Вред для здоровья людей от вышек сотовой связи. «ВБ»: Чем грозит для жильцов установка вышки сотовой связи на крыше дома


Если вы живете в доме, на крыше которого расположены базовых станций, то вы тот человек, которого так же, как и миллионов жителей нашей планеты, волнует вопрос: "Не навредит ли здоровью базовая станция, расположенная на крыше?". Ведь все мы не раз слышали различные мифы о том, как у кого-то начала болеть голова или убежали из дома тараканы после того, как на крыше их дома смонтировали огромные антенны. Подобные мифы рождаются из-за недостатка информации.

На самом деле, если базовая станция расположена на крыше вашего дома, то вам бояться ничего. Ведь еще в школе на уроках физики нам рассказывали о том, что электромагнитные излучения не могут распространяться вниз, поэтому они для жильцов дома, на котором расположена базовая станция, совершенны безопасны. Но лазить по крыше дома и обниматься с антенной БС продолжительное время, мы вам не советуем. Научно доказано - длительное нахождение в радиусе до 33 метров от базовой станции по горизонтали может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому и стараются сотовые операторы ставить антенны базовых станций на крыше высотных домов, чтобы на районе действия сигнала не было никаких помех.

Согласно Гражданскому кодексу РФ и другим нормативным актам запрещается размещать на крышах жилых домов установки и оборудование промышленного производства. Однако и ее антенны не относятся к промышленному оборудованию, поэтому выбор места размещения аппаратуры БС должен согласовываться только санитарно-гигиеническими органами . Порядок и условия размещения базовых станций должны соответствовать "Гигиеническим требованиям к установке и эксплуатации радиотехнических объектов передачи", согласно которому предельная норма электромаг-нитного излучения не должна превышать 10 мкВт на квадратный сантиметр площади. Для сравнения - этот норматив в десять раз ниже излучения сотового телефона.

Несмотря на то, что санитарно-эпидемиологические правила разрешают установку базовых станций на крышах жилых домов, многие компании сотовых операторов в последнее время испытывают серьезные трудности при оформлении документов на проведение монтажных работ и вынуждены устанавливать базовые станции на крышах магазинов и промышленных зданий. До начала установки базовой станции специалисты сотовой компании производят замеры уровня электромагнитного излучения на выбранном месте и если полученные данные не превышают допустимых значений, то их предъявляют в Роспотребнадзор.

Получить разрешение контрольно-надзорных органов удается практически всем компаниям операторов, но согласовать установку базовой станции на крыше с собственниками здания, как это сегодня требуется, бывает довольно сложно. Особенно если установка базовой станции планируется на крыше жилого дома, ведь в этом случае необходимо получить согласие всех жильцов, прописанных в нем. После согласования всех документов и получения разрешения сотовый оператор начинает разработку строительного проекта, в котором указываются технические характеристики станции - частота и направленность излучения, мощность и размеры оборудования.

Все оборудование БС должно быть сертифицированным и иметь гигиенический сертификат. По окончании строительства проводятся пуско-наладочные работы и измерения специалистами санитарных служб, по результатам которых выдается санитарный паспорт базовой станции. Наличие санитарного паспорта БС - показатель того, что она установлена в соответствии с нормативными требованиями и ее работа безопасна для людей, проживающих и работающих в помещениях, расположенных поблизости от нее.



Санитарный паспорт выдается на три года, однако замеры уровня излучения специалистами проводятся регулярно. Несмотря на то, что уровни электромагнитного излучения у разных базовых станций отличаются, существует официальная статистика, полученная по результатам электромагнитной обстановки на территориях, прилегающих к БС. Все зафиксированные значения электромагнитного излучения в 91% случаях были ниже в 2 раза допустимых норм.

Кроме того доказано, что антенны БС, работающие на прием, совсем не излучают электромагнитную энергию. Исходя из полученных данных, специалисты пришли к мнению, что любой вариант установки антенн базовой станции является практически безвредным для здоровья. Плюс ко всему надо отметить, что в большинстве европейских стран нормативы опасного уровня электромагнитного излучения в несколько раз выше, чем у нас.

Вывод: бояться базовой станции на крыше дома не следует, а вот антенна БС напротив вашего дома должна находиться на расстоянии не меньше 35 метров. Если оно меньше, то смело можете написать претензию в Роспотребнадзор и требовать приостановки эксплуатации базовой станции. После рассмотрения вашей претензии Роспотребнадзор должен провести расследования и в случае выявления нарушения правил установки и эксплуатации приостановить работу БС и принять соответствующие меры наказания к ее собственнику.

Очень часто случается, что как только на крышу жилого дома будет установлена антенна сотовой сети, тут же начинаются жалобы от жильцов. Бывают стандартные вроде «Начала болеть голова!», а бывают такие интересные как «Перестали рожать кошки», «Вымерли все тараканы» и даже «За мной начали следить!».

Ясное дело, во всём виновата новая штука. В ряде случаев из-за таких жалоб до непосредственного включения базовой станции не доходит, и смонтированные, но ещё не запущенные в работу антенны, приходится снимать и переносить.

Ниже я расскажу как излучает базовая станция и приложу расчёты.

Что опасно

Опасность радиоволн для организма человека исследована в данный момент не до конца, но исследования проводятся, прочитать про них можно, например, в разделе «Как действует ЭМП на здоровье». В целом, если проанализировать исследования, становится понятно, что таки да, опасно !

Что делается для того, чтобы этой опасности избежать? В нашей стране есть стандарт, по которому, в частности, производится строительство базовых станций. В СаНПиН 2.1.8/2.2.4 написано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают наши БС (900, 1800, 2100 МГц) равна 10 мкВт/см 2 , или же 0,1 Вт/м 2 . Вот от этого числа и будем дальше отталкиваться при оценке.

Справедливости ради, стоит сказать, что во многих западных странах подобные нормы позволяют облучать местное народонаселение плотностью потока энергии на пару порядков выше, примерно по 1мВт/см 2 , то есть 10Вт/м 2 .

Оценка реального облучения

Итак, у нас есть число, выше которого прыгать нельзя ни в коем случае. Каким образом можно понять, будет ли излучение конкретно в вашей квартире/офисе выше или ниже этой величины?
Во-первых, что такое эта самая плотность потока энергии? Это сколько излучённой антенной энергии будет проходить через определённую площадь (см 2 в СаНПиНе). Если бы антенна излучала во все стороны одинаково, то вся энергия бы размазывалась по сфере вокруг антенны. Ну, такие антенны оператору сотовой связи особо не нужны, у нас чаще всего используются направленные секторные панельные антенны, которые излучают в определённом направлении (диаграммы направленности можно посмотреть в каталогах антенн производителей, например, ).

Вот типовая диаграмма направленности:



Горизонтальная (слева) и вертикальная диаграммы направленности в логарифмическом масштабе.



Горизонтальная (слева) и вертикальная диаграммы направленности в обычном линейном масштабе.

Ну а саму плотность потока энергии можно посчитать, если заглянуть в любую книжку по радиотехнике.

А теперь на примерах

Первым делом самый простой вариант – антенну поставили на доме напротив, что будет, если она смотрит прямо на вас, незащищённого ничем (даже шапочкой из фольги)?

У обычных антенн усиление в главном лепестке диаграммы направленности составляет, например, 18dBi (это 63 раза). На вход антенны, предположим, с БС идёт целых 40 Вт (редко такое используется, обычно не выше 20 Вт, но для оценки можно и преувеличить).

Тогда плотность потока энергии с расстоянием будет падать как на картинке:


Здесь синим – ограничения по СаНПиН. Получается, что на расстоянии 45 метров от антенны уже можно находиться хоть круглые сутки и, согласно санитарным нормам, это будет абсолютно безвредно для нашего здоровья.

Возьмём более реальный случай, когда БС устанавливается на доме напротив, но на пути между вами и антенной есть оконное стекло (в нём сигнал затухает на 4dB, то есть в 2,5 раза). Даже конкретизируем, возьму свой пример – дом через дорогу, на котором стоит БС, согласно Google Earth между ним и моими окнами 110 метров. В этом случае, получим, что ужиная, я получаю 0,0066 мВт/м 2 . Это в 15 раз меньше , чем предельный уровень – можно смело есть, не прячась за холодильником!

Чаще бывает, что вас и антенну разделяет не стекло, а стена. В железобетонных стенах сигнал затухает ещё сильнее, чаще всего это примерно 15dB (почти 32 раза).

Это мы посмотрели, что будет, если антенну направили прямо на вас, то есть специально целились в вашу квартиру/офис.

Ещё чаще вы находитесь не в главном лепестке диаграммы направленности, где излучение максимально, а где-нибудь сбоку, там коэффициент усиления антенны уже заметно ниже 18dBi. В этих случаях, естественно, излучение будет ещё ниже, например:

Здесь проиллюстрирована довольно частая ситуация, когда антенна светит выше абонента, а он обслуживается нижними лепестками диаграммы направленности. В показанном направлении усиление антенны на 24dB (250 раз ) ниже, чем по уровню главного лепестка.

Ну а теперь вернёмся к нашему примеру из самого начала: что если антенну установили на крыше вашего дома?

Тогда коэффициент усиления антенны в направлении квартиры на верхнем этаже будет равен примерно -5dBi (затухание в 3 раза), потолок даст затухание на 15dB (32 раза). Если посчитать, то получим, что кошки, которые перестали рожать и умирающие тараканы на расстоянии 2х метров от антенны получают по 0.0078 Вт/м 2 , то есть немногим больше меня, ужинающего в 110 метрах от антенны.

Что это значит, кэп?

Если базовая станция у вас над головой на крыше - к вам не попадает почти ничего. С другой стороны, если вы решите полазить по крыше и повернуть на себя секторную антенну, а потом позагорать под ней, вас ждёт очень неприятный сюрприз.

Аааа! У меня фемтоточка на столе, что делать?

Если говорить о фемтосотах, про которые был разговор в одном из предыдущих постов, то их мощность не превышает 0.1Вт, что на 23dB ниже мощности рассмотренного нами примера. Также их характеризует омни-антенна, коэффициент усиления которой много меньше панельных антенн (порядка 2-3dBi). При таких расчётных значениях уже в 1м от фемтосоты уровень сигнала в 10 раз ниже норм по СаНПиН.

Параноикам на заметку

  1. Не стоит обниматься со включённой базовой станцией. По крайней мере, продолжительное время - точно.
  2. Не держите фемтосоту у себя на коленях и на рабочем столе. Гарантированно безопасное расстояние от неё до вас - 1 метр с любой стороны.
  3. Категорически не стоит попадать в фокус РЛС на различных военных объектах: мощности там в разы выше.
  4. Излучение от БС на соседнем доме в разы менее опасно сказывается на здоровье в сравнении с периодическим излучением китайской микроволновки (где бьёт изо всех щелей). Сравнимые по мощности факторы с излучением БС прямо на крыше над вами - это обычный домашний Wi-Fi и Bluetooth-гарнитуры.

О наших сотрудниках

Что касается наших сотрудников, то при плановых работах, когда они подходят непосредственно к антеннам и могут получить уже ощутимый вред - у нас принято отключать БС на время работ.

Выводы

Из изложенного выше можно понять, что практически любой реально осуществимый вариант установки антенн базовых станций является безвредным для человека (если верить СаНПиН). Если вспомнить о том, что 40 Вт мощности на антенну подаются очень редко, то на душе становится ещё легче. Плюс стоит вспомнить о нормах в большинстве западных стран, где опасный уровень начинается значительно выше.

P.S.: Могу рассказать в комментариях, как измерить плотность излучения у себя дома или в офисе.
Upd. : обещанное

Статья дня Дмитрий Янышев

Без сотовой связи жизни нет. По крайней мере в наше время, когда мы так привыкли к этому удобному виду общения. Кроме того, многие повседневные сервисы используют услуги мобильной сети: банкоматы, системы платежей, охраны, передачи данных…

Kra, Shutterstock.com

Но чтобы ликвидировать «белые пятна» в покрытии сети, операторы связи устанавливают свои базовые станции на крышах — как жилых домов, так и производственных и социальных зданий. Это позволяет равномерно «засветить» район и заставить любые мобильные устройства работать без сбоев.

Многие проживающие или работающие в помещениях, где на крыше установлено оборудование оператора мобильной сети, негативно относятся к такому соседству, считая его опасным. Такие мысли рождает непонимание процессов, происходящих при взаимодействии станции и сотового аппарата. Главным пугающим фактором являются антенны, установленные на крыше и выглядящие «страшно и непонятно». Некоторые даже считают, что это источник « », вызывающий болезни и постоянные недомогания.

На самом деле опасность сильно преувеличена. Подтвердить это может сертификат безопасности, который в обязательном порядке оформляется на объект связи. При допуске в уровне микроволнового изучения 0,01 мВт/кв.см площади измеряющие приборы на последних этажах зданий, находящиеся под оборудованием станции сотовой связи, показывают нулевые значения. Но при наборе и посылке вызова с мобильного аппарата тот же прибор показывает значения в десятки единиц! Телефон является источником гораздо более мощного излучения. В квартирах, расположенных напротив на расстоянии нескольких десятков метров, значения прибора составляют сотые доли единиц.

Между прочим, принятая норма микроволнового излучения в европейских странах составляет 1 мВт/кв.см, что в 100 раз превышает нормы, принятые у нас. А вот, скажем, запрещенным уровнем излучения для микроволновых печей является порог в 5 мВт/ кв.см.

Дело в том, что секторная антенна, являющаяся источником , работает как своего рода большой «фонарик», то есть имеет направленный луч, расходящийся от самой антенны и теряющий свою интенсивность с ростом расстояний. Ведь свет — это тоже электромагнитное излучение, только в видимом спектре. И в другую сторону от «фонарика» свет повернуть не может. Опасным может считаться пространство перед самой антенной на расстоянии примерно 20 метров.

Гораздо приятней осознавать, что нахождение вблизи станции сотовой связи позволяет вашему , у которого излучение, увы, не направленное, работать на минимальной мощности. Этот параметр регулируется самим аппаратом и зависит от дальности до станции связи.

Многие сравнивают станцию сотовой связи с . Сравнение это абсолютно некорректное, ввиду того, что передача сигналов от станции связи ведется в цифровом виде, что не требует большой мощности излучения. Другое дело телевизионные передатчики или аналоговые стандарты сотовой связи, которые уже не используются.

Кроме того, от размещения объекта связи на жилом доме выигрывают сами жильцы, так как оператор платит за аренду совсем не шуточные деньги. И если управляющая компания или ТСЖ не совсем жулики, то деньги эти пойдут на благоустройство двора, ремонт подъездов и других необходимых коммуникаций.

А еще ремонт кровли, ограждений, кабелей электропитания, дверей чердака и крыши, решеток и замков также ляжет на плечи . Когда вы дождетесь такого подарка от ЖЭКа?

Таким образом, становится понятно, что размещение оборудования связи на доме, больнице или офисе не так уж плохо для людей, находящихся в здании. И уж конечно не может влиять на состояние здоровья человека. А многие истории, которые можно найти в СМИ — не более чем сказки, не отражающие реальные события и зачастую являющиеся фобией, вызванной невежеством и непониманием обычных явлений. Ведь раньше тоже боялись

19.12.2011, 23:44

Возник такой вопрос, на крыше установлено 3 антены сотовой связи, есть ли от них вред? Погуглил, все очень расплывчато и печально.

Я вижу эту ситуацию так, некое инициативное лицо в нашем доме, обладающее ключами от чердака наделило сотовых операторов "правом" на установку этих антен, даже не спросив об этом нас - жильцов. И хапает за это деньги с аренды.... но хрен с ним с деньгами, бесит сам произвол. Так как в разных ТСЖ, слышал - обычная практика, когда арендные деньги идут на охрану дома, видеонаблюдение и т.д.

Вообщим как можно максимально юридически наказать негодяя? Куда писать про самоуправство? у дома есть свой ЖКХ.

Или возможно я вижу ситуацию не совсем верно?

19.12.2011, 23:50

Все другие вопросы уже решены, а этот никак?

19.12.2011, 23:54

20.12.2011, 00:00

Есть ли вред от антен сотовой связи на крыше? Что предпринять?

Лучшая защита (http://lurkmore.to/%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8).

20.12.2011, 00:45

солдат заснул возле антенны и умер от излучения.

По идее должен был умереть через пару месяцев. Лейкемия так быстро не развивается.

20.12.2011, 00:48

Вредно. Недавно искали место под офис, хороший вариант был но потом обратили внимание что на крыше антенна - отказались. И вам не советую, а тем более жить в таком доме просто опасно. От жилого дома антенна должна быть минимум 150-300 метров. Почитайте санитарные нормы.

PS. Мне отец рассказывал, он служил на РЛС (радио-локационная станция) там у них солдат заснул возле антенны и умер от излучения. Мощность той антенны конечно на порядок больше, но тем ни менее... Думайте. Находите способ убрать антенну с крыши...

Так там наверное мощность была как у микроволновки.
А пока что вред ЭМ излучения, кроме того что он нагревает тело, не доказан.
Зато можно собирать бесплатную эл-энергию. :D

20.12.2011, 00:50

Баш (http://bash.org.ru/quote/397049)напомнило немногою
В деревне построили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.
Ответ от директора был простым:
Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим =)

20.12.2011, 00:56

Как человек, имеющий "вышку" по специальности "радиолокация и связь" скажу:
1. Ничего полезного в облучении живых организмов ЭМ волнами нет.
2. Вред от бытовых средств радиосвязи сильно преувеличен.

P.S. Не гуляйте по нескольку часов в день в 3-5 метрах от антенн в полусфере облучения (в GSM/UMTS они секторные, т.е. узконаправленные) и ничего не будет.

20.12.2011, 01:01

Возник такой вопрос, на крыше установлено 3 антены сотовой связи, есть ли от них вред?
1. Да

Что предпринять?
2. Шуруповерт и лом в руки, снимите оборудование и сдайте его на металлолом.

20.12.2011, 01:03

снимите оборудование и сдайте его на металлолом.
как раз на сухари с чаем хватит:)

20.12.2011, 01:13

как раз на сухари с чаем хватит:)
Ну тогда можно попросить у товарищей разрешительную документацию). По существующему законодательству, после завершения строительства новые базовые станции должны сдаваться в эксплуатацию в соответствии с Правилами ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденных приказом Минсвязи РФ от 09.09.2002 № 113 (обязательно наличие у оператора Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов в соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07. 2003 № 126-ФЗ «О связи», выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, и Свидетельства о регистрации РЭЖС в соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона от 07.07. 2003 г. 126-ФЗ «О связи» и п.4 Правил регистрации РЭС и ВЧУ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539, которое выдает территориальное Управление Роскомнадзора субъекта Федерации).

Если предоставят всё, можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Вопросы, касающиеся безопасности здоровья граждан, относятся к компетенции Роспотребнадзора, в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322 Роспотребнадзор проводит мероприятия, по результатам которых на передающий радиотехнический объект (базовую станцию) выдается санитарно-эпидемиологическое заключение, срок действия которого определяется Роспотребнадзором в соответствии с действующим законодательством.

Только максимум, что они могут сделать - это нарисовать админштраф. Так что мой первый вариант действеннее, но опаснее)))

20.12.2011, 01:33

Ну тогда можно попросить у товарищей разрешительную документацию).Скорее всего аренда места была полностью или частично за ниличку. А там где нал и личный интерес бумажками ничего не решишь.

20.12.2011, 01:36

Баш напомнило немногою
Подстолом:)
Brut, как правило под самой вышкой наименьшее излучение идет.

20.12.2011, 03:58

Brut, а мобилку, вай-фай, микроволновку, телик и компьютер уже выкинул? Они ж тоже того, излучают:bl:

Слава Шевцов

20.12.2011, 04:27

rommer, опять соседи? :bl:

20.12.2011, 04:42

rommer, опять соседи? :bl:

Нет. Есть одна идейка.
Токо надо сначала соорудить такое и испытать. Оно вроде не должно быть сложное.

20.12.2011, 05:14

20.12.2011, 08:59

20.12.2011, 09:56

Никакого вреда нет. Даже наоборот - тем у кого на крыше стоят антенны излучения достается значительно меньше чем жителям ссоседних домов, т.к. антенны имеют довольно направленное действие. Под себя они не «светят».

Поверьте, поднесенный к голове сотовый излучает на вас значительно более сильно, чем установленная на крыше антенна:–)

Да что уж там, даже провода в стенах вашей квартиры и то фонят сильнее, чем базовая станция на крыше. И добиться её съема, думаю, будет не очень-то просто, если захотите.
Ага чернобыльский реактор в свое время тоже считали самым безопасным в мире. Удевляет у людей такое спокойное отношение к собственному и чужому здоровью. Вот зачем выдавать такие советы про безопасность жизни под радиоизлучателем? Какая вам с этого польза?

Еще раз повторюсь - жить в пределах 150-300 метров от базовой станции не рекомендуется. А так каждый для себя решает на сколько ценно его здоровье. Вот только не надо успокаивать автора мол все нормалек, не трусь. Как известно лучше перебдеть чем недобдеть...

20.12.2011, 10:18

Нет мне с этого никакой пользы, Вы о чем?

Я советую, потому что точно знаю. Абсолютно точно - антенны такого типа «светят» вперед, туда куда они направлены, это не «омни», установленные в наших телефонах. Прямо под себя они не излучают, поймите это. Чтобы такая антенна излучала на дом на котором она находится - нужно поставить её излучателями вниз, т.е. в горизонтальном состоянии, как лампу дневного света.

Повторюсь, тем кто живет в доме, можно вообще не париться на эту тему, антенны светят на соседние дома, а Вам достается лишь переотраженный сигнал. От домашнего вай-фай излучение будет значительно более сильным. Телефон у самой головы, компьютер под столом, провода в стенах, радиотелефоны - вот реальные источники электромагнитного излучения у Вас дома, если так уж хочется бояться его, но никак не базовая станция за окном.

Почему же Вы не советуете тс отказаться от всех этих благ цивилизации?

Во всем мире, включая Европу, США, Японию и т.п. базовые станции ставят без каких либо ограничений, чуть ли не в окна людям – санитарная зона - 2 метра, поймите.

20.12.2011, 10:39

Не нашёл в треде, на каком основании установили антенну на дом-коллективную собственность. Должны были получить согласие.

А теперь немного попугаю.
Однажды на испытаниях передатчика по листам железа, которыми полностью была обшита камера, побежали голубоватые искры, раздался треск, как от короткого замыкания электропроводки. Ртутный термометр вышел из строя. Тогда этому случаю инженер-испытатель С. Мачикин и его товарищи по работе не придали особого значения. На заводе люди просто не догадывались, какой опасности подвергаются, работая со сверхвысокочастотным излучением.
В выпускном цехе в 1954 году установили новогоднюю елку. Ее украсили игрушками и неподключенными к электросети неоновыми лампочками. После каждого оборота локатора лампочки сами по себе ярко вспыхивали и гасли. Настройщики и специалисты из других цехов любовались этим необычным зрелищем. Люди не подозревали, что за этой красотой для жизни и здоровья кроется смертельная опасность. Однажды Мкртыч Токмаджян видел, как в холодном цехе специалисты опустили волновод и грелись под высокочастотной энергией. Вскоре проявилось невидимое коварство сверхвысокочастотной энергии. В 1955-1956 годах немало заводчан за несколько месяцев из вполне здоровых людей буквально превращались в калек. В отдельные месяцы по несколько человек отправлялись на пенсию по инвалидности. На заводе забеспокоились. Необычные заболевания исследовал один из столичных институтов. В результате в 1957 году появились разработанные санитарные нормы для предприятия, производящего радиолокационную продукцию. Тогда же были созданы первые приборы для замера СВЧ. Проверки РЛС на излучение стали проходить только по ночам по два часа. При этом всех людей удаляли из цеха. Регулировщики находились в защищенной индикаторной кабине. Борьба с СВЧ шла на заводе почти до 1960 года. Люди получили защиту от коварного сверхвысокочастотного излучения.
ЛЭМЗ: 70 ЛЕТ БИОГРАФИИ (http://pvo.guns.ru/book/lemz/index.htm)