Причины плохой заводки бензогенератора huter. Не заводится генератор

Сначала покаюсь, немного приврал, что карбюратор без проволочек и у меня уникальный. Сегодня сфоткал на солнышке и понял, что такие уже встречались. Но надписей не обнаружил. Сегодня разглядел проволочки с низу.
Наработал 2 бака бензина, литров 40 точно. Один раз 8 часов без перекура, света в деревне долго не было остальное по мелочи. Счётчика у гены нет. Когда тепло и прикроешь тряпкой воздушник, то после нескольких попыток с небольшими перекурами заводится. Подсос естественно приходится убирать, начинает хлебать. После не большого прогрева нагрузку тянет без проблем в том числе и сварку, грузил двумя ТЭНами по 2,5 квт, напруга проседала с 230 до 215 по встроенному вольтметру. Напрягается но работает чисто, ни кашлей и чихов нет. Громыхает нутром конечно прилично, особенно когда глушишь. Тупить начал с 0, С электростартера по лучше но тоже не с перврого тыка и пока тепло. На холоде 0 и ниже можно и не дёргаться, порвал уже четвёртую верёвку. Компрессия есть, подводишь под начало упирания и дёргаешь, тогда есть шанс завести. Карбюратор ни разу не трогал, ибо а баке чистота как у нового. Топ. фильтра нет, хотя надо попробовать вставить. На горячую если только заглушил заводится хорошо, но если немного остыл то с подсосом с первого второго тыка с верёвки. Стартером лень, да и зарядку даёт под 20 вольт, хорошо что вовремя заметил этот глюк. Померил напругу на аккумуляторе чуть не упал - за 15 вольт. Свечка серая, чистая, хотя я понимаю, должна быть коричневая. Но я взял за моду, закрыв краник, выжигать бензин из карбюратора, прикрываю рукой воздушник и жду когда начнёт помирать. Выключаю зажигание. Этим я вроде добиваюсь наличие свежего бензина в карбе при следующем пуске из за длительных перерывов. Масло Кастрол, полусинтетика, что и в биби, довольно чистое, вязкость не помню. Сделал сегодня фотки, обработаю и выложу. Кстати, первый раз я смог его завести после покупки только со стартера но было уже прохладно, везти сдавать в Мурлен далеко 100км, тем более завёлся, думал прикатается. Бензин 92 как и в биби. Чует моё сердце тупит пусковая система, но что крутить не знаю, кабы не сбить рабочий ход. Так как нагрузку держит хорошо. И ещё, на отдельной железке висит диафрагма с тягой к карбу и трубочкой к прокладке за карбом. Пробовал ртом создавать вакум в диафрагме - еле шевелится. Но это скорее типа ускорителя для лучшей работы при резком изменении нагрузки. В любом случае буду благодарен за любые советы. Бензин менял не так давно - месяц два назад. Масло в том году, уровень в норме. При наклоне в сторону цилиндра мотор глохнет, как должно и быть, система уровня работает. Сейчас попробую убавить фотки.
Здоровья вам и с уважением. Виктор.

тот момент, когда возникла необходимость, это не стихийное бедствие, а нормальный эксплуатационный момент. Пришло время что-то делать. А еще проанализировать, что сделано не так. Зачастую отказ запуска бензогенератора связан с некорректным способом эксплуатации. Определив причину, можно выработать предупреждающие действия, для дальнейшей бесперебойной эксплуатации. Отзывы на форумах показывают, что ситуация с отказом запуска может возникнуть через год после покупки.

Самая простая причина в отказе может быть связана с длительным перерывом в работе, двигатель застоялся. Возникает совокупность моментов, затрудняющих нормальный пуск:

  • отсутствие топлива. Как не странно это частая причина. Стоит проверить до первой попытки запуска.
  • низкое качество бензина привело к образованию смолистых веществ или конденсата, что забивает топливный фильтр или карбюратор.
  • забился пылью воздушный фильтр.
  • разряжен пусковой аккумулятор (если запуск стартерный).
Этих причин можно избежать, если проводить ежемесячные проверки двигателя в работе. Не жалейте 100г бензина на проворачивание бензогенератора. Техника должна работать, а не застаиваться.

Если после нескольких неудачных попыток бензогенератор не завелся, то надо принимать более серьезные меры. Наилучшим выходом из ситуации является вмешательство специалиста из сервиса. Это дает возможность сэкономить время и нервы. Поскольку причин неполадок существует множество, то для определения их потребуются специальные инструменты и приспособления. Дома их не будет, а у мастера они есть. Разберем основные причины, почему не заводится бензогенератор с нескольких попыток.

Неполадки в системе зажигания. Это может быть связано с выходом из строя свечи зажигания или непроизвольным сбоем угла опережения зажигания. Если свечу можно быстро заменить новой, то настройка зажигания под силу специалисту. Отсутствие искры может быть вызвано повреждением кабеля или контакта. Образование нагара на контакте также приводит к отказу системы зажигания. Проверка наличия искры не безопасна, к свече подведено высокое напряжение свыше 10кВ.

Топливная система может вызвать отказ в пуске, если неправильно отрегулирована дроссельная заслонка карбюратора или при засасывании воздуха в топливный трубопровод.

Для бензогенераторов со стажем причиной отказа может служить износ поршневых колец, что приводит к снижению компрессии. Проверка величины компрессии в цилиндре производится специальным приспособлением.

Самый простой отказ может произойти в зимний период, конденсат в топливной системе элементарно замерзнет при отрицательной температуре воздуха в помещении установленного генератора.

Со временем, даже самая надежная и качественная техника может давать сбои(не заводится бензогенератор причины). Исключением не является и бензогенератор. Причин этому может быть много.
Большинство владельцев, начинают паниковать и обращаются за помощью к специалистам, но на самом деле некоторые неисправности можно устранить самостоятельно, так сказать в домашних условиях.
В данной статье, мы расскажем, какие причины могут быть из-за чего не
запускается бензиновая электростанция, и как с этим можно справиться.

Причин, почему не заводится , может быть несколько.
Итак, рассмотрим возможные причины, почему бензогенератор не заводится совсем или почему когда он заводится, то сразу же «глохнет».
Три основных составляющих, на которых держится работа карбюраторного двигателя – это бензин, воздух и искра. Наверное, Вы уже догадались, что нам нужно проверить эти три устройства, которые необходимы для правильной работы двигателя.

1. Отсутствие бензина в баке

Владелец бензогенератора может неправильно рассчитать необходимый объем топлива или же просто забыть заполнить топливный бак.
Во-первых, необходимо проверить тракт (через который подается топливо в карбюратор).
Во-вторых, смесь бензина может оказаться устаревшим, то есть которое утратило свои октановые свойства
Что можно сделать? Залить свежую смесь в топливный бак и попробовать запустить генератор вновь.

2. Кран

Важно помнить, что на трубке под бензобаком находится кран. Так вот, нужно внимательно следить за тем, чтобы он был открыт.

3. Топливный шланг

Нужно проверить, не течет ли он? Если же протекает или пришел в негодность – замените его.

4. Нет искры….

Возможно, генератор не запускается, так как отсутствует искра.

Что делать?
Для начала нужно вывернуть свечу, проверить ее состояние, наличие искры, при необходимости заменить новой.
В том случае, если свеча залита топливной смесью, ее нужно выкрутить и просушить.
Нагар на свече – очистить ее с помощью шила или иглы, электроды можно почистить наждачной бумагой. Если есть сильный нагар, то заменить новой.
Сухая свеча – это значит, что имеет место проблема с подачей топлива в цилиндр.
Если же искра есть и не заводится генератор– скорее всего, нет топлива в карбюраторе.
Еще одной причиной, почему нет искры, возможное залипание датчика масла.

Если же искры нет- обратите внимание на датчик уровня масла

Подробнее о датчике масла и о самом масле…..

В генераторах, особенно в недорогих может барахлить датчик уровня масла, зачастую это и является причиной остановки двигателя. В такой ситуации, необходимо проверить, исправен ли датчик, наличие масла в картере и если есть необходимость – заменить его.
- Важно запомнить! Очень большой риск отключать датчик уровня масла, так как это является защитой двигателя.
- Если срабатывает автоматическая система контроля уровня масла, то нужно проверить уровень масла, и если есть необходимость – долить.

5. Воздушный фильтр

Следующей возможной причиной того, почему не заводится генератор - может быть загрязненный воздушный фильтр. Нечистый фильтр препятствует прохождению необходимого для сжигания топлива количества воздуха.
Что можно сделать?
Снять его, промыть либо тщательно прочистить, просушить, затем установить на место.
Важно помнить! При запуске устройства воздушная заслонка должна находится в положении « закрыто».

Если же двигатель не удалось завести, то проверяем топливную систему.

6. Немного о топливной системе

Причины неполадок топливной системы:
- топливо не поступает в поплавковую камеру;
- топливо за длительное время простоя потеряло свои свойства.
Что можно сделать?
1. Нужно найти винт сливной на поплавковой камере карбюратора,
2. Затем с помощью небольшой емкости слить немного топлива из поплавковой камеры.
3. Убедится, в том, что топливо поступает в поплавковую камеру.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то стоит обратиться к опытным специалистам в наш сервисный центр по телефонам: 063 202-90-70 097 023-42-42 . Скорее всего, причина неполадок Вашего бензогенератора находится в карбюраторе, а это уже работа профессионалов. Наши специалисты смогут точно выявить причины неисправностей и устранить их за короткие сроки.

На заметку!!!

Как правильно выполнять процедуру запуска
1. Для начала нужно включить генератор, с помощью ключа или кнопки в положение «ON»;
2. Затем открыть топ кран;
3. Закрыть воздушную заслонку на карбюраторе;
4. Нужно резко (является обязательным условием), дернуть ручной стартер или же электростартером.

Можно сделать вывод, если следить за чистотой воздушного фильтра и свечей зажигания, не заводить электростанцию под нагрузкой, закрывать воздушную заслонку генератора, оставлять топливный кран открытым, то эти простые правила позволят Вам продлить срок использования Вашего бензогенератора.

Обзор неисправностей автономной электростанции. Особенности ремонта своими руками. Сломался электрогенератор бензиновый. Как его ремонтировать? Как починить, отремонтировать генератор на бензине. (10+)

Резервный электрогенератор. Неисправности. Ремонт

Остановлюсь на неисправностях и ремонте четырехтактного карбюраторного бензинового автономного электрического генератора. Некоторые рекомендации могут быть применены и к другим типам электростанций, но в основном они относятся именно к карбюраторным двигателям.

Генератор заводится, но не дает электроэнергию

Генератор удалось завести. Он работает, шумит, из выхлопной трубы выходят газы. Но электричества на выходе нет. Неисправна проводка, автоматика или электрогенератор. Необходимо проверить, что включен защитный автомат на передней панели и не горит лампочка электрической защиты, если она у Вас есть. Далее снимаем переднюю панель и осматриваем проводку. Тестером проверяем наличие электрической проводимости защитного автомата и соединений. Если соединения и автомат в порядке, то, вероятно, неисправен сам электрический генератор - блок, который преобразует вращение вала в электроэнергию. В этом случае я бы посоветовал купить новую автономную электростанцию, а эту сдать на цветные металлы. Ремонт или замена генератора стоят дороже новой электростанции.

Горит лампочка уровня масла

Нужно проверить уровень масла, осмотреть электро-бензогенератор на предмет следов утечки масла. Если имеет место утечка масла, то необходимо заменить сальники и / или прокладки, через которые происходит утечка. Постарайтесь купить детали именно от этого генератора. Это сделать удается не всегда. Сальники подходящих размеров можно подобрать от мотоциклетных двигателей. Прокладки вырезаются самостоятельно очень острым ножом (например, ножом для разрезания бумаги) из специальных пробковых прокладочных листов, которые имеются в продаже. Прокладки из других прокладочных материалов я использовать не рекомендую. Пробковую прокладку Вы поставите один раз и никогда ее больше менять не будите. В работе с пробкой есть две сложности. Во-первых , она довольно хрупкая, ее тяжело аккуратно вырезать. Во-вторых , прижимать пробковую прокладку надо очень осторожно. Ее легко сломать, если затянуть слишком сильно. Перед установкой прокладки ее надо смазать с обоих сторон высокотемпературным силиконовым герметиком (красный такой). После замены сальников и прокладок налейте рекомендованное масло.

Если утечек масла нет, а уровень его тем не менее низкий, то масло надо долить. Масло в нормальном режиме работы исправного двигателя внутреннего сгорания постепенно выгорает. Так что причина может быть в том, что масло давно не доливали. Для доливки масла есть специальное отверстие, закрытое пробкой на резьбе. Откручиваем эту пробку и шприцем наливаем масло до тех пор, пока оно не будет вытекать обратно. Проверка уровня масла также осуществляется через это отверстие. Масло должно доходить до края отверстия. Убедиться в этом можно, неглубоко засунув в это отверстие палец. Он должен смочиться маслом. После доливки необходимо последить за генератором. Если масло опять быстро выгорит, то причина - в поломке или залегании поршневых колец. Обычно этот дефект проявляется в появлении сизого дыма из выхлопной трубы, но иногда дыма нет, а масло все рано гонит.

Заменить кольца довольно тяжело. Нужно разобрать головку блока цилиндра. Вращая вал двигателя в сторону его естественного вращения при работе (Никогда не вращайте вал в обратную сторону, так можно сломать ГРМ), добиваемся, чтобы поршень полностью высунулся. Снимаем с него кольца и заменяем на новые. Теперь самое сложное. Кольца должны немного сжаться, чтобы зайти в цилиндр. Для этого используется специальный инструмент. Это такой гладкий хомут. Этот хомут смазывается машинным маслом, надевается на цилиндр с кольцом и зажимается. Далее хомут прижимается к цилиндру и аккуратными постукиваниями поршень перемещается из хомута в цилиндр. Операция тонкая. Сделать ее самому с непривычки сложно. Так что для замены колец лучше обратиться в сервис. В сервисе Вам сразу предложат отшлифовать внутреннюю поверхность цилиндров и поставить новые поршни большего диаметра, в общем сделать капитальный ремонт двигателя. Это имеет смысл делать только если внутренняя поверхность цилиндров в очень плохом состоянии, вся неровная, зазубренная, шершавая. Обычно достаточно просто поменять кольца. Капитальный ремонт такого двигателя стоит дороже самого двигателя, так что проводить его надо только, если именно эта электростанция дорога Вам, как память.

Двигатель не заводится

Бензо-генератор не заводится. Я встречался с несколькими причинами этого явления.

Нет искры

Искры может не быть из-за проблем с высоковольтной проводкой, низковольтной проводкой, катушкой зажигания и свечей.

Сначала проверим искру. Снимем со свечи высоковольтный провод. Возьмем запасную свечу. Наденем высоковольтный провод на нее. Закрепим свечу на корпусе бензогенератора. Убедимся, что поблизости нет воспламеняющихся предметов, бензина, его паров. Попытаемся завести двигатель. Должна быть заметна искра в свече.

Если ее нет, очевидно, проблемы в формировании высокого напряжения. Заметил, что на неплохие генераторы ставят высоковольтные провода самого плохого качества. Высоковольтный провод нужно заменить. Надо купить силиконовый провод для автомобильной системы зажигания. Тот его конец, который идет к свече, оставим с закрепленным на нем разъемом. Переставлять старый разъем смысла нет. Другой конец провода отрезаем нужной длины так, чтобы он достал до катушки, но не был слишком длинным. Провод крепится к катушке на саморезе, который вкручивается прямо в сердцевину высоковольтного провода. Старый провод вращаем вокруг своей оси против часовой стрелки. Он выкручивается из катушки. Новый провод вставляем в отверстие в катушке зажигания и, слегка заталкивая его в это отверстие, вращаем по часовой стрелке до упора.

Если искра не возникла после замены провода, то, вероятно, неисправна катушка или низковольтная проводка. Низковольтную проводку проверяем тестером. Ставим его на измерение переменного напряжения, подключаем к низковольтным контактам катушки зажигания, пробуем завести. Тестер должен показать импульсы напряжения. Если их нет, то неисправен прерыватель или низковольтная проводка. Если они есть, а искры нет, то неисправна катушка. Если не удается купить подходящую катушку, то можно использовать любую с накоплением энергии, рассчитанную на нужное напряжение. Напряжение в таких системах бывает 6 или 12 вольт. Если напряжение 6 вольт, подойдет катушка от мотоцикла на 6 вольт, если напряжение 12 вольт, подойдет катушка от классики жигулей. У меня с катушкой от классики один генератор работает много лет. Такую катушку, к сожалению, не установить на прежнее место. Ее надо вывести наружу и надежно закрепить, например, хомутом к ручке для переноски электростанции.

:: оисходит?

Ремонтируем, спасаем загубленный фундамент....
Как исправить ошибки, допущенные при заливке фундамента...

Доработка угольного твердотопливного котла - исключение перегрева...
Обеспечение стабильного горения угольного котла без перегрева. Доработка котла....

Борьба с кротами с помощью кротопуга. Личный опыт....
Как избавиться от кротов. Ультразвуковые кротопуги, инфразвуковые отпугиватели, ...

Рамка рисунка своими руками. Как подогнать готовую?...
Как сделать своими руками рамку для картины или фотографии или подогнать покупну...


Бензогенератор, он же бензиновая электростанция один из самых сложных инструментов малой механизации. Состоит из двух составляющих, это двигатель и генераторная часть (альтернатор). Двигатель вращает якорь, который в паре с ротором выдает напряжение. Но со временем случаются неисправности того или иного характера с обоими компонентами.

Основные неисправности бензогенератора и их причины.

Неисправности двигателя бензогенератора

Бензогенератор не заводится, или заводится но глохнет. Это довольно частая проблема. Влияет на это несколько факторов: искра, подача топлива, газо-распределительный механизм, капитальные механические повреждения (типа дыры в картере или сломанного шатуна). Искры может не быть из за сгоревшей катушки, колпачка или свечи. Также возможен отказ реле датчика или датчика масла (обрубает искру при низком уровне масла), возможны и неисправности элементов проводки. Подача топлива нарушена, забита топливная система (карбюратор, кран, фильтр, бензобак), неисправны элементы системы (карбюр, кран, бензонасос). Длинные простои техники губительны для топливной системы. ГРМ отвечает за газораспределение, большие зазоры и нагар на клапанах не дают мотору работать качественно, а иногда и заводиться.

Двигатель дымит. Основная из причин - выработка поршневой группы, масло из картера попадает в камеру горения (износились поршень, цилиндр). Переизбыток масла также дает дым.

Двигатель стучит. Выработка коленвала, шатуна, подшипников.

Клин двигателя. Также из за масляного голодания сильная выработка, нагар в камере сгорания.

Бензин в картере. Из картера течет бензин с маслом. Неисправен карбюратор, скорее всего не держит игла. Причинами являются выработка или грязь в карбюраторе.

Неисправности электрической части бензогенератора

Бензогенератор не выдает ток. Двигатель нормально заводится, а тока нет. Причины банальны, сгорел AVR (не возбуждается генератор), неисправные диоды, проблемы с электропроводкой, проблемы в статоре или роторе, а также выходят из строя отдельные модули (на некоторых генераторах). На инверторных генераторах основная неисправность это плата инвертора.

Бензогенератор выдает ток, но слишком сильный или слабый не тянет или горят подключаемые приборы. Причин две: двигатель работает не на 3000 оборотах (3000об. ~ 50герц ~ 220 вольт), неисправны электронные компоненты (АВР , плата инвертора, конденсаторы, диоды)

При подключении приборов, двигатель глохнет или не тянет - опять же проблема с двигателем. Что то забито или не отрегулировано.

Устранение основных неисправностей бензогенератора своими силами.

Основным принципом ремонта любой техники, является устранение неисправностей путем исключения. Как мы это делаем. Приходит к нам генератор и мы начинаем проверять:

  • Первым делом осматриваем внешний вид на предмет механических повреждений и масляных подтеков, а также наличия ржавчины в баке. Далее проверяем наличие масла и прокручиваем стартером двигатель (посмотреть сопротивление компрессии и посторонних шумов). Пробуем заводить.
  • Если нет, смотрим искру . Сразу берем новую свечку (прислонив свечку на массу, прокручиваем двигатель), если искры нет или она слабая, пробуем отключить провода от реле датчика масла и заменить колпачок свечи. Если не помогло смотрим замок зажигания или кнопку включения. Если и там все в порядке, значит неисправна катушка зажигания.
  • Если искра есть , пробуем запустить. Если запускается и глохнет или работает на закрытой заслонке - однозначно забит карбюратор. Многие говорят, что чистили сами, но симптомы те же. Это и очевидно, чистить карбюратор нужно, разобрав до болтика, специальными средствами. И это пол дела, далее нужно его установить и правильно отрегулировать тяги и пружинки заслонки и регулятора оборотов. Если вообще не запускается, добавьте немного бензина в камеру сгорания, через свечное отверстие или открытую заслонку карбюратора.
  • Ржавчина в баке - очень неприятная проблема, можно почистить топливную систему и все заработает. Но, уже вскоре, через некоторое время эта ржавчина попадет в карбюратор (в жиклеры, под иглу) и симптомы повторятся. Если в баке есть ржавчина, её практически не реально устранить. Можно залить спец средствами (типа растворитель) в бак на ночь или установить топливный фильтр, но единственным спасением будет замена бака.