с которыми опять-таки борется грудное молоко). А в этой связи и прикорм нужно было начинать вводить не просто по правилам естественного прикорма (применяя все способы по развитию пищевого интереса), но более аккуратно.
    Если бы всё вернуть назад – я бы все сделала совершенно по другому. Прислушивайтесь к своим детям и не повторяйте наших ошибок!

    Что почитать и куда обратиться за помощью родителям детей — малоежек

    • Начать родителям, ребенок которых не хочет есть и отказывается от еды, лучше всего с книги Карлоса Гонсалеса «Мой ребенок не хочет есть. Как превратить кормление в наслаждение», той самой с которой начинается эта статья. Эта книга очень важная для родителей всех малышей.
    • Советую почитать ответы на вопросы с подобными ситуациями на форуме АКЕВ — akev.info (Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию), на некоторые из вопросов на этом форуме отвечаю я, Мария Геллерт. Вы можете задать на этом форуме свои вопросы.
    • Можно обратится лично ко мне, написав на мою почту: [email protected]
    • Для наиболее заинтересованных есть трёхмесячный курс проекта «ПроГВ» progv.ru, который называется «Естественный прикорм. Основы и консультирование».

    В статье мы говорили о самых маленьких детях — малоежках и их отказах от еды, о причинах тех случаев, когда ребенок в 1-2 года не хочет есть. Но такая проблема может быть и у детей постарше — в возрасте 3, 4, 5, 6 лет. Что делать в этих случаях? Полезное видео известного доктора Комаровского о детях -малоежках поможет вам разобраться не только в проблеме еды, но и в … самой себе!

    Что делать, если ребенок не хочет есть: видео доктора Комаровского о детях — малоежках

    Это видео не только медицинское видео врача, но и психологическое. Оно не только про еду и про детей, но и про нас — пап и мам, бабушек и дедушек и нашу жизнь и наше отношение к питанию.

    Статья про питание детей не зря публикуется на этом ресурсе, посвященном в первую очередь познавательно — речевому развитию ребенка. Решив проблему взаимоотношений с ребенком, налаживания его питания возможно получить значительный положительный сдвиг в общем развитии ребенка. Мы уже видели из истории маленькой девочки, как стресс, связанный с питанием, может привести к временной задержке в речевом развитии ребенка и исчезновению у малыша лепета и лепетных первых слов. Ведь хороший аппетит полноценное усвоение пищи – это не столько набор килограммов и физическое развитие, это и хорошее питание мозга, и эмоциональный комфорт ребенка в общении с мамой.
    Желаю вашим деткам кушать крепкого здоровья, богатого словарного запаса, понятной и грамотной речи, и конечно же, хорошего аппетита! 🙂

    Еще о питании детей интересную и полезную информацию Вы найдете в статьях сайта:

    Это важно знать о развитии ребенка каждой семье.

    У малышей по возрастам.

    Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

    "Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей"

    Кликните на или на обложку курса ниже для бесплатной подписки