Приметы и суеверия про зеркало: что можно а что нельзя. Энергетика и магия зеркал. Гадания с использованием зеркал Откололся кусок от зеркала что делать

О чудодейственных свойствах зеркал люди говорят давно. Считается, что именно в этом обычном предмете обихода сосредоточены все энергетические потоки человека. И когда оно по каким-то причинам падает и разбивается, многие на подсознательном уровне начинают ожидать беду.

Откуда взялись народные приметы о расколотом зеркале

Как и всякая примета, поверье о том, что разбитое зеркало предвещает несчастье, имеет свою историю происхождения. Так, историки утверждают, что в Средние века европейскими богачами особенно ценились зеркала, сделанные в Италии. Изготовленные из драгоценных металлов, они были безумно дорогими, поэтому, чтобы купить в свой дом подобное произведение искусства, многие аристократы готовы были продавать свои имения. Конечно, разбитый предмет роскоши не сулил ничего хорошего: владельца ожидали серьёзные материальные трудности и сильное моральное потрясение. Что касается древних славян, то они зачастую использовали зеркала для магических ритуалов. Хрупкая отражающая поверхность была чем-то вроде границы между реальным и потусторонним мирами. Поэтому разрушение тонкой грани всегда означало беду.

К чему оно бьётся: суеверия и наблюдения

Жизнь состоит из череды разных событий, и никто не застрахован от такой оплошности, как разбитое зеркало. За долгое время в народной памяти накопилось множество примет и поверий, связанных с этой неприятностью. Конечно, важен размер, цвет зеркала или из какого материала оно было сделано, при этом его осколки всё равно предвещают несчастье.

По восточному учению, трещины на зеркале притягивают негативную энергию и нищету в дом. Такими же качествами наделена и домашняя посуда с щербинками

Что произошло: упало и разбилось, треснуло пополам, появился скол

Если зеркало разбилось на множество мелких осколков, это может означать, что все надежды и дальнейшие планы рухнут, а мечты о чём-то хорошем так и останутся мечтами. Совершенно иное значение приобретает примета, если оно треснуло пополам. Скорее всего, семью, в которой это произошло, ожидают ссоры и разлад.

Не меньшие неприятности в жизни сулит любой, даже самый маленький скол на зеркале. Считается, что подобные места источают негативную энергетику, способную постепенно отравлять жизнь домочадцев. А вот если человек собственным весом раздавит зеркало, то его ждут перемены в будущем, так как это символизирует разрушение каких-либо преград в предстоящих делах. Следует ожидать большую удачу тому, у кого оно упало, но не разбилось. Конечно, правдивой будет эта примета при условии, если зеркало упало само по себе, без вмешательства человека.

Большое или маленькое зеркало

Как это ни странно, но размер зеркала имеет значение при толковании приметы: чем больше оно было, тем серьёзнее последствия. Так, разбитые или треснутые предметы обихода внушительных размеров способны предвещать тяжёлую болезнь и даже смерть близкого родственника.

Когда собираете осколки, старайтесь не прикасаться к ним голыми руками: наденьте перчатки или используйте старую газету

В то же время маленькие, например, карманные дамские зеркальца, нечаянно повреждённые, могут стать причиной мелких неприятностей и неудач.

Чьё зеркальце было разбито: своё или чужое?

Если человек сам разбил или как-то повредил собственное зеркало, это может означать ссору или потерю близкого друга. Если же треснутый предмет принадлежал другому, то ваше личное пространство не принимает чужую энергетику, так что следует повнимательнее присмотреться к этому человеку.

Где сломалось: в доме, квартире, машине, на работе и в прочих местах

Чаще всего разбитые зеркала влекут неприятности в те помещения или места, в которых оно было повреждено. Так, когда зеркало падает и разбивается в жилом доме, это значит, что его обитателям следует быть готовыми к плохим новостям именно в его пределах. Если же этот предмет разбился на рабочем месте, то наверняка это сулит конфликты с начальством или коллегами, а в некоторых случаях может предвещать увольнение.

Треснуло боковое зеркало в авто? Не поленитесь его поменять, даже с практической точки зрения пользоваться им уже неудобно

Зеркало лопнуло или его кусочек откололся в автомобиле? Будьте очень внимательны на дороге: не превышайте скорость и почаще смотрите по сторонам. Даже просто грязное зеркало ухудшает видимость, а разбитое и вовсе искажает действительность за рулём.

Не стоит забывать и о простых законах физики. Например, если старое зеркало треснуло в бане, тому есть вполне «земная» причина: виной всему возможные мелкие повреждения, которые вследствие воздействия высокой температуры увеличились в размерах и привели к вполне закономерному результату.

Кто раздавил: сами, муж или жена, ребёнок, кот или другие животные

От того, кто повредит полотно зеркала, зависит и значение приметы. Если оно трескается по вине молодого парня, то считается, что он долгое время не сможет найти себе спутницу жизни. То же самое означает и для незамужней девушки. А вот если зеркало было испорчено семейным человеком, то это говорит о скорых переменах в жизни супругов.

Следующим может быть ваше настольное зеркало, поэтому старайтесь не ставить бьющиеся предметы в зоне досягаемости хвостатого разбойника

Случаи, когда причиной разбитому или треснувшему зеркалу стали детские шалости, не должны вызывать опасения у взрослых. Дело в том, что у маленьких детей от природы защитные силы более развиты, а значит, они способны противостоять плохой энергетике. А также не нужно бояться, если зеркало по неосторожности роняет домашний питомец. Особенно часто это случается с кошками, которые как будто так и норовят скинуть с полок и столиков всё, что им заблагорассудится.

Случайно или специально

Принято считать, что случайно разбитое зеркало способно навлечь беду на своего владельца. В зависимости от разных факторов это бывают как мелкие бытовые неприятности, так и довольно серьёзные проблемы, такие как болезни и даже смерть. Если же посторонний человек нарочно разбивает в чьём-то доме зеркало, это может говорить о том, что он намеренно хочет навести беду на его домочадцев, выплёскивая свою отрицательную энергию. Когда же полотно становится жертвой вспыльчивости или гнева, это сигнализирует лишь о плохом воспитании этого человека, а следовательно, не нужно искать какой-либо мистики в этом поступке.

Когда произошла неприятность

Повреждённое в день рождения зеркало предвещает множество неприятностей для именинника. Вероятно, праздник будет испорчен чередой мелких пакостей и обидных нелепиц. Одна из свадебных примет гласит, что если в день бракосочетания разбивается зеркало у кого-то из молодожёнов, то их брак и дальнейшая совместная жизнь находятся под угрозой.

Почему нельзя смотреть в треснутое зеркало

Считается, что смотреть на своё отражение в треснутом зеркале не просто нежелательно, а опасно. Энергетика человека, увидевшего себя «разбитого», словно ралетается на маленькие осколки, и такое повреждённое биополе становится более уязвимым для негатива, а это означает, что ближайшее время его будут преследовать сплошные неудачи. Кроме того, существует мнение, будто зеркала долгие годы способны копить в себе энергию, они, словно губка, впитывают в себя всё, что происходит в доме. Разбиваясь, полотно выпускает всю сконцентрированную энергию наружу, и человек, посмотрев в осколок, может поглотить некоторую её часть и тем самым навлечь на себя беду.

У разных народов есть свои поверья относительно зеркальных осколков, но все они сводятся к одному - смотреть на себя в них опасно. Так, английская примета предупреждает, что если смотреть на себя сквозь трещины, можно сильно заболеть. Португальцы же верят, что нельзя разглядывать своё отражение в битом зеркале перед дорогой, иначе можно лишиться коня (выходит, в современности - машины). В Швеции говорят, что смотреться в треснутое зеркало означает здороваться с самим дьяволом. А согласно французскому поверью, тот, кто взглянет на себя в зеркальный осколок, рискует потерять свою семью.

Глядеться в разбитое зеркало - навлекать на себя беды

Что делать, чтобы плохие предсказания не сбылись

Разбитое зеркало - несомненно плохая примета. Но смягчить её действие или вовсе устранить последствия можно, если не впадать в панику и следовать инструкциям. Первое, что нужно сделать, это собрать все осколки и детали разбитого зеркала, то же касается, если от него откололась небольшая частица. Важно помнить, что нельзя оставлять ни малейшей части повреждённого полотна, включая крепления, на котором зеркало держалось. При этом нужно постараться не смотреть на своё отражение в зеркальных обломках.

От осколков зеркала необходимо немедленно избавиться, соблюдая определённые правила, чтобы нейтрализовать возможный негатив

Если обнаружились крупные осколки, их следует аккуратно собрать и на некоторое время поместить под струю воды. Считается, что таким образом можно смыть часть негативной энергии и немного смягчить последствия. Большие фрагменты, перед тем как их выбросить, нужно сложить так, чтобы отражающие элементы «смотрели» друг на друга. Это поможет предотвратить проникновение во внешний мир потусторонней силы. Далее все осколки заворачиваются в ткань, желательно тёмного цвета, и закапываются в безлюдном месте. Если же такой возможности нет, то остатки лопнувшего зеркала можно осторожно опустить в мусорный бак.

После необходимо вернуться в дом и постараться избавиться от оставшихся малейших частичек. Для этого достаточно тщательно пропылесосить место происшествия и провести там влажную уборку. Чтобы очистить окружающее пространство от плохой энергии, можно зажечь свечу в том месте, где висело зеркало, причём делать это лучше в тот же день. В дальнейшем рекомендуется порадовать себя покупкой нового и разместить его на старом месте. Если виновником случившегося стал маленький ребёнок, то убирать все последствия должна его родная или крёстная мама.

Разбитое зеркало всегда считалось плохим предзнаменованием. Конечно, верить приметам или смеяться над этими суевериями - личное дело каждого. Но в любом случае не стоит поддаваться панике, ведь каждую ситуацию можно исправить.

Когда в доме треснуло зеркало - примета однозначно плохая в традициях всех народов мира, и о ней знает практически каждый. Но не все задумывались о том, как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы избежать проблем.

В статье:

Практически каждый человек знает, что зеркала обладают мистической силой и они магический инструмент в разного рода ритуалов, выступают в роли проводников между мирами. Поэтому нельзя воспринимать их как обычные предметы интерьера. Есть множество правил о размещении зеркал в разных частях дома.


Когда треснуло само, это плохая примета. Она означает, что в доме скопилась негативная энергия. в помещении живет . Другие считают треснувшее зеркало предвестником . Считается, что зеркало может и защитить владельца от негатива, но когда предмет не выдерживает энергетической атаки, приходит в негодность.

Есть и другая примета, что предвещает серьезную болезнь кого из членов семьи. Не треснуло, а упало и разбилось или случайно уронили – смысл неприятного суеверия не меняется. Поврежденное зеркало считается вестником болезней и другой негативной энергии, и придется обратить внимание на здоровье и магическую защиту. Касается это старинных вещей такого плана, как зеркала, кои вообще дома держать не советуют.

Почему нельзя, чтобы в доме находилось поврежденное зеркало

В осколки от треснувшего или разбитого зеркала нельзя смотреться, не то что держать в доме. Когда обломки крупные, их подрезают так, чтобы зеркало выглядело новым. Не допускайте заметных повреждений на нем, и когда ценен предмет. На зеркальной поверхности не должно находиться трещин и других повреждений.

Тот, кто посмотрит в разбитое зеркало или соберет осколки, отражаясь в них, навлекает на себя неудачи. Преследовать станут в течение семи лет. Это не стоит того, чтобы нарушать правила, что составлены предками.

Незамужней девушке разглядывание собственного отражения в разбитом зеркале обещает, что еще семь лет она не выйдет замуж. Поздние браки сейчас не осуждаются, но постарайтесь не отражаться в зеркальных осколках, чтобы не накликать беду.

Что делать, когда треснуло зеркало - примета

Просто выкинуть поврежденное зеркало в мусорное ведро - недостаточно. Есть целый комплекс мероприятий, что отвечают на вопрос: что делать с треснувшим зеркалом, чтобы не стать жертвой .


Не смотрите на то, что отражается в осколках. Старайтесь и сами не отражаться, но действуйте так, чтобы не порезаться. Голыми руками собирать осколки также не рекомендуется, возьмите перчатки, что потом не жалко сжечь или выбросьте вместе с ними. Пользоваться веником и совком нельзя, когда есть мелкие осколки, возьмите мокрую тряпку или влажную салфетку.

Осколки после уборки помещают в непрозрачный пакет.

Теперь предстоит выбрать один из способов утилизации вредного для энергетической обстановки разбитого зеркала. Либо бросают в реку, либо закапывают. Есть и «городской» вариант.

Когда недалеко есть река или другой водоем с проточной водой, выбросьте туда пакет с осколками. Не делайте этого, где могут пораниться отдыхающие люди. Такой способ утилизации разбитого зеркала считается лучшим вариантом, по проточной воде негативная энергия уйдет от вас.

Задуматься о том, почему треснуло зеркало, примета рекомендует. Возможно, наводят порчу, когда случилось без видимых причин.

Или закопайте осколки в землю. Там, где не ходят люди – в поле или за городом. Нельзя закапывать такие предметы на собственном огороде или у дома. Обязательно соблюдайте запрет на то, чтобы отражаться в обломках зеркала – получится, что закапываете себя. Положите их в пакет отражающей поверхностью вниз, старайтесь находиться так, чтобы не отражаться в осколках и не смотреться в них.

Есть и способ, что подходит городским жителям. Соберите осколки и подержите под водой из-под крана пару минут. Это очистит их от негатива, после выбросьте в мусоропровод. Не храните в мусорном ведре, когда так случилось, что пустует на этот момент. Уносите осколки из дома, когда соберете и промоете водой.

Надеемся, что позволит избежать неудач или свести к минимуму негатив, что предвещает такое событие.

Вконтакте

Существует множество легенд о том, что, посмотревшись в зеркало, человек либо умирал, либо вовсе пропадал безвести. Каждый человек, который хоть немного знает о свойстве зеркал, вам скажет, что все эти истории далеко не просто красивые сказки, а вполне реальные происшествия, которые случились из-за того, что люди неправильно обращались с зеркалами.

Если треснуло или разбито

Самыми опасными считаются разбитые или треснувшие зеркала. По примете в них не просто нельзя смотреться, их вообще не следует держать в доме. Кстати, то же самое относится и к оконным стеклам. Дело в том, что любые зеркальные сколы или трещины излучают очень концентрированную и опасную энергию. Эта энергия, словно острейшее лезвие, срезает все на астральном плане, что попадает в поле его воздействия.

Кроме того, считается, что то пространство, куда воздействует энергия трещины зеркала, является искаженным временным участком. Находясь долго рядом с таким зеркалом, вы можете потерять разум, стать, словно маленький ребенок. Это значит, что зеркало отбросило вас далеко в ваше прошлое. Либо можете начать стареть с очень быстрой силой. В этом случае скол зеркала забрал ваши годы, отправив вас, в так называемое, будущее.

Если в вашем доме треснуло или разбилось зеркало, то его немедленно следует удалить. Если откололся кусочек, то вы можете его подрезать, лишь бы зеркало было целым. Если же зеркало разбилось, то поступите следующим образом. Возьмите веник, намочите его и сбрызнете на осколки зеркала. Теперь, читая любую молитву, которую знаете, заметите осколки на совок и немедленно вынесите из дома. Если у вас будут спрашивать, куда делось зеркало, ни в коем случае не говорите. Придумайте какую-нибудь отговорку, грехом это не будет.

Что гласят народные приметы

Народные приметы о зеркалах гласят, что есть еще один тип опасных зеркал. В основном, это старинные зеркала, которые видели многие поколения хозяев. Они красивые, в них можно сразу влюбиться. Но вы не можете знать, кто в него смотрелся, с каким настроением, какими мыслями. Возможно, такое зеркало видело даже смерть или убийство. Зеркало способно не только отражать, но и поглощать энергии. Смотрясь в такое зеркало, вы можете потерять не только здоровье, но и жизнь.

И еще одна категория опасных зеркал. Зеркало, в котором отражается кровать, никогда не будет хорошим в энергетическом плане. Такие зеркала нужно убирать или перевешивать в другое место. Если же такой возможности нет, то хотя бы накрывайте его на ночь материей. Так же ни в коем случае нельзя, чтобы в зеркале отражалась луна, особенно полная.

Но опасные зеркала можно чистить. Возьмите еловую веточку с крещенских праздников, обрызгайте ею зеркало святой водой крестом. Потом возьмите чистую тряпочку, и святой водой как следует, промойте зеркало, читая молитву Отче наш. Если зеркало только появилось в вашем доме, то проводите эти манипуляции три раза на растущей луне. А потом повторяйте раз в полгода для профилактики. И у вас все будет замечательно.

Для большинства людей зеркало является обычным предметом интерьера, которому практически не придается особенного значения. Но наши предки наделяли его магической силой. Для них это был портал в другой мир, который ни в коем случае нельзя было разбивать. С зеркалом связано множество примет и суеверий. Некоторые из них дошли до наших дней. Давайте же рассмотрим, если разбилось зеркало - к чему? И что делать в этой ситуации?

История появления примет

Почему же возникли поверья? И действительно ли так важно знать, если и что делать?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к истории. Впервые настоящее стеклянное зеркало, обладающее слоем олова, соединенного с ртутью, возникло где-то в 1300 годах, в Венеции. Искусные мастера пользовались огромным уважением. Зеркальщик - в то время это звучало гордо и почетно. Однако секрет изготовления хранился в тайне. Поэтому зеркало было предметом роскоши. Продавали его за огромные деньги.

Конечно же, не каждый обладал возможностью приобрести его. Но если покупали зеркало, то относились к нему крайне бережно.

Поскольку тайна изготовления не разглашалась, древние люди не понимали, как возникает отражение. Именно поэтому они приписывали зеркалам магическую силу. Люди были уверены, что видят духов, а не себя.

Такие моменты легли в основу зарождения суеверий. Люди верили в такие приметы и отлично знали, если разбилось зеркало: к чему и что делать, чтобы отвести напасти.

В чем таится опасность?

Мудрые предки ассоциировали зеркала с воротами в Они верили, что если их открыть, то можно не только узнать многие таинства, но и притянуть серьезные неприятности. Даже маленькое зеркало, случайно разбитое, способно привести к череде несчастий. Именно об этом говорят народные приметы, собранные на протяжении многих веков.

Экстрасенсы утверждают, что зеркало обладает способностью впитывать энергию и накапливать ее. При этом оно аккумулирует и положительную, и отрицательную энергетику. Именно поэтому маги утверждают, что острые осколки у человека, увидевшего в них свое отражение, могут вытягивать жизненные силы. Учитывая это, вы должны запомнить, дома. Самое главное - не смотреть в него.

При этом опасно не только разбитое, но и треснутое зеркало. Об этом следует помнить женщинам, в сумочке которых практически всегда находится косметика. Случайный удар может спровоцировать трещину. А она является порталом, сквозь который выплескивается накопленная энергия.

Что делать, если разбилось маленькое зеркало или треснуло? Ни в коем случае не смотреть в него. И, как бы ни было жалко, необходимо его немедленно убрать.

Отрицательные приметы

Давайте же попробуем понять, если разбилось зеркало, к чему и что делать?

На протяжении веков существовало множество различных поверий. До наших дней дошли следующие приметы:

  1. Если в доме случайно разбилось зеркало, то на протяжении следующих 7 лет всех домочадцев будут сопровождать неудачи.
  2. Смотреть в треснувшее отражение - привлечь к себе различные болезни в сочетании с неприятностями.
  3. Разбив зеркало на мельчайшие кусочки, вы навлекаете на свою семью беды. Самая страшная из них - это смерть одного из родственников.
  4. Старинные зеркала окутаны множеством загадок. И никто с уверенностью не может сказать, что они «видели» в прошлом. Разбив их, можно навлечь самые большие неприятности.

Положительные поверья

Однако существуют не только негативные приметы. На протяжении столетий накопилось и множество положительных поверий. Поэтому только от вас зависит, в какие из них верить и что делать, если разбилось зеркало дома.

Приметы, несущие в себе положительные аспекты:

  1. Разбившись, зеркало освобождается от негатива, серьезных проклятий и злости. Оно уже не способно навредить. Поток отрицательной энергетики рассеивается.
  2. Если зеркало разбилось на кусочки, сосчитайте их. предвещает скорую свадьбу в доме.
  3. Большинство специалистов рекомендуют разбивать зеркало, в которое длительное время смотрел больной человек. Это позволит избавиться от запечатленной в нем маски мучения и страданий. В новое зеркало необходимо смотреть с улыбкой и в прекрасном настроении. В этом случае исцеление наступит гораздо быстрее.

Как поступить с разбитым зеркалом

Теперь рассмотрим, как с древних пор и до сегодняшнего дня рекомендуется отводить неприятности. Другими словами, разберем, что делать, если разбилось зеркало дома.

Ваши действия должны быть следующими:

  1. Не берите осколки руками. Помните, вы можете порезаться. С точки зрения суеверий: прикасаясь к осколкам, вы притягиваете негативную энергию. Воспользуйтесь веником и совком. Затем примените пылесос.
  2. Оберните осколки в темную ткань либо фольгу. Только затем можно выбрасывать их в мусорное ведро. Такой простой ритуал погасит всю отрицательную энергию.
  3. Старайтесь не ронять осколки, чтобы они не разбились на более мелкие кусочки. Считается, что разбитое зеркало способно пробудить у мужчин агрессию. Поэтому не усугубляйте ситуацию.
  4. Если вы верите в суеверия, то должны запомнить, если разбилось зеркало, что делать. Молитва - это сильнейшая защита от любой напасти. Поэтому во время уборки осколков прочтите про себя любую из них, которую знаете. Подойдет даже молитва «Отче наш…».
  5. Убирать осколки должен виновник. Если зеркало разбил ребенок, то уборка ложится на плечи родной матери либо крестной.
  6. Ни при каких обстоятельствах не смотрите в разбитое либо треснутое зеркало.
  7. Совершенно не следует хранить такой предмет. Даже если он является реликвией семьи. Разбитое зеркало должно быть выброшено с учетом всех вышеописанных рекомендаций.
  8. Купите замену. Даже если вы разбили маленькое и ненужное зеркальце, приобретите новое.
  9. Улыбнитесь. А лучше посмейтесь. Как ни удивительно, но это прекрасный способ отвести беду.

Опасные зеркала

О них следует знать. Согласно поверьям, существует особый вид зеркал, которые считаются опасными.

К таким относятся:

  1. Старинные. Они очень красивы и вызывают восхищение. Такие зеркала сменили множество хозяев. И никто не знает, что «повидали» они на своем веку.
  2. Зеркало, отражающее кровать. Энергетика такого предмета никогда не будет положительной. Поэтому, если ваше зеркало расположено напротив кровати, обязательно перевесьте его. Можно закрывать его на ночь материей.
  3. Зеркало, в котором отражается Луна. Такой предмет просто напитывается негативной энергетикой, особенно в полнолуние.

Что делать с опасными зеркалами?

Мы рассмотрели дошедшие до нас приметы. Если разбилось зеркало, что делать в этой ситуации, вы теперь знаете.

Но как поступить с вышеописанными опасными предметами? Экстрасенсы утверждают, что такие зеркала можно чистить.

Для этих целей вам понадобится еловая веточка с крещенских праздников. Смочите ее в святой воде и осените крестом отражающую поверхность. Затем возьмите чистую тряпочку. Намочите ее в святой воде и старательно промойте всю поверхность. Во время такого ритуала необходимо читать молитву «Отче наш».

Подобные манипуляции можно повторять раз в полгода. В этом случае вам не будут страшны никакие зеркала.

Содержимое

Наши предшествующие поколения были настолько умными и сообразительными, что все свои наблюдения очень хорошо анализировали, таким образом, и появились народные поверья, которыми не только они руководствовались, но современные люди стали использовать. Сегодня, разбитое зеркало в народе считается плохой приметой, которая предостерегает от различных неприятностей, поэтому образованные и цивилизованные люди живут в страхе, ожидая беды.

Кроме того, зеркала с давних времен используются ведьмами и колдунами во время различных ритуалов. Они утверждают, что этот предмет помогает установить связь с иным миром и черпать оттуда силы. Если верить специалистам и аналитикам, современные гадания и ритуалы не такие уж и безобидные для человека, потому что в момент его проведения люди программируют свое будущее сами, а исправить это весьма сложно.

Почему разбитое изделие является сильным знаком для неприятностей, почему люди бояться его повредить? Все достаточно просто, в народе изделие относят к предметам потустороннего мира, поэтому если его разбить, значит и беда рядом. Как правило, даже небольшая трещина способна разрушить энергетическую целостность этого предмета. Но, если зеркало разбить совершенно случайно, ситуация легко поправима и не повлечет за собой неприятностей. А вот, когда зеркало треснет в состоянии покоя, и никого рядом с ним не было, то никакая защита не поможет избежать беды.

Согласно народным поверьям, трещина на изделии сулит смерть в скором времени одного из членов семьи, если оно разбилось на осколки именно в тот момент, когда в него смотрели, то беда коснется только этого человека, который стоял перед ним. Плохим предвестником является не только треснутая поверхность, но и затемнение ее или, если кусочек материала откололся.

Исследователи предполагают, что люди бояться разбить или повредить зеркало потому, что сквозь эти нарушения в дом проникают потусторонние существа, кроме того, трещины или сколы могут разрушать или искажать человеческое биополе.

Как избежать беды

В народе существуют не только плохие поверья, но и советы, как избежать неприятностей, если уже зеркало разбилось. Например:

  • Плюнуть через левое плечо и обернуться против часовой стрелки три раза.
  • Можно сказать 9 раз такие магические слова: «Пусть зеркало и разбилось, беда меня (имя) не коснется. Аминь».

Что касается осколков, их необходимо убирать, соблюдая все правила. Во-первых, веник, которым будут удаляться остатки, лучше намочить святой водой, собрать все в кучку не на совок, а на белую бумагу. А большие стеклянные части лучше завернуть в темную ткань или бумагу, затем, закопать в земле.

Если осколки разбитого изделия очень большие, тогда следует их промыть водой из под крана, опять таки завернуть в темный материал и только после этого выбросить в мусор, на улице в бак, не дома в ведро.

Важно ! Смотреть человеку в зеркало, которое разбилось категорически нельзя, его осколки поглощают человеческую энергию.

Причины повреждения зеркала

Когда зеркальная поверхность трескается или разбивается, это говорит о том, что близиться смертельная опасность или в скором времени произойдут плохие события, или несчастье, в доме образуется негативная обстановка. В народе считают, что зеркало способно впитывать и притягивать отрицательную энергетику, поэтому не стоит ссориться часто домочадцам, в него смотреться только с положительными эмоциями.

Кроме этого, зеркальную поверхность следует частенько протирать, чтобы удалять негативные энергетические пятна, которые человек видит, как грязь или затемнения. Зеркало служит не только предметом для отражения нашей красоты, это еще и проводник в мир тайн и магии, поэтому, чтобы не случилась беда, необходимо тщательно ухаживать за ним, вспоминая мудрые советы наших предков.

Народные поверья

В народе говорят, что разбитое изделие предвещает семь лет несчастий, а чтобы предупредить беду, необходимо осколки выбросить в ручей или в реку, главное не брать их руками, для того, чтобы их собрать, следует использовать бумагу, полиэтилен или ненужные тряпки.

Согласно приметам, в зеркало нельзя смотреться беременной женщине и девушкам в период менструального цикла, это предвещает беду, хотя современные люди мало верят в такое поверье.

Говорят, что нельзя смотреться не только в осколки зеркала, но и в треснутое изделие или того хуже, разбитое, потому что жизнь человека расколется и энергия его будет уходить.

Нельзя давать даже близкому человеку смотреться в свое зеркало, это может стать причиной ссоры.

Нельзя длительное время стоять перед ним и смотреть прямо в глаза, это приводит к быстрому старению, согласно народным приметам.

Поверья говорят и о том, что зеркало должно быть размером с человеческий рост, может быть немного больше, выше, если срезать макушку или длину ног это приведет к тому, что человек будет часто болеть, так как его энергетика, таким образом, тоже нарушается.

В ванной комнате или в спальне зеркала нельзя вешать таким образом, чтобы в них отражался человек, который купается или спит. Согласно народным приметам, такое зеркало станет притягивать беды, неудачи и болезни. Если предмет нельзя перевесить, то не стоит его устанавливать над головой или кроватью, а перед сном лучше всего такое зеркало и вовсе накрывать.

Нельзя в одно зеркало смотреться двум подружкам, потому что это чревато неприятностями в плане, одна девушка уведет парня у другой, жениха или мужа.

Изделие, которое висит в доме должно быть всегда чистым, его следует часто протирать, особенно после того, как из дома ушли гости, в противном случае изделие притягивает плохие мысли людей, например, зависть, ревность или другие неприятности.

Есть еще одна примета, когда человек возвращается домой, ему необходимо посмотреть в зеркало и три раза сказать: «Привет!», чтобы дорога была удачной, и не приключились неприятности.

В народе говорят, что нельзя маленькому ребенку показывать зеркало, пока ему не исполнится годик, потому что малыш может стать пугливым и поздно начнет говорить.

Для того, чтобы не нарушать энергетическое человеческое поле зеркала всегда следует покупать только в оправе.

Когда в доме умирает человек принято зеркальные поверхности накрывать тканью, чтобы предотвратить отражение его души или предупредить еще одну смерть близкого человека.

Нехорошей приметой считается подарить такой предмет в качестве презента, но если такой гостинец все-таки сделали, тогда стеклянную поверхность необходимо протереть мокрой тряпкой, а еще лучше святой водой.

Народные приметы гласят, что зеркало способно хранить в себе прошлое, накапливать не только отрицательную энергетику, но и положительную, при этом, передавать все это в настоящее время. Поэтому, если в доме висит старинное изделие, и случаются часто неприятности, беды, ссоры, следует обратить внимание на этот антиквариат и узнать его историю, а лучше всего, такое зеркало и вовсе вынести из дома.

В зеркало лучше всего смотреться только с хорошим настроением, говорить себе только положительные слова, потому что ему свойственно хранить и приятные моменты.

А вот, если изделие упало и не разбилось, это говорит о том, что у человека крепкое здоровье, это предвещает ему счастье и удачу. В церкви считают, когда зеркало не бьется во время падения, значит человек праведный и поэтому никакая беда ему не страшна. Это если смотреть со стороны народных примет, но с другой стороны, если изделие осталось целым после падения - это знак того, что предмет высокого качества.