Если морозильная камера рефрижератора с капельной системой оттайки обросла льдом – это нормальное явление. Скорее всего, просто не соблюдаются рекомендации производителя и не размораживается техника.
Периодичность размораживания зависит от степени заполненности ящиков, возраста техники, температуры в помещении и от того, как часто пользователь открывает/закрывает дверцу. Но в среднем производить разморозку нужно не реже, чем один раз в квартал (или если в камере много льда). Скопившийся лед не только уменьшает полезное пространство, но и небезопасен для самого устройства. С капельной системой все понятно, но вот почему намерзает морозилка, образовывается снег или течет вода в холодильнике Ноу Фрост? Давайте разбираться.
Снег в морозилке с системой Ноу Фрост
Что нужно проверить и сделать в первую очередь
Если в холодильнике Samsung, Индезит или других моделей с системой No Frost обмерзают стенки, нужно в первую очередь проверить, плотно ли закрыта дверца. Быть может, камера просто перегружена, в результате чего дверь неплотно прилегает. Перегружать камеры продуктами запрещено. Это снижает эффективность охлаждения и приводит к повышенной нагрузке устройства.
На следующем этапе проверяются настройки устройства, не включен ли режим суперзаморозки. В ряде моделей он активизируется автоматически, его просто нужно отключить. О том, как это сделать, подробно рассказано в инструкции.

Правильность настроек холодильника – залог успешной работы
Не нужно использовать слишком низкую температуру для камеры, предназначенной для низкотемпературной заморозки. Даже если на улице лето и температура за окном доходит до 30 градусов. Рекомендуемая – минус 18 градусов. Исправное устройство будет её поддерживать, вне зависимости от температуры и внешних условий. Почему так? Если установлена максимальную заморозку, например, минус 24 градуса, и при этом пользователь регулярно открывает морозилку, во время открывания дверцы тепло заходит вовнутрь. В результате резких перепадов иней таит и стекает вниз в виде капель, где и замерзает.
Возможна ещё одна причина. Как правило, в целях безопасности современные модели не включаются при низком напряжении или, быть может, произошло отключение электроэнергии, а владелец рефрижератора этого не заметил. После простоя рефрижератор включился и продолжил работать, а образовавшаяся лужица благополучно замерзла и превратилась в лед. Если постоянно проседает сеть в часы пиковой нагрузки, рекомендуется приобрести стабилизатор напряжения и подключать технику через него.

Если напряжение в бытовой сети периодически падает – нужно использовать стабилизатор напряжения
Если все перечисленные выше ситуации – не помогли выявить причину, вероятно, возникла неисправность во внутренних узлах. Необходимо выключить холодильник, внимательно осмотреть, где именно образовалась наледь (это поможет в дальнейшей диагностике), разморозить устройство. После этого можно приступать к поиску причин и их устранению.
Почему намерзает морозилка в холодильнике Ноу Фрост: возможные неисправности
Рассмотрим возможные неисправности, в результате которых происходит намерзание наледи в холодильнике.
В морозилке забилось дренажное отверстие
Для этой проблемы характерны скопление снега и наледи снизу. При нормальном функционировании системы «Ноу Фрост» камеры не реже раза в сутки очищаются ото льда. Происходит это следующим образом: чтобы превратить лёд в воду, подключается ТЭН. Образовавшаяся вода стекает по дренажной системе. Но если дренажная дырочка забилась, воде некуда деваться. Она так и остается под ящиками, намерзая толстыми глыбами льда.
Чтобы устранить проблему, нужно провести прочистку дренажа. Сделать это можно, используя теплую воду и медицинскую грушу или ручной насос. Однако, в отличие от холодильного отсека, для доступа к дренажному отверстию морозильной камеры потребуется открутить заднюю панель.
Неисправность в системе оттаивания
Поломаться могут разные узлы: предохранители, нагреватели, таймер и т. д. При этом, если что-нибудь вышло из строя, цикл оттайки не запустится, холодильник перестаёт быть «Ноу Фрост». Потребуется провести полную диагностику этой системы, выявить неисправность и устранить её. Эту работу лучше доверить специалистам.
Неисправность датчика температуры
При этой неполадке стенки обрастают льдом равномерно. Если речь идет о двухкомпрессорных системах, подмораживать будет лишь морозилка, если об однокомпрессорных – продукты в холодильнике также будут подморожены.

Где в морозильнике находится датчик
Назначение температурного датчика – измерять температуру в камерах. Если этот элемент выходит из строя, холодильник получает неверные данные. Таким образом, думая, что в камерах недостаточно холодно, компрессор работает без остановки.
Износ резинового уплотнителя
Из-за долгой эксплуатации или в результате повреждения резинка, которая находится по периметру дверцы, приходит в негодность. Вследствие этого теряется герметичность и в камеры поступает тепло.

Уплотнитель не должен быть поврежден
Характерные признаки проблемы: «наросты» неравномерны и дислоцируются ближе к дверце. В камерах температура превышена. В моделях с электронных дисплеем на экран может выводиться соответствующий код ошибки. Изношенный уплотнитель нужно заменить.
Неплотное прилегание дверцы
Симптомы неисправности аналогичные тем, которые возникают при изношенном уплотнителе. Причина явления та же: нарушение герметичности камер.
Как известно, дверца крепится на петлях. Если петли просели или разболтались, герметичность камер нарушена. Нужно отрегулировать положение дверцы.
Утечка хладагента

Поиск места утечки и заправка фреоном – сложный процесс, который лучше доверить специалистам
При производительность холода падает. Компрессор, пытаясь восполнить недостаток, вначале работает без остановок. Мотор не будет включаться вообще после полного улетучивания газа. При утечке хладона наледь обычно расположена в районе испарителя морозилки.
Почему в холодильнике No Frost из морозилки вытекает вода
В двухкамерных холодильниках испаритель находится в морозилке. На его трубках оседает конденсат, а вода после оттаивания уходит через дренаж.
Если под холодильником лужа, а по стенкам морозилки стекает и просачивается в уплотнитель дверцы вода, или намерзает ледяной ком – это говорит о проблемах в контуре оттаивания. Возможно, причиной подобного явления стало перемерзание дренажной трубки.
В каком случае необходимо вызывать эксперта
Конечно, лучше всего, чтобы ремонтом такой дорогостоящей и сложной техники, как холодильник, занимались профессионалы. Но если есть желание, некоторые работы можно провести своими руками. Например, прочистить дренажное отверстие, поменять термодатчик или заменить резиновый уплотнитель.
Несмотря на то, что работы требуют частичной разборки, они несложные, не требуют использования профессиональных инструментов и оборудования. Однако не стоит забывать, что не все поломки очевидны. Быть может, причина неисправности совсем в другом узле. А вот такими работами, как замена хладона, должны заниматься только мастера.
Америка старые холодильники выставляет вдоль дорог. Конечно, речь идет не о Гарлеме. Скорее, касается небольших коттеджных городков, где живет зажиточная прослойка населения. Холодильники вполне рабочие, просто хозяин решил обновить набор бытовой техники дома, ненужное выставил на шоссе. Считается в порядке вещей приехать, забрать понравившуюся вещь, либо это сделает служба утилизации отходов следующим утром. Невообразимый уровень жизни позволяет американцам перестать думать, почему в холодильнике замерзает лед, несмотря на наличие системы NoFrost, просто избавиться, выкинув старый хлам.
Схема функционирования холодильника
Холодильник живет циркуляцией фреона, нагнетаемого компрессором в конденсор. Под высоким давлением хладагент становится жидкостью, отдает тепло кухонному воздуху. Пройдя в испаритель, фреон забирает тепло внутреннего пространства холодильника испарителем. Хладагент становится газом, снова устремляется к компрессору. Цикл осуществляется непрерывно, разница меж холодильниками показывает, как использовать основополагающий принцип в работе.
Существуют модели:
- С одним, двумя компрессорами.
- Двух, одноконтурные системы (подразумеваем тракт циркуляции фреона).
- Со статическим, динамическим (принудительным) охлаждением.
Сегодня собрались рассматривать вторую ветвь последней группы, для полноты опишем попутно прочие вариации, чтобы была понятнее речь. Самые нетерпеливые читатели могут сразу переходить к следующему подзаголовку, рассказывающему про систему NoFrost.
Один vs два компрессора
Итак… В холодильнике обычно имеется два отделения, герметично друг от друга отделены (системы, рассматриваемые сегодня, нарушают данный принцип). В каждом своя температура, оптимальная хранению продуктов:
- холодильная камера 4 – 5 ºС;
- морозилка -18 – -20 ºС.
Должны заметить, параметры выбраны неспроста. Температуры предписывает использовать нормативная документация государства для пищевых продуктов различного толка. Дефростирование замороженных полуфабрикатов проводится при температуре порядка 5 ºС, очень удобно, поскольку при этом же показании столбика термометра положено хранить большую часть пищи.

Современные холодильники на выбор предлагают обычно некий диапазон значений, хозяин прибора волен подыскать нужные. В некоторых моделях имеются зоны свежести. Поддерживается температура, близкая точке замерзания воды. Позволяет несколько дней хранить почти любые продукты первозданными, не теряя качества.
Одной из схемных реализаций холодильника считается наличие двух компрессоров. Каждый работает охлаждая отделение. Естественно, контуров движения фреона два. Обычно испаритель располагается прямо за задней стенкой, там будет самое холодное место. Постепенно, за счет естественной циркуляции воздуха температура понижается. Процесс называется статическим охлаждением, на задних стенках обычно копится лед, периодически требуется счищать. Обычно приходится проводить процедуру разморозки.
Но! Процедура проводится для морозилки. В холодильной камере конденсат образуется на задней стенке (район испарителя), в лед не превращается. Каплями постепенно стекает вниз, минуя дренажный канал, в специальную чашу, стоящую под холодильником. Морозильник освобождается от инея схожим образом. Охлаждение отключается, постепенно поднимается температура, вода стекает по дренажу, собирается тряпкой вручную. Никаких проблем.
Неприятности начинаются, когда дренажная трубка внизу забивается, вода начинает собираться поддоном, первый признак: пора заняться очисткой. Льда не образуется, просто получится небольшой потоп. Чистку стока допускается вести толстой леской (1 мм и более), схожим материалом неспособным повредить дренажный тракт.
Так работают холодильники, снабженный двумя компрессорами.
Два контура vs один
Схожим образом функционируют холодильники с одним компрессором. На каждый отсек создается по одному контуру движения фреона. Испарители находятся прямо за задней стенкой. Поэтому в тех областях постоянно образуется иней, это нормально. Бывает, на стенке холодильника намерзает лед. Значит, температура, выставленная хозяином, слишком низкая. Годный вариант: поломался терморегулятор, становится заметно по сильным отклонениям параметров работы от заданных.
Работа оборудования характеризуется цикличностью, иней потихоньку стаивает, когда отключается компрессор. Режимы рассчитаны, лед задней стенкой холодильника не образуется. В отсутствии системы NoFrost, максимум, что может тревожить, вода поддона. Факт означает: пора прочистить дренаж. Просто забился, мешая жидкости стечь.
Морозилку, естественно, придется иногда оттаивать. Непременные атрибуты статического охлаждения. Не имеет значения, два в холодильнике компрессора или только один.

NoFrost холодильников
По другому принципу работает NoFrost. Создатели заранее хотели, чтобы иней, лед в отсеках не образовывались. Приходится убирать влажность. Достигается тем, что испаритель выносится в специальный отсек, невидимый глазами пользователя. Прячется в междустенном пространстве. Чтобы усилить циркуляцию воздуха через скрытый отсек, используется специальный вентилятор. Поток входит с одной стороны, выходит с другой, минуя вентиляционные отверстия.
Влага оседает на холодном испарителе, следовательно, стенки камер остаются чистыми. Чтобы победить иней, покрывший испаритель, встроен узел оттаивания из специальных нагревательных элементов. За счет добротной теплоизоляции скрытого отсека температура камер остается неизменной. Вниз стекает вода по специальному дренажному тракту, чаще символически отделенному от пути движения морозного воздуха.
Подобная схема заставляет продукты молниеносно высыхать в холодильниках NoFrost, потрудитесь заворачивать снедь в пакеты, упаковывать тарой. Что касается морозильника, полуфабрикаты остаются первозданными, поскольку иней перестал образовываться. Продукты не примерзают друг к другу.
Однако за такое удобство иногда приходится расплачиваться. Холодильник покрывается льдом. Это происходит при забое дренажа. Давайте рассмотрим подробнее сам механизм.
Почему в холодильнике с NoFrost образуется лед
Почему в холодильнике NoFrost образуется лед. В других моделях эффект отсутствует (в холодильной камере).

Дело в особенностях расположения испарителя, обдува. В зависимости от схемы это выглядит следующим образом:
- Морозильник расположен вверху, холодильная камера — снизу. Скрытый отсек встроен меж ними. В холодильной камере воздух забирается сверху, проходит испаритель (оставляя иней), вентилятором загоняется за заднюю стенку, входит внутрь снизу, возле поддона.
- Для каждого отсека свой испаритель. Дренажных лабиринтов два. Вариант решения надежнее. Показывает практика: решение не идеальное. Вернемся в конце обзора.
Теперь смотрим, что происходит в холодильнике NoFrost с одним центральным испарителем. Во-первых, потоки из обоих отсеков смешиваются в одной точке - там, где оседает иней. Поэтому запахи морозилки и холодильной камеры смешиваются. Отдельное неудобство. Температура регулируется количеством проходящего воздушного потока. Для морозилки величина больше, несмотря на меньший объем отсека.
При оттаивании включается обогрев. Иней испарителя становится влагой, стекающей вниз тем же путем (или рядом), по которому идет воздух. Специальный рельеф тракта обеспечит надежный сток жидкости в емкость под холодильником. Процесс идет нормально, пока не случается забой. Где-нибудь внизу. После влага собирается возле сливного отверстия, скрытого от глаз пользователя холодильника. Затем включается цикл охлаждения. По тракту начинает течь морозный воздух, влага немедленно замерзает, превращаясь в ледяную пробку.
Процесс идет по нарастающей, при следующем цикле вода выливается в нижнее холодильное отделение через вентиляционные отверстия. Влага может копиться за стенкой, вызывая лавинообразный процесс накопления льда. В конечном итоге в поддоне внутри холодильника лёд, в задней части камеры на стенке холодильника лед, внутри междустенного пространства полость забита льдом.
Лечится беда просто. Потрудитесь разморозить холодильник, выключив из розетки (продукты убрать). Затем прочистить дренаж.
Заметив данную проблему, производители начали выпускать холодильники Low Frost (Frost Free). Ветка принудительного обдува используется для морозилки. Холодильная камера размораживается капельным методом (см. начало обзора). Избавляет от вопросов, почему на стенке холодильника лед.
Опытные хозяйки помнят времена, когда холодильники не были оборудованы no frost и время от времени требовалось проводить разморозку агрегата. Мероприятие долгое, трудозатратное и не самое приятное. Поэтому если вдруг вы обнаружили, что ваш холодильник решил вернуться в далекие времена и намораживает «шубу» в морозилке – не стоит пускать дело на самотек.
Обнаружив в морозилке повышенное ледообразование, перво-наперво, проверьте, плотно ли закрывается морозилка. Возможно, вы просто так сильно «набили» ее, что дверца не прилегает, как следует, и в камеру попадает теплый воздух. Все в порядке? Тогда следующим шагом проверяем настройки. «Шуба» в морозилке может образовываться, если:
- Включен режим суперзаморозки. В некоторых моделях холодильников он не отключается автоматически – требуется его выключить вручную.
- Выставлена очень низкая температура. Это могло произойти случайно – задели терморегулятор или «помогли» домашние. Или вы опасались, что в кухне слишком жарко и решили таким образом подстраховаться. Помните: оптимальная температура в морозилке составляет - 19 ... - 17°С. Даже если в помещении жарко – не нужно выбирать более холодный режим: исправный холодильник всегда поддерживает заданную температуру, независимо от температуры окружающей среды!
С режимами тоже порядок, а в морозилке снег и наледь? В этом случае, к сожалению, приходится говорить о неисправности.
Наиболее частые причины, по которым в морозильной камере образуется лед
Много льда в морозилке, как правило, подвигает хозяек на разморозку агрегата. К сожалению, помогает это не всегда. И если через день-другой морозилку вновь затянуло снегом и льдом – речь однозначно идет о поломке. В нижеприведённой таблице описаны случаи наиболее частых поломок, при которых повышено ледообразование в морозильной камере.
|
Признак неисправности |
Возможная причина возникновения |
Стоимость ремонта
* |
|
В холодильнике no frost лед и снег скапливаются в нижней части морозильной камеры. Возможно, под ящиками «стоит» вода. |
Забилось дренажное отверстие морозильной камеры. В норме, морозилка «очищается» ото льда, как минимум, раз в день: включается ТЭН оттайки, наледь превращается в воду и стекает по дренажному каналу. В случае, если дренажное отверстие забилось, воде некуда «уйти», она скапливается под ящиками и замерзает толстым слоем льда. Необходимо прочистить дренажное отверстие: например, промыть его теплой водой из спринцовки. Однако не во всех моделях холодильников легко добраться до слива – может потребоваться открутить заднюю панель морозилки. Если вы не уверены, что знаете как это делать – лучше обратиться за помощью к специалисту. |
Самостоятельно
|
|
Задняя стенка морозильной камеры покрыта толстым слоем льда и снега, при этом температура внутри морозильного отделения выше заданной, а мотор агрегата работает, почти не отключаясь. Чем больше нарост снега – тем выше температура, и тем реже отключается компрессор. |
Вышла из строя системы оттайки , которая отвечает за «очищение» морозилки ото льда. Поломка таймера оттайки, ТЭНа испарителя, дефростера, плавкого предохранителя или другого узла «очищающей» системы не позволяет холодильнику запустить цикл оттайки, и испаритель «зарастает» шубой. В результате, снижается хладопроизводительность агрегата, температура в морозильной камере постепенно повышается. Мотор-компрессор пытается компенсировать недостаток хладопроизводительности постоянной работой и редко отключается. В моделях полный No Frost перемерзает канал подачи холодного воздуха в холодильное отделение, и оно перестает охлаждать. Требуется провести диагностику системы оттайки, выявить вышедший из строя узел и произвести его замену. |
от 2900 до 8000 руб. В зависимости от количества вышедших из строя узлов в модуле оттайки |
|
Холодильник редко отключается. Стенки морозильной камеры равномерно «зарастают» снегом и льдом. Если в холодильнике температура в камерах регулируется независимо – перемораживать будет только морозильное отделение (например, в двухкомпрессорном агрегате). Если конструкция холодильника предполагает один термостат, расположенный в испарителе, то перемораживать будет и холодильное отделение – вы увидите лед на задней стенке. |
Вероятнее всего, из строя вышел термодатчик. В результате управляющий модуль холодильника получает неверную информацию о температуре в морозильной камере и, исходя из этих данных, «дает» команду мотору морозить сильнее, чем нужно. Требуется замена вышедшего из строя термодатчика. |
от 1900 до 3900 руб. |
|
Снег и наледь неравномерна, бо льшие «наросты» располагаются ближе к дверце морозилки. В морозильной камере повышена температура. На панели управления агрегатом горит или мигает аварийный индикатор. Электронные модели холодильников могут издавать писк и сообщать о возникшей проблеме ошибкой на экране. |
Скорее всего износился или порвался резиновый уплотнитель дверцы . Из-за этого герметичность морозильной камеры нарушена. Теплый воздух попадает в морозилку и вы можете видеть лед, расположенный ближе к дверце. Требуется замена уплотнителя. |
от 2500 до 7000 руб. |
|
Также могла возникнуть разбалансировка системы крепления дверцы морозилки. Дверца морозильной камеры держится на петлях. В случае, когда крепления дверцы «разбалтываются» и «проседают» – плотность прилегания двери нарушается и в камеру поступает теплый воздух. В этом случае вы будете видеть больше наледи около двери холодильника. Требуется произвести балансировку креплений или их замену. |
от 1900 до 4500 руб. |
|
|
Сильная неравномерная наледь видна в районе испарителя морозильной камеры. Мотор холодильника не выключается. Температура в морозилке выше заданного значения. На панели управления холодильником может гореть или мигать аварийный индикатор. Электронные модели могут пикать. После полной разморозки холодильника морозилка или холодильник, в целом, перестают работать вообще. |
В редких случаях в испарителе морозильной камеры может произойти утечка фреона . В результате, холодопроизводительность агрегата падает, компрессор холодильника на начальном этапе работает, не выключаясь, и намораживает большой слой льда в месте утечки на испарителе и в морозильной камере. После того как фреон весь фреон испарится из системы, морозильное отделение или обе камеры перестанут работать. Требуется ремонт или замена испарителя и перезаправка системы хладагентом. |
от 3500 до 6500 руб. утечка в запечатанной части – от 8000 руб. |
* В приведенной таблице указаны ПОЛНЫЕ ЦЕНЫ за ремонт, включающие стоимость работ мастера и новых запчастей. Точную стоимость мастер назовет после диагностики.
Если вы обнаружили снег и лед в морозилке вашего холодильника – пожалуйста, не затягивайте с обращением в ремонтную мастерскую. Это не только «неудобно», но еще и говорит о том, что в холодильнике произошла какая-то поломка. Если не устранить ее оперативно, велика вероятность более сложных, а значит и более дорогостоящих в устранении неисправностей.
Обращайтесь в «РемБытТех»:
7 (495) 215 – 14 – 41
7 (903) 722 – 17 – 03
Мы произведем ремонт вашего холодильника уже в день обращения, и вы позабудете про неполадки с холодильной техникой на долгие годы!
Нарастание внутри холодильника снежной «шубы» - один из наиболее распространенных и неприятных дефектов работы агрегата. Образование наледи вынуждает владельца холодильника производить разморозку, а это занятие, согласитесь, не из самых интересных, да еще занимает немало времени. А тем временем продукты ожидают окончания данной процедуры в тепле, что может плохо сказаться на их качестве.
Если вы обратили внимание, что размораживать холодильник приходится слишком часто, то пришло время задуматься о том, исправен ли ваш агрегат. Ведь нарастание наледи не является неисправностью само по себе, а представляет собой последствия выхода из строя одного из узлов прибора. Итак, что необходимо предпринять, прежде всего?
Перво-наперво нужно убедиться, а действительно ли холодильник вышел из строя.
Причины намерзания льда и снега, не связанные с поломкой холодильника
- Режим охлаждения включен на максимум в жаркую погоду . Проверьте, не установлен ли режим охлаждения на максимальное значение. Многие владельцы холодильников думают, что чем жарче в доме, тем сильнее нужно понизить температуру внутри агрегата, чтобы сохранить продукты. Запомните, что температурный режим внутри холодильника никак не зависит от температуры окружающей его среды. Поэтому даже в знойный летний день не стоит включать охлаждение «на полную».
- Включен режим суперзаморозки . В некоторых моделях холодильников этот режим отключается автоматически, но если в вашем агрегате автоматическое отключение не предусмотрено, то не забывайте выключить его вручную. В режиме суперзаморозки мотор холодильника работает, почти не отключаясь, а холодильник сильно морозит.
Режим охлаждения выбран корректно, но в холодильная и/или морозильная камера все равно покрывается льдом? К сожалению, приходится констатировать факт неисправности.
Наиболее распространенные поломки, из-за которых в холодильнике образуется наледь
Понаблюдайте за холодильником. Выясните, в какой из камер намерзает лёд, каков характер его образования. В приведенной ниже таблице представлены наиболее часто встречающиеся неисправности.
|
Признаки неисправности |
Возможная причина возникновения |
Цена
* |
|
В холодильнике с независимым управлением температурой в камерах (два терморегулятора) в морозильном отделении образовался равномерный слой льда. При этом холодильник редко отключается, работает почти непрерывно. |
Вероятная причина образования наледи - выход из строя термодатчика воздуха морозильной камеры . Из-за поломки он ошибочно сообщает, что внутри морозилки недостаточно холодно, тем самым «заставляя» мотор морозить интенсивней. В результате морозилка обрастает снежной «шубой». Необходима замена термодатчика. |
от 2500 до 4500 руб. |
|
В агрегате с независимым управлением температурой в камерах (два терморегулятора) холодильное отделение перемораживает, задняя стенка покрылась наледью. Мотор холодильника работает с редкими и недолгими перерывами. |
Возможная причина намерзания льда – выход из строя термодатчика воздуха холодильной камеры , по команде которого отключается режим охлаждения холодильного отделения. Вследствие поломки, датчик не дает своевременного сигнала мотору о завершении цикла охлаждения, тем самым «заставляя» компрессор дольше морозить. В результате, холодильное отделение перемораживает, а внутри него на задней стенке образуется лёд. Необходима замена датчика. |
от 2500 до 4500 руб. |
|
В агрегате с одним терморегулятором обе камеры перемораживают, в них образуется снег и лед, компрессор холодильника редко отключается. |
Вероятная причина - выход из строя термостата , расположенного в испарителе. Из-за поломки термостат не посылает в нужный момент сигнал мотору о необходимости завершения режима охлаждения. В результате, компрессор работает дольше обычного, холодильник - перемораживает, и внутри него образуется наледь. Данная неисправность характерна для холодильников с простым устройством, когда температура в обеих камерах регулируется одним термостатом, расположенным в испарителе холодильной камеры. Необходима замена термостата. |
от 1900 до 3500 руб. |
|
В холодильнике с No Frost на дне морозильной камеры образуется слой льда. В моделях ноу фрост с капельной системой разморозки холодильного отделения (Free Frost) также может скапливаться вода внутри холодильной камеры или под холодильником. |
Засорилось дренажное отверстие, через которое влага, образующаяся в результате оттайки, должна стекать в специальную ванночку под холодильником и там испаряться. Когда дренаж засорился, вода не может уйти и скапливается на дне морозилки, замерзая толстым слоем льда. В моделях ноу фрост с капельной системой разморозки дренажное отверстие также предусмотрено в холодильном отделении, поэтому в случае засора вода будет собираться также и в холодильной камере под ящиками для овощей и фруктов. Необходимо прочистить дренажное отверстие самостоятельно или вызвать мастера. |
самостоятельно
|
|
В холодильнике с системой No Frost задняя стенка морозильной камеры покрылась толстым слоем льда, мотор агрегата работает почти постоянно, но температура внутри морозилки повышена. В холодильниках Full No Frost также плохо охлаждает холодильное отделение. На корпусе холодильника, как правило, горит или мигает аварийный индикатор температуры. Некоторые модели также могут пищать и выдавать сообщение об ошибке на дисплее температуры. |
Вышла из строя система оттайки (в моделях с No Frost). Поломка одного из элементов системы - таймера оттайки, ТЭНа испарителя или поддона каплепадения, дефростера, термоплавкого предохранителя и др – не позволяет холодильнику войти в режим оттайки. Как следствие, испаритель агрегата обмерзает, его холодопроизводительность падает, и температура в морозилке повышается. Чтобы компенсировать недостаток холода, компрессор начинает работать более интенсивно, что приводит к еще большему слою наледи на испарителе и образованию льда в морозилке. В холодильниках с системой Full No Frost также перемерзает канал подачи холодного воздуха в холодильную камеру, из-за чего она перестает охлаждать. Необходима замена неисправных элементов системы оттайки. |
от 2900 до 8000 руб. (в зависимости от количества вышедших из строя узлов в модуле оттайки) |
|
В месте, где проходит испаритель морозильной камеры – толстый неравномерный слой наледи. Компрессор не отключается, но, несмотря на это, температура внутри морозилки повышена, о чем сигнализирует температурный индикатор на корпусе холодильника. Также агрегат может пищать. После полной разморозки морозилка или обе камеры – вообще перестают работать. |
Вероятно, произошла утечка фреона . При данной неисправности хладопроизводительность агрегата понижается, и чтобы компенсировать недостаток холода мотор работает постоянно. В результате в холодильнике образуется снежная «шуба». После того, как остатки фреона испарятся из системы, компрессор перестаёт работать. Наиболее часто утечка фреона происходит:
|
от 3500 до 6500 руб. утечка в запечатанной части – от 8000 руб. |
|
Внутри холодильной камеры – неравномерный слой льда и снега, мотор агрегата работает, не отключаясь, но температура, все равно, выше нормы. Горит или мигает температурный индикатор на корпусе холодильника. Электронные модели также могут издавать писк и высвечивать код ошибки на дисплее. После полной разморозки холодильная камера или полностью холодильник перестают охлаждать. |
||
|
Стенки морозильной камеры, ближе к дверце, покрылись слоем льда и снега. Температура внутри морозилки повышена, а холодильник пищит или сообщает об ошибке миганием аварийного индикатора температуры. |
Скорее всего, износился резиновый уплотнитель двери морозильного или холодильного отделения (в зависимости от того, в какой камере образовалась наледь). В результате дверца холодильника закрывается не плотно и пропускает теплый воздух внутрь агрегата, что приводит к повышению температуры внутри соответствующей камеры холодильника. Как следствие, мотор агрегата начинает работать интенсивней, чтобы понизить температуру до заданного значения. Это приводит к образованию льда в соответствующем отделении. |
от 2500 до 7000 руб. |
|
Задняя стенка холодильного отделения покрылась снегом и наледью, мотор холодильника редко отключается, а температура внутри холодильного отделения – выше заданного значения. В современных моделях холодильников горит или мигает аварийный индикатор повышения температуры внутри агрегата, и раздается писк. |
||
|
Образовался слой льда на задней стенке холодильной камеры, сама камера - плохо охлаждает, а мотор холодильника работает с редкими отключениями. В современных моделях холодильников горит или мигает индикатор температуры, и раздается писк. |
Произошел частичный засор капиллярного трубопровода , который затрудняет циркуляцию хладагента по системе. Причиной непроходимости фреона мог стать «тромб», образовавшийся в результате «подгорания» машинного масла, которое присутствует в системе вместе с фреоном. Требуется прочистка капиллярного трубопровода и заправка холодильника фреоном. Также необходима проверка масла и при необходимости его замена. |
от 3500 до 6500 руб. |
|
Холодильная камера однокомпрессорного холодильника перемораживает, на ее задней стенке наросла снежная «шуба». При этом температура в морозильном отделении повышена. |
Вышел из строя электромагнитный клапан переключения режимов охлаждения между отделениями в однокомпрессорном холодильнике. Исправная работа клапана заключается в попеременном переключении двух режимов: охлаждения морозилки отдельно и обеих камер одновременно. При «залипании» клапана в режиме одновременного охлаждения морозилки и холодильного отделения, холодильная камера перемораживает, а морозилка, наоборот – плохо морозит. Необходима замена электромагнитного клапана. |
от 3500 до 8000 руб. |
*В таблице указаны ПОЛНЫЕ ЦЕНЫ , включающие стоимость работ мастера и новых запчастей.
Больше информации о неисправностях, которые могли привезти к ситуации, когда холодильник покрывается льдом, вы найдете в следующих наших статьях:
- « » -если вы столкнулись с проблемой снежного нароста в холодильном отделении;
- « » - если «шуба» нарастает в морозилке
Если вы не в первый раз обнаруживаете снежный нарост в холодильнике, и после разморозки проблема повторяется снова и снова, значит, ваш агрегат нуждается в профессиональной диагностике и ремонте.
Специалисты сервисного центра «РемБытТех» обладают всеми необходимыми знаниями, навыками, а также специализированным оборудованием для того, чтобы раз и навсегда избавить вас от «ледяной» проблемы.
7 (495) 215 – 14 – 41
7 (903) 722 – 17 – 03
Мы выполним вашу заявку оперативно - уже в течение 24 часов с момента ее получения, и с гарантией до 2 лет. Обращайтесь в «РемБытТех»!
Начну с того, что ничто из ниоткуда не появляется и никуда не исчезает. Лёд на дне морозильной камеры холодильника Самсунг Ноу Фрост, появляется вследствие того, что растаявшему конденсату, просто некуда уходить. В общем происходят следующие, забивается канал слива воды, который идёт из под морозильного испарителя к контейнеру на моторе. Многие думают, что этот канал забивается, какой-то гадостью, то есть вследствие попадания какого-либо мусора. Да действительно в морозилке хранятся всякого рода травы, типа петрушки, укропа и тому подобного, конечно листочки могут попасть в канал по которому стекает конденсат, но из опыта могу сказать, что это бывает крайне редко. Поверьте, мусором канал слива конденсата забивается в 10% случаев из 100, в подавляющих случаях виновником такого поведения холодильника, является перемерзание трубки слива. В видео ниже я показал, как устанавливается гибкий тэн дополнительной оттайки. Вам обязательно надо посмотреть этот ролик, потом мы разберём случаи и вопросы потребителей этой техники, касаемые данного недуга
Смотреть видео почему в холодильнике Ноу Фрост на дне морозильной камеры скапливается лёд
Вернёмся к видео и рассмотрим некоторые нюансы, которые связаны с установкой гибкого ТЭНа. Впервые это видео было выложено на ютюбе, а теперь настала пора растолковать его на моём сайте, снят этот ролик лично мной, так что я очень хорошо понимаю о чём говорю. Для начала посмотрим, как работает дополнительная оттайка и для чего она нужна. Из ролика выше, вы должны были узнать, что трубка отсоса хладагента из испарителя, проходит в непосредственной близости от трубки слива воды, в результате происходит постепенное обледенение трубки слива конденсата. Вот это и есть основная причина, из-за которой появляется лёд в морозильной камере. Дальше мы рассмотрим вопрос, который больше всего всех интересует, то есть речь пойдет о параметрах и куда подключать контакты нашего дополнительного тэна
- Мощность тэна → Можно использовать от 30 до 80 Ватт. Тут самое главное чтобы он не расплавил пластмасс, то есть трубку слива. Возьмите тэн и подключите его к электричеству, если вы можете держать его в руках, когда он включен, то для оттайки он вполне годится
- Длина гибкого ТЭНа → Полностью зависит от модели вашего холодильника и расположения морозильной камеры. Если камера находится в верху, то его длина будет заметно больше, так как нагревательный элемент надо протянуть по всей трубки слива. В общем возьмите какой-нибудь длинный одиночный гибкий провод и попробуйте его установить точно также, как будет стоять дополнительная оттайка. Таким образом вы получите точную длину. Тык в притык покупать не надо, лучше пусть на полметра будет длиннее, лишние можно уложить на дне морозильного испарителя
- Куда подсоединить → Этот ТЭН должен включаться вместе с основной оттайкой. Значит надо припаять концы дополнительной оттайки к контактам основной оттайки
Ну вот в принципе и всё, как вы видите ничего сложного нет, сам тэн можно купить практически в любом специализированном интернет-магазине, главное знать какой покупать. Когда будете покупать, выбирайте такой который пролезет в отверстие диаметром не более 1 сантиметра. Дальше я отвечу на некоторые вопросы, которые звучат в моей мастерской по этому поводу. Думаю благодаря моим ответам, вы сможете понять, надо ли вам проводить данную процедуру
У меня холодильник Samsung с системой No Frost, после того как его купили, примерно через года три, началась такая хрень. В общем в морозильной камере постоянно скапливается вода, вернее сначала появляется вода, а потом она замерзает. Нам приходится размораживать холодильник каждый месяц, хотя раньше мы это делали раз в два года. В общем чтобы не испортились продукты, мы вытаскиваем нижний ящик и выковыриваем лёд с нижней части морозилки. Вызывали несколько мастеров, они пожимают плечами и каждый раз меняют датчик оттайки и прочищают трубку слива воды из морозильного испарителя. На какое-то время это помогает, но потом мы обратно замечаем появление льда
Если вы поменяли датчик оттайки, а также прочистили канал слива конденсата и результат остался тем же, то необходимо устанавливать дополнительный тэн, как это сделать вы можете просмотреть в видео выше. Чистка канала и замена датчика оттайки, навряд ли вам поможет
В последнее время мой холодильник Samsung начал барахлить, проблема заключается в том, что сверху холодильника начала капать вода. Морозильная камера морозит отлично, но на дне морозилки, недавно мы увидели лёд. Дело в том, что мы давно его не размораживали, а ближе к лету решили, что надо подготовить холодильник к заготовке ягод. Начали вытаскивать продукты а они примёрзли ко дну морозилки. Мы размораживали холодильник 3 дня, потом его включили. Через 3 недели опять обнаружили лёд на дне морозильной камеры, а в холодильном отделении, сверху снова начала капать вода. Мастер поменял, датчик оттайки, а также часовой механизм, но воз и ныне там. Как и прежде сверху холодильной камеры капает вода, а в морозилке стоит лёд
Классический случай для холодильника Samsung No Frost с верхним расположением морозильного отделения. Попробуйте ещё раз прочистить канал слива воды. Вполне возможно там что-то сидит, именно в таких холодильниках это бывает довольно часто. Если это не помогло, устанавливайте гибкий тэн, то есть дополнительную оттайку. Я так думаю, что датчик оттайки и таймер тут вообще не причём, скорее всего речь идёт об перемерзание трубки слива или засорении её мусором
Один раз в месяц прочищал сливную трубку в морозилке, сейчас ситуация усугубилась тем, что накрылась спираль основного тэна, он вообще не звонится и на испарителе намерзает иней. В интернет-магазинах отдельно такой тэн не продаётся, только в сборе с самим радиатором. Смотрел ваше видео, принцип системы понял. У меня такой вопрос, а можно допустим такой гибкий тэн использовать в качестве основного, то есть обмотать ним испаритель и засунуть в сливную трубку. Мне кажется, какая разница, что будет греть этот радиатор
Разница большая, дело в том, что основной нагревательный элемент находится в алюминиевом корпусе и стоит на самом испарителе, благодаря этому происходит теплообмен, если вы установите гибкий нагревательный элемент, то такого теплообмена не будет и вполне возможно, в дальнейшем произойдет намерзание льда на морозилке. Если вы не можете найти оригинал, то можно установить универсальный. На фото ниже можете его увидеть
Фото стеклянного тэна оттайки для холодильников Ноу Фрост
Тут очень важно, чтобы он сел по размеру, а остальное, как вы выразились, испарителю пофигу, что его будет греть. Не забывайте про дополнительный нагреватель, его тоже надо установить. Если в вашем холодильнике было перемерзание канала слива, то оно будет и в дальнейшем повторяться, поэтому лучше перестраховаться. Когда будете покупать стеклянный тэн, обязательно узнайте размеры и померяйте длину испарителя, так как именно под испаритель вам надо будет его установить






