Каком году был нэп. Почему в ссср была свернута новая экономическая политика. Причины отказа от НЭПа

НЭП (Новая Экономическая Политика) проводилась советской властью в период с 1921 по 1928 годы. Это была попытка вывести страну из кризиса и придать толчок в развитии экономики и сельского хозяйства. Но итоги НЭПа оказались ужасными, и в конечном итоге Сталину пришлось в спешном порядке прерывать этот процесс, для создания индустриализации, поскольку политика НЭПа практически полностью убила тяжелую промышленность.

Причины введения НЭПа

С началом зимы 1920 года РСФСР погрузилась в страшный кризис.Во многом он был связан с тем, что в 1921-1922 годах в стране случился голод. Главным образом пострадало Поволжье (все мы помним печально известную фразу "Голодающее Поволжье "). К этому добавлялся экономический кризис, а также народные восстания против советского режима. Сколько бы нам не рассказывали учебники, что люди с овациями встречали власть Советов - это было не так. Например, восстания происходили в Сибири, на Дону, на Кубани, а самое крупное - в Тамбове. В историю оно вошло под название Антоновское восстание или «антоновщина». Весной 21 года в восстания было вовлечено около 200 тысяч человек. Если учесть что Красная Армия к этому моменту была крайне слаба, то это была очень серьезная угроза для режима. Затем родился Кронштадтский мятеж. Ценой усилий, но все эти революционные элементы были подавлены, но стало очевидно, что нужно менять подход к управлению строной. И выводы были сделаны правильные. Ленин сформулировал их так:

  • движущая сила социализма - пролиториат, а значит крестьяне. Поэтому Советская власть должна научиться с ними уживаться.
  • необходимо создать в стране единую партийную систему и уничтожить любое инакомыслие.

Именно в этом и есть вся суть НЭПа – «Экономическая либерализация при жестком политическом контроле».

В целом все причины введения НЭПа можно разделить на ЭКОНОМИЧЕСКИЕ (стране был нужен импульс для развития экономики), СОЦЦИАЛЬНЫЕ (социальное разделение все еще было крайне острыми) и ПОЛИТИЧЕСКИЕ (новая экономическая политика стала средством управления властью).

Начало НЭПа

Основные этапы введения НЭПа в СССР:

  1. Решение 10 съезда партии Большевиков от 1921 год.
  2. Замена разверстки налогом (фактически это и было введением НЭПа). Декрет от 21 марта 1921.
  3. Разрешение свободного товарообмена сельхозпродукцией. Декрет 28 марта 1921.
  4. Создание кооперативов, которые були уничтожены в 1917. Декрет 7 апреля 1921.
  5. Перевод некоторой промышленности из рук государства в частные руки. Декрет 17 мая 1921.
  6. Создание условий для развития частной торговли. Декрет 24 мая 1921.
  7. Разрешение ВРЕМЕННО предоставлять возможность частникам брать в аренду государственные предприятия. Декрет 5 июля 1921.
  8. Разрешение частному капиталу создавать любые предприятия (в том числе и промышленные) со штатом до 20 человек. Если предприятие механизировано - не более 10. Декрет 7 июля 1921.
  9. Принятия "либерального" Земельного Кодекса. Он разрешал не только аренду земли, но и наемный труд на ней. Декрет от октября 1922.

Идейное начало НЭПа было заложено н10 съезде РКП (б), собравшимся в 1921 году (если помните его участники прямо с этого съезда делегатов ушли на подавление Кронштадтского мятежа), приняли НЭП и ввели запрет на "инакомыслие" в РКП (б). Дело в том, что до 1921 в РКП (б) были разные фракции. Это разрешалось. По логике, и логика эта абсолютно верная, если вводятся экономические послабления, то внутри партия должна быть монолитом. Поэтому никаких фракций и разделений.

Идейную концепцию НЭПа впервые дал В.И.Ленин. Случилось это на выступлении на десятом и одиннадцатом съездах ЦК ВКП (б), которые состоялись в 1921 и в 1922 годы, соответственно. Также обоснование Новой Экономической Политики прозвучало на третьем и четвертом конгрессах Коминтерна, которые также прошли в 1921 и 1922 годах. Кроме того большую роль в формулировке задач НЭПа сыграл Николай Иванович Бухарин. Важно помнить, что долгое время Бухарин и Ленин выступали в роли оппозиции друг к другу по вопросам НЭПа. Ленин исходил из того, что настал момент сбавить нажим на крестьян и "замириться" с ними. Но Ленин собирался уживаться с крестьянами не навсегда, а лет на 5 - 10. Поэтому большинство членов партии Большевиков были уверены, что НЭП, как вынужденная мера, вводится всего на одну хлебозаготовительного компанию, как обманка для крестьянства. Но Ленин особо подчеркнул, что курс НЭПа берется на более долгий срок. А дальше Ленин сказал фразу, которая показала, что большевики держат слово - "но мы еще вернемся к террору, в том числе и к террору экономическому." Если вспомнить события 1929 года, то именно это Большевики и устроили. Название этому террору - Коллективизация.

Новая Экономическая Политика была рассчитана на 5, максимум 10 лет. И она свою задачу, безусловно, выполнила, Хотя в какой-то момент поставила под угрозу существования Советского Союза.

Кратко НЭП по Ленину это смычка крестьянства и пролетариата. Именно это и легло в основу событий тех дней - если ты против смычки крестьянства и пролетариата, значит ты противник рабочей власти, Советов и СССР. Проблемы этой смычки стали проблемой выживания большевистского режима, потому что у режима просто не было ни армии ни техники для того чтобы задавить крестьянские бунты если они начнутся массово и организовано. То есть некоторые историки говорят - НЭП это Брестский мир Большевиков со своим же народом. То есть, каких Большевиков - Интернационал-социалистов, которые хотели мировой революции. Напомню, что именно эту идею продвигал Троцкий. Сначала Ленин, который был не очень крупным теоретиком, (он был хорошим практиком) он определил НЭП как государственный капитализм. И тут же за это получил полную порцию критики от Бухарина и Троцкого. И после этого Ленин стал трактовать НЭП как смешение Социалистической и капиталистической форм. Я повторяю - Ленин был не теоретиком, а практиком. Жил он по принципу - нам важно взять власти, а как будет называться - неважно.

Ленин, по сути, принял бухаринский вариант НЭПа с формулировкой и другими атрибутами..

НЭП - это социалистическая диктатура опирающиеся на социалистические производственные отношения и регулирующие широкую мелкобуржуазной организацию хозяйства.

Ленин

По логике этого определения главная задача, которая стояла перед руководством СССР, - уничтожение мелкобуржуазного хозяйства. Напомню, что большевики мелкобуржуазным называли крестьянское хозяйство. Нужно понимать, что к 1922 году построение социализма зашло в тупик и Ленин понял, что продолжить это движение можно только через НЭП. Понятно, что это не основной путь, и он противоречил марксизму, но в качестве обходного пути - вполне сгодился. И Ленин постоянно подчеркивал, что новая политика - явление временное.

Общие характеристики НЭПа

Совокупность НЭПа:

  • отказ от трудовой мобилизации и равной системы оплаты труда для всех.
  • перевод (частичный, разумеется) промышленности в частные руки из государственных (денационализация).
  • создание новых экономических объединений - тресты и синдикаты. Повсеместное введение хозрасчета
  • формирование в стране предприятий за счет капитализма и буржуазии, в том числе и западной.

Забегая вперед скажу, что НЭП привел к тому, что очень многие идеалистически настроенные большевики пускали себе пулю в лоб. Они считали, что восстанавливается капитализм, и они зря проливали кровь во время Гражданской войны. А вот не идеалистически настроенные большевики очень здорово использовали НЭП, потому что во время НЭПа было легко отмыть то, что было награбленного время Гражданской войны. Потому что, как мы увидим, НЭП это треугольник: это руководитель отдельного звена ЦК партии, руководитель синдикатора или треста, а также НЭПман как "барыга", выражаясь современным языком, через которого идет весь этот процесс. Это вообще было коррупционной схемой с самого начала, но НЭП был мерой вынужденной - большевики без него не удержали бы власть.


НЭП в торговле и финансах

  • Развития кредитной системы. В 1921 году создается государственный банк.
  • Реформирование финансовой и денежной системы СССР. Достигалось путем проведения реформы 1922 года (денежная) и заменой денег 1922-1924 годов.
  • Упор сделан на частную (розничную) торговлю и развития различных рынков, в том числе и Всероссийского.

Если попытаться кратко охарактеризовать НЭП, то конструкция эта была крайне ненадежной. Она принимала уродливые формы сращения личный интересов руководства страны и всех, кто был вовлечен в "Треугольник". Каждый из них сыграл свою роль. Черную работу делал спекулянт нэпман. И это особо подчеркивалось в советских учебниках, мол, это все частники испортили НЭП, а мы боролись с ними как могли. Но по факту - НЭП привел к колоссальной коррумпированности партии. Это была одна из причин отмены НЭПа, потому что если бы он сохранился дальше, то партия просто полностью разложилась бы.

Начиная с 1921 года Советское руководство взяло курс на ослабление Централизации. Кроме того большое внимание было уделено элементом реформирования систем хозяйствования в стране. Трудовые мобилизации были заменены биржей труда (безработица была высокой). Были отменены уравниловка, была отменена карточная система (но для кого-то карточная система была спасением). Логично, что результаты НЭПа практически сразу сказались в положительную сторону в области в торговли. Естественно в торговле розничной. Уже в конце 1921 года нэпманы контролировали 75% товарооборота в розничной торговле и 18% в оптовой торговле. НЭПманство стало выгодный формой отмывания денег, особенно для тех, кто много награбил во время гражданской войны. Награбленное у них лежало без дела, а теперь его можно было сбывать через НЭПманов. И очень многие отмыли свои деньги таким образом.

НЭП в сельском хозяйстве

  • Принятие Земельного Кодекса. (22-ой год). Превращение продналога в единый сельхоз налог с 1923 года (с 1926 года полностью в денежной форме).
  • Сельхозкооперация кооперация.
  • Равный (справедливый) обмен между сельским хозяйством и промышленностью. Но этого добиться не удалось, в реультате чего появились, так называемые, "ножницы цен".

В низах общества поворот руководства партии к НЭПу не нашел большой поддержки. Многие члены партии Большевиков были уверены, что это ошибка и переход от социализма к капитализму. Кто-то просто саботировал решение НЭПа, а особо идейные, и вовсе кончали жизнь самоубийством. В октябре 1922 года Новая Экономическая Политика затронула сельское хозяйство - Большевики начали внедрение Земельного Кодекса с новыми поправками. Его отличие было в том, что он узаконил наемный труд на селе (казалось бы, Советская власть именно против этого боролась, но сама этим же и занялась). Следующий этап произошел в 1923 году. В этот год случилось то, чего так долго ждали и требовали многие - продналог заменен сельхозналогом. В 1926 году этот налог стали полностью собирать в денежной форме.

Вообще НЭП не был абсолютным триумфом экономических методов, как это иногда писали в советских учебниках. Это только внешне был триумф экономических методов. На самом же деле там было очень много чего другого. И я имею ввиду не только так называемый перегибы местных властей. Дело в том, что значительная часть крестьянского продукта отчуждалась в виде налогов, и налогообложение было чрезмерным. Другое дело, что крестьянин получил возможность свободно вздохнуть, и это решило некоторые проблемы. И здесь уж на передний план вышел абсолютно несправедливый обмен между сельским хозяйством и промышленность, формирование, так называемых, «ножниц цен». Режим завышал цены на продукцию промышленности и занижал цены на продукцию сельского хозяйства. В результате в 1923-1924 крестьяне работали практически даром! Законы были такими, что примерно 70% всего, что производило село, крестьяне были вынуждены продавать практически за бесценок. 30% произведенного ими продукта было взято государством по рыночной стоимости, а 70% по заниженной. Потом это цифра снизилась, и стало примерно 50 на 50. Но в любом случае это очень много. 50% продукции по цене ниже рыночной.

В результате случилось худшее - рынок перестал осуществлять свои прямые функции средства купли и продажи товаров. Теперь он превратился в действенное средство эксплуатации крестьян. Только половина крестьянского товара приобреталась за деньги, а другая половина взималась в виде дани (это наиболее точно определение того, что происходило в те годы). НЭП может быть охарактеризован так: коррупция, разбухал аппарат, массовое хищение госсобственности. Получилась ситуация, когда продукты производства крестьянского хозяйства исопльзовались нерационально, а зачастую и сами крестьянебыли незаинтересованы в высоких урожаях. Это было логичным следствием происходящего, потому что НЭП изначально был уродливой конструкцией.

НЭП в промышленности

Главные черты, которые характеризуют Новую Экономическую Политику с точки зрения промышленности – практически полное отсутствие развитяия этой отрасли иогромные уровень безработицы среди простых людей.

НЭП изначально должен был наладить взаимодействие между городом и селом, между рабочим и крестьянами. Но сделать этого не удалось. Причина - промышленность была практически полностью разрушена в результате Гражданской войны, и она не была в состоянии предложить что-то существенное крестьянству. Крестьянство не продавало свой хлеб, потому что зачем продавать, если всё равно на деньги ничего купить нельзя. Они просто складывали зерно и ничего не покупали. Поэтому и не было стимула для развития промышленности. Получался такой "порочный круг". И в 1927-1928 годах уже все поняли, что НЭП себя изжил, что он не дает стимула для развития промышленности, а наоборот, уничтожает ее еще больше.

В это же время стало понятно, что в Европе грядет рано или поздно новая война. Вот что по этому поводу сказал Сталин в 1931 году:

Если мы за ближайшие 10 лет не пробежим тот путь, который Запад прошел за 100 лет - нас уничтожат и сомнут.

Сталин

Если сказать простыми словами - за 10 лет нужно было из руин поднять промышленность и поставить ее в один ряд с самыми развитыми странами. НЭП это сделать не позволял, потому что он был ориентирован на легкую промышленность, и на то, чтобы Россия была сырьевым придатком Запада. То есть в этом отношении реализация НЭПа был балластом, который медленно, но верно тащил Россию ко дну, и продержись этот курс еще лет 5, то неизвестно как бы завершилась 2 мировая война.

Замедленный темп роста промышленности в 1920-е годы вызвал резкий рост безработицы. Если в 1923-1924 годах в городе был 1 миллион безработных, то в 1927-1928 годах уже 2 миллиона безработных. Логичное следствие этого явления - огромный рост преступности и недовольства в городах. Для тех кто работал, конечно, ситуация была нормальная. Но в целом положение рабочего класса был очень тяжелым.

Развитие экономики СССР в период НЭПа

  • Подъемы экономики чередовались с кризисами. Всем известны кризисы 1923, 1925 и 1928 годов, которые приводили в том числе и к голоду в стране.
  • Отсутствие единой системы развития экономики страны. НЭП уродовал экономику. Он не давал возможности развитию промышленности, но и сельское хозяйство в таких условиях развиваться не могло. Эти 2 сферы тормозили друг друга, хотя планировалось обратное.
  • Кризис хлебозаготовок 1927-28 28 годов и как результат - курс на свертывание НЭПа.

Важнейшая часть НЭПа, кстати одна из немногих положительных черт этой политики, это "поднятие с колен" системы финансов. Не забываем, что только-только отгремела Гражданская война, которая практически полностью уничтожила финансовую систему России. Цены в 1921 году по сравнению с 1913 года выросли в 200 тысяч раз. Только вдумайтесь в эту цифру. За 8 лет в 200 тысяч раз... Естественно нужно было вводить другие деньги. Требовалась реформа. Реформу проводил нарком финансов Сокольников, которому помогала группа старых специалистов. В октябре 1921 года начал свою работу Государственный банк. Как результат его работы стало то, что в период с 1922 по 1924 годы обесцененные советские деньги были заменены на Червонцы

Червонец обеспечивался золотом, по содержанию которого он соответствовал дореволюционной десятирублевой монете, и стоил 6 американских долларов. Червонец обеспечивался и нашим золотом и иностранной валютой.

Историческая справка

Совзнаки изымались и менялись по курсу 1 новый рубль 50000 старых знаков. Эти деньги так и назывались "Совзнаки". Во время НЭПа активно развивалась кооперация и экономическая либерализация сопровождалась упрочнением коммунистической власти. Усиливался и репрессивный аппарат. И как это происходило? Например, 6 июня 22 года был создан ГлавЛит. Это цензура и установление контроля над цензурой. А через год возник ГлавРепедКом, который заведовал репертуаром театра. В 1922 года из СССР по решению этого органа было выслано более 100 человек, активных деятелей культуры. Другим повезло меньше, их отправили в Сибирь. В школах запретили преподавания буржуазных дисциплин: философия, логика, история. В 1936 году все было восстановлено. Также не обошли своим "вниманием" Большевики и церковь. В октябре 1922 года большевики конфисковали у церкви драгоценности якобы на борьбу с голодом. В июне 1923 года патриарх Тихон признал законность Советской власти, а в 1925 году он был арестован и умер. Нового патриарха уже не избирали. Затем патриаршество восстановил Сталин в 1943 году.

6 февраля 1922 года ВЧК была преобразована в государственное политическое управление ГПУ. Из чрезвычайных эти органы превратились в государственные, регулярные.

Кульминацией НЭПа стал 1925 год. Бухарин обратился с призывом к крестьянству (прежде всего к зажиточному крестьянину).

Обогащайтесь, накапливайте, развивайте свое хозяйство.

Бухарин

На 14 партконференции был принят план Бухарина. Его активно поддержал Сталин, а критиками выступали Троцкий, Зиновьев и Каменев. Экономическое развитие в период НЭПа было неравномерным: то кризис, то подъем. И связано это было с тем, что необходимый банас между развитием сельского хозяйства и развитием промышленности найден не был. Кризис хлебозаготовок 1925 года стал первым ударом колокола по НЭПу. Стало понятно, что скоро с НЭПом закончится, но по инерции он проехал еще несколько лет.

Отмена НЭПа – причины отмены

  • июльский и ноябрьский пленум ЦК 1928 года. Пленум Центрального Kомитета партии и Центральной Контрольной комиссии (в которую можно было пожаловаться на ЦК) апрель 1929 года.
  • причины отмены нэпа (экономические,.социальные, политические).
  • был ли НЭП альтернативой реальному коммунизму.

В 1926 году собралось 15 партийной конференции ВКП (б). На ней была осуждена троцкистско-зиновьевская оппозиция. Напомню, что эта оппозиция призывала фактически к войне с крестьянством - отбирать у них то, что нужно власти, и то, что крестьяне прячут. Сталин выступил с резкой критикой этой идеи, а также прямо озвучил положение о том, что текущая политика себя изжила, и стране нужен новый подход к развитию, подход, который позволит восстановить промышленность, без которой СССР существовать не сможет.

С 1926 года начинает постепенно прорисовываться тенденция к отмене НЭПа. В 1926-27 годах запасы хлеба впервые превысили довоенные и составили 160 миллионов тонн. Но крестьяне хлеб по-прежнему не продавали, а промышленность задыхалась от перенапряжения. Левая оппозиция (ее идейныйм лидером ыл Троцкий) предложила изъять у зажиточных крестьян, которые составляли 10% населения 150 миллионов пудов хлеба, но руководство ВКП (б) не пошло на это, потому что это означало бы уступка левой оппозиции.

Весь 1927 год сталинское руководство вело маневры по окончательному устранению левой оппозиции, потому что без этого нельзя было решить крестьянский вопрос. Любая попытка надавить на крестьян означала бы, что партия пошла по пути, про который говорит "Левое крыло". На 15 съезде Зиновьева, Троцкого и других левых оппозиционеров исключили из ЦК. Однако после того как они покаялись (это называлось на партийном языке "разоружиться перед партией") их вернули, потому что потому сталинскому центру они были нужны для будущей борьбы с Бухарестской командой.

Борьба за отмену НЭПа развернулась как борьба за индустриализацию. Это было логично, потому что индустриализация была задача номер 1 для самосохранения советского государства. Поэтому итоги НЭПа кратко можно подвести так - уродливая система экономики создала множество проблем, которые удалось решить только благодаря индустриализации.

НЭП - аббревиатура, составленная из первых букв словосочетания «Новая экономическая политика». НЭП был введен в Советской России 14 марта 1921 года решением Х съезда ВКП(б) взамен политики .

    «- Молчите. И слушайте! — Изя рассказал, что только что заходил в типографию Одесского губкома и увидел там…(Изя задохся от волнения)..набор недавно произнесенной Лениным в Москве речи о новой экономической политике. Неясный слух об этой речи уже третий день бродил по Одессе. Но никто ничего толком не знал. «Мы должны напечатать эту речь»- сказал Изя… Операция похищения набора была сделана быстро и бесшумно. Мы вместе и незаметно вынесли тяжелый свинцовый набор речи, уложили на извозчика и поехали к нашей типографии. Набор заложили в машину. Машина тихо загремела и зашуршала, печатая историческую речь. Мы жадно читали ее при свете кухонной керосиновой лампочки, волнуясь и понимая, что история стоит рядом с нами в темной этой типографии и мы тоже в какой-то мере участвуем в ней… А наутро 16 апреля 1921 года старые одесские продавцы газет — скептики, мизантропы и склеротики — пошли торопливо шаркать деревяшками по улицам и кричать хрипучими голосами: — Газета «Морак»! Речь товарища Ленина! Читайте все! Только в «Мораке», больше нигде не прочтете! Газета «Морак»! Номер «Моряка» с речью разошелся в несколько минут.» (К. Паустовский «Время больших ожиданий» )

Причины НЭПа

  • С 1914 по 1921 годы объем валовой продукции российской промышленности уменьшился в 7 раз
  • Запасы сырья и материалов к 1920 году были исчерпаны
  • Товарность сельского хозяйства упала в 2,5 раза
  • В 1920 году объем перевозок железных дорог составил пятую часть по отношению к 1914 году.
  • Сократились посевные площади, урожайность зерновых, производство продуктов животноводства.
  • Были уничтожены товарно-денежные отношения
  • Образовался «черный рынок», расцвела спекуляция
  • Резко упал жизненный уровень рабочих
  • В результате закрытия многих предприятий начался процесс деклассирования пролетариата
  • В политической сфере установилась безраздельная диктатура РКП(б)
  • Начались забастовки рабочих, восстания крестьян и матросов

Сущность НЭПа

  • Возрождение товарно-денежных отношений
  • Предоставление свободы хозяйствования мелким товаропроизводителям
  • Замена продразверстки продналогом, размер налога снизился почти в два раза по сравнению с продразверсткой
  • Создание трестов в промышленности - объединений предприятий, которые сами решали, что производить и где реализовывать продукцию.
  • Создание синдикатов - объединений трестов для оптового сбыта продукции, кредитования и регулирования торговых операций на рынке.
  • Сокращение чиновничьего аппарата
  • Введение хозрасчета
  • Создание Госбанка, сберегательных касс
  • Восстановление системы прямых и косвенных налогов.
  • Проведение денежной реформы

      «Увидев снова Москву, я изумился: я ведь уехал за границу в последние недели военного коммунизма. Все теперь выглядело иначе. Карточки исчезли, люди больше не прикреплялись. Штаты различных учреждений сильно сократились, и никто не составлял грандиозных проектов… Старые рабочие, инженеры с трудом восстанавливали производство. Появились товары. Крестьяне начали привозить живность на рынки. Москвичи отъелись, повеселели. Помню, как, приехав в Москву, я застыл перед гастрономическим магазином. Чего только там не было! Убедительнее всего была вывеска: «Эстомак» (желудок). Брюхо было не только реабилитировано, но возвеличено. В кафе на углу Петровки и Столешникова меня рассмешила надпись: «Нас посещают дети кушать сливки». Детей я не обнаружил, но посетителей было много, и казалось, они тучнели на глазах. Пооткрывалось множество ресторанов: вот «Прага», там «Эрмитаж», дальше «Лиссабон», «Бар». На каждом углу шумели пивные — с фокстротом, с русским хором, с цыганами, с балалайками, просто с мордобоем. Возле ресторанов стояли лихачи, поджидая загулявших, и, как в далекие времена моего детства, приговаривали: «Ваше сиятельство, подвезу…» Здесь же можно было увидеть нищенок, беспризорных; они жалобно тянули: «Копеечку». Копеек не было: были миллионы («лимоны») и новенькие червонцы. В казино проигрывали за ночь несколько миллионов: барыши маклеров, спекулянтов или обыкновенных воров» (И. Эренбург «Люди, годы, жизнь» )

Итоги НЭПа


Успехом НЭПа было восстановление разрушенной экономики России и преодоление голода

Юридически новая экономическая политика была свернута 11 октября 1931 года постановлением партии о полном запрете частной торговли в СССР. Но фактически она закончилась 1928 году принятием первого пятилетнего плана и объявления курса на форсированную индустриализацию и коллективизацию СССР

Принятие на Х съезде РКП (б) решения о замене продразверстки продналогом является точкой отсчета в переходе от политики “военного коммунизма” к новой системе хозяйствования, к НЭПу.

В.И.Ленин и К.Е.Ворошилов среди делегатов X съезда РКП(б). 1921 г.

Вполне очевидно, что введение продналога не является единственной характеристикой нэпа, который стал для советской страны определенной системой политических и экономических мер , осуществляемых на протяжении почти целого десятилетия. Но это были первые шаги, причем сделанные очень осторожно. Декретом Совнаркома от 29 марта 1921 г. был установлен хлебный налог в размере 240 млн. пудов (при среднем урожае) вместо 423 млн. пудов при разверстке 1920 г.

Крестьяне получили возможность продажи излишков своей продукции на рынке.

Для В.И. Ленина, как и для всех большевиков, это влекло за собой глубокий пересмотр собственных идей о несовместимости социализма и частной торговли. Уже в мае 1921 г., через 2 месяца после Х съезда, была созвана Х Чрезвычайная партконференция для обсуждения нового курса. Сомнений уже не могло быть — курс, как уточнял Ленин, был взят “всерьез и надолго”. Это был “реформистский ” метод действий, отказ от революционной красногвардейской атаки на капитал, это был “допуск” в социализм элементов капиталистической экономики.

В.И.Ленин в своем кабинете. Октябрь 1922 г.

Для формирования рынка и налаживания товарообмена необходимо было оживить промышленность, увеличить выпуск ее продукции. В управлении промышленностью произошли радикальные изменения. Были созданы тресты — объединения однородных или взаимосвязанных между собой предприятий, получившие полную хозяйственную и финансовую независимость, вплоть до права выпуска долгосрочных облигационных займов. Уже к концу 1922 г. около 90 % промышленных предприятий были объединены в тресты.

Н.А.Бердяев.

С.Л. Франк, Л.П. Карсавин; историки А.А. Кизеветтер, С.П. Мельгунов, А.В. Флоровский; экономист Б.Д. Бруцкус и др.

Особый упор сделан на ликвидацию партий меньшевиков и эсеров , в 1922 г. аресты стали массовыми. К этому времени РКП (б) осталась единственной легальной политической партией в стране .

Новая экономическая политика совместила в себе с самого начала две противоречивые тенденции: одна — на либерализацию экономики, другая — на сохранение монополии коммунистической партии на власть . Эти противоречия не могли не видеть В.И. Ленин и другие лидеры партии.

Сложившаяся в 20-е гг. нэповская система, таким образом, должна была способствовать восстановлению и развитию народного хозяйства , разрушившегося за годы империалистической и гражданской войн, но, в то же время эта система изначально заключала в себе внутреннюю противоречивость , неизбежно приводившую к глубоким кризисам, непосредственно проистекающим из природы и сущности нэпа.

Первые шаги в либерализации экономики, введении рыночных отношений способствовали решению задачи восстановления народного хозяйства страны, разрушенного гражданской войной. Явный подъем обозначился к началу 1922 г. Началась реализация плана ГОЭЛРО .

В.И.Ленин у карты ГОЭЛРО. VIII Всероссийский съезд Советов. Декабрь 1920 г. Худ. Л.Шматько. 1957 г.

Из состояния разрухи стал выходить железнодорожный транспорт, движение поездов было восстановлено по всей территории страны. К 1925 г. крупная промышленность достигла уровня 1913 г. Были пущены Нижегородская, Шатурская, Ярославская, Волховская ГЭС.

Пуск 1-й очереди Каширской ГРЭС. 1922 г.

Путиловский машиностроительных завод в Петрограде, а затем Харьковский и Коломенский заводы стали выпускать трактора, Московский завод АМО — грузовые автомобили.

За период 1921 — 1924 гг. валовая продукция крупной государственной промышленности возросла более чем в 2 раза.

Начался подъем в сельском хозяйстве . В 1921 — 1922 гг. государство получило 233 млн. пудов зерна, в 1922 — 1923 — 429,6 млн., в 1923 — 1924 — 397, в 1925 — 1926 — 496 млн. пудов. Государственные заготовки масла увеличились в 3,1 раза, яиц — в 6 раз.

Переход к продналогу улучшил социально-политическую обстановку в деревне. В информационных сводках ЦК РКП (б), относящихся к лету 1921 г., сообщалось: “Крестьяне повсеместно увеличивают площади засева, вооруженные выступления пошли на убыль, отношение крестьян меняется в пользу советской власти”.

Но первым успехам помешали чрезвычайные бедствия, обрушившиеся на основные зерновые районы страны. 25 губерний Поволжья, Дона, Северного Кавказа и Украины были поражены сильнейшей засухой, что в условиях послевоенного продовольственного кризиса привело к голоду, унесшему около 6 % населения. Борьба с голодом велась как широкая государственная кампания с привлечением предприятий, организаций, Красной Армии, международных организаций (АРА, Межрабпом).

В пораженных голодом районах сохранялось военное положение, введенное там еще в годы гражданской войны, стала реальной угроза мятежей, усилился бандитизм.

На первый план выдвигается новая проблема. Крестьянство выказало свое недовольство нормой продналога , которая оказалась непосильной.

В сводках ГПУ за 1922 г. “О политическом состоянии российской деревни” отмечалось крайне негативное влияние продналога на материальное положение крестьян. Местные власти применяли решительные меры к задолжникам вплоть до репрессий. В некоторых губерниях проводились опись имущества, аресты и суды. Подобные меры встречали активное сопротивление крестьян. Так, например, жители одной из деревень Тверской губернии расстреляли отряд красноармейцев, прибывший для взимания налога.

Согласно декрету ВЦИК и СНК “О едином натуральном налоге на продукты сельского хозяйства на 1922 — 1923 гг.” от 17 марта 1922 г., вместо целого множества продуктовых налогов устанавливался единый натуральный налог , предполагавший единство окладного листа, платежных периодов и общую единицу исчисления — пуд ржи.

В мае 1922 г. ВЦИК принял Основной закон о трудовом землепользовании , содержание которого позднее почти без изменений легло в основу Земельного кодекса РСФСР, утвержденного 30 октября и вступившего в действие с 1 декабря того же года. В рамках государственной собственности на землю, подтвержденной кодексом, крестьянам предоставлялась свобода выбора форм землепользования вплоть до организации единоличных хозяйств.

Развитие единоличных хозяйств в деревне вело к усилению классового расслоения . В результате в тяжелом положении оказались маломощные хозяйства. В 1922 г. в ЦК РКП (б) начали поступать сведения о распространении системы кабальных сделок в деревне. Это означало, что бедняки для того, чтобы получить ссуду или инвентарь у кулаков, вынуждены были закладывать свой урожай “на корню” за бесценок. Эти явления — тоже лицо нэпа в деревне.

Вообще первые годы нэпа стали серьезным испытанием нового курса, поскольку возникающие трудности были обусловлены не только последствиями неурожайного 1921 г., но и сложностью перестройки всей системы экономических отношений в стране.

Весной 1922 г. разразился финансовый кризис , непосредственно связанный с введением капиталистических форм экономики.

Декретами СНК 1921 г. о свободе торговли, о денационализации предприятий ознаменовался отказ от политики “коммунистического” распределения. Значит к жизни вернулись денежные знаки как неотъемлемая часть свободного предпринимательства и торговли. Как писал М. Булгаков, в конце 1921 г. в Москве появились “триллионеры”, т.е. люди, имевшие триллионы рублей. Астрономические цифры стали реальностью, потому что появилась возможность покупать на них товары, но эта возможность ограничивалась постоянным обесцениванием рубля, что, естественно, сужало возможности свободной торговли и рынка.

В это время проявил себя и новый нэпманский предприниматель, “советский капиталист”, который в условиях товарного голода неизбежно становился обычным перекупщиком и спекулянтом.

Страстная (ныне Пушкинская) площадь. 1920-е гг.

В.И. Ленин, оценивая спекуляцию, говорил, что “вырывается машина из рук, едет не совсем так, как воображает тот, кто сидит у руля этой машины”.

Коммунисты признавали, что старый мир ворвался с куплей-продажей, приказчиками, спекулянтами — с тем, против чего совсем недавно воевали. Добавились проблемы с госпромышленностью, которая была снята с государственного снабжения и фактически оставлена без оборотных средств. В результате рабочие или пополняли армию безработных, или по несколько месяцев не получали зарплату.

Серьезно осложнилось положение в промышленности в 1923 — начале 1924 гг. , когда произошло резкое снижение темпов роста промышленного производства, что привело, в свою очередь, к массовому закрытию предприятий, росту безработицы, появлению забастовочного движения, охватившему всю страну.

Причины поразившего в 1923 г. экономику страны кризиса стали предметом обсуждения на XII съезде РКП (б) , состоявшемся в апреле 1923 г . “Кризис ножниц цен ” — так его стали называть по знаменитой диаграмме, которую Л.Д. Троцкий, заговоривший об том явлении, показал делегатам съезда. Кризис был связан с расхождением цен на промышленные и сельскохозяйственные товары (это и называлось “ножницы цен”). Произошло это потому, что в восстановительный период по масштабам и темпам восстановления впереди шла деревня. Кустарно-ремесленное и частное производство росло быстрее, чем крупная промышленность. К середине 1923 г. сельское хозяйство было восстановлено по отношению к довоенному уровню на 70 %, а крупная промышленность — всего на 39 %.

Дискуссия по проблеме “ножниц ” состоялась на октябрьском Пленуме ЦК РКП (б) в 1923 г. Было принято решение о понижении цен на промышленные товары, что, безусловно, предотвратило углубление кризиса, который создавал серьезную угрозу социального взрыва в стране.

Весь социально-политический кризис, поразивший СССР в 1923 г., не может быть ограничен только узкими рамками проблемы “ножниц цен”. К сожалению, проблема была даже более серьезной, чем могло показаться на первый взгляд. Развивалось серьезное противоречие между властью и народом , который был недоволен политикой власти, политикой коммунистической партии. И рабочий класс, и крестьянство выразили свой протест как в форме пассивного сопротивления, так и активными выступлениями против советской власти.

В 1923 г . многие губернии страны были охвачены забастовочными движениями . В отчетах ОГПУ “О политическом состоянии СССР” выделялся целый комплекс причин: это долговременные задержки заработной платы, ее низкий уровень, повышение норм выработки, сокращение штатов, массовые увольнения. Наиболее острые волнения произошли на текстильных предприятиях Москвы, на металлургических предприятиях Урала, Приморья, Петрограда, на железнодорожном и водном транспорте.

1923 г. был тяжелым и для крестьянства. Определяющим моментом в настроениях крестьянства стало недовольство чрезмерно высоким уровнем единого налога и “ножницами цен”. В некоторых районах Приморской и Забайкальской губерний, в Горской Республике (Северный Кавказ) крестьяне вообще отказывались уплачивать налог. Многие крестьяне, чтобы заплатить налог, вынуждены были продавать свой скот и даже инвентарь. Появилась угроза голода. В Мурманской, Псковской, Архангельской губерниях в пищу уже начали употреблять суррогаты: мох, рыбные кости, солому. Реальной угрозой стал бандитизм (в Сибири, Забайкалье, на Северном Кавказе, на Украине).

Социально-экономический и политический кризис не мог не отразиться и на положении партии.

8 октября 1923 г. Троцкий изложил свою точку зрения на причины кризиса и пути выхода из него. Убеждение Троцкого, что “хаос идет сверху”, что в основе кризиса лежат субъективные причины, разделяли многие руководители хозяйственных ведомств и организаций.

Такая позиция Троцкого получила осуждение большинства членов ЦК РКП (б), и тогда он обратился к партийным массам. 11 декабря 1923 г. в “Правде ” было опубликовано “Письмо к партийным совещаниям” Троцкого, где он обвинил партию в бюрократическом перерождении . В течение целого месяца с середины декабря 1923 г. до середины января 1924 г. 2-3 страницы “Правды” были заполнены дискуссионными статьями и материалами.

Трудности, возникавшие по мере развития и углубления нэпа в первой половине 20-х гг., неизбежно вели к внутрипартийным спорам. Формирующееся “левое направление ”, отстаиваемое Троцким и его сторонниками, фактически отразило неверие определенной части коммунистов в перспективы нэпа в стране .

На VIII Всесоюзной партийной конференции были подведены итоги дискуссии и принята развернутая резолюция, осудившая Троцкого и его сторонников за мелкобуржуазный уклон. Обвинение во фракционности, антибольшевизме, ревизии ленинизма пошатнули его авторитет, стали началом краха его политической карьеры.

В 1923 г. в связи с болезнью Ленина идет постепенный процесс концентрации власти в руках основной “тройки ” ЦК: Сталина, Каменева и Зиновьева. Для того, чтобы исключить в будущем оппозиционность внутри партии, на конференции был обнародован седьмой пункт резолюции “О единстве партии”, принятый на Х съезде и до этого времени сохранявшийся в тайне.

Прощание с В.И.Лениным. Январь 1924 г. Худ. С.Боим. 1952 г.

Пока Ленин реально возглавлял партию, его авторитет в ней был непререкаем. Поэтому борьба за власть между представителями зарождающихся в связи с переходом к нэпу политических течений могла иметь только характер скрытого соперничества.

С 1922 г ., когда И.В. Сталин занял должность Генерального секретаря РКП(б) , он исподволь расставлял своих сторонников на ключевые посты в партийном аппарате.

На XIII съезде РКП (б) 23 — 31 мая 1924 г. явно отмечены были две тенденции развития советского общества: “одна — капиталистическая, когда на одном полюсе накапливается капитал, на другом — наемный труд, нищета; другая — через наиболее понятные, доступные формы кооперации — к социализму”.

С конца 1924 г . начинается проведение курса “лицом к деревне ”, избранного партией в результате усилившегося недовольства крестьянства проводимой политикой, появления массовых требований о создании крестьянской партии (так называемого Крестьянского Союза ), которая бы в отличие от РКП (б) защищала интересы крестьян, решала вопросы о налоге, способствовала углублению и расширению частной собственности в деревне.

Разработчиком и идеологом “деревенского нэпа” стал Н.И. Бухарин, считавший, что необходимо от политики тактических уступок крестьянству перейти к устойчивому курсу экономических реформ, поскольку, как он говорил, “у нас есть нэп в городе, у нас есть нэп в отношениях между городом и деревней, но у нас нет нэпа в самой деревне”.

С обоснованием нового поворота в экономической политике в деревне Бухарин выступил 17 апреля 1925 г . на собрании Московского партийного актива, через неделю этот доклад в виде статьи был опубликован в “Правде”. Именно в этом докладе Бухарин произнес знаменитую фразу, обращаясь с призывом ко всему крестьянству: “Обогащайтесь! ”.

Этот курс получил практическое воплощение на апрельском 1925 г. Пленуме ЦК РКП (б), который зафиксировал, что “вместе с развитием рыночных отношений в деревне, а также усилением торговой связи с городом и внешним рынком идет и будет расти укрепление основной массы середняцких хозяйств с одновременным ростом (по крайней мере, для ближайших лет) на одной стороне зажиточных слоев деревни с выделением капиталистических элементов (купечества) и на другой — батраков и деревенской бедноты”.

А в декабре 1925 г . состоялся XIV съезд , где был официально одобрен курс на победу социализма в СССР .

Рабочие делегации Москвы и Донбасса приветствуют XIV съезд партии. Худ. Ю.Цыганов

К.Е.Ворошилов и М.В.Фрунзе во время парада на Красной площади 1 мая 1925 г.

Съезд назвал это “основной задачей нашей партии” и подчеркнул, что “налицо экономическое наступление пролетариата на базе новой экономической политики и продвижение экономики СССР в сторону социализма, а государственная социалистическая промышленность все более становится авангардом народного хозяйства”, следовательно, “во главу угла надо поставить задачу победы социалистических хозяйственных форм над частным капиталом”.

Таким образом, XIV съезд РКП (б) стал своего рода рубежным в переориентации политики партии на усиление социалистических начал в экономике.

Тем не менее начало второй половины 20-х гг. все еще проходило под знаком сохранения и развития нэповских принципов. Но хлебозаготовительный кризис зимы 1927 — 1928 гг. создал реальную угрозу планам промышленного строительства, осложнив общую экономическую ситуацию в стране.

В определении судьбы нэпа в создавшихся экономических условиях столкнулись две группы политического руководства страны. Первая, — Бухарин, Рыков, Пятаков, Томский, Смилга и другие сторонники активного роста сельского хозяйства, углубления нэпа в деревне, проиграла идеологическую битву другой — Сталину и его сторонникам (Молотову, Ворошилову, Кагановичу и др.), добившимся к тому времени большинства в политическом руководстве страны.

В январе 1928 г. Сталин предложил для стабилизации хлебозаготовок развернуть строительство колхозов и совхозов. В речи Сталина в июле 1928 г., опубликованной только несколько лет спустя, подчеркивалось, что политика нэпа зашла в тупик , что ожесточение классовой борьбы объясняется все более отчаянным сопротивлением капиталистических элементов, что крестьянству придется потратиться на нужды индустриализации.

Бухарин, по его собственному выражению, “пришел в ужас” от выводов Генсека и попытался организовать полемику, опубликовав 30 сентября 1928 г. в “Правде” “Заметки экономиста”, где изложил экономическую программу оппозиции (Бухарин, Рыков, Томский составили так называемую “правую оппозицию”). Автор статьи объяснял кризис ошибками планирования, ценообразования, неподготовленностью сельскохозяйственной кооперации и выступал за возврат к экономическим и финансовым мерам воздействия на рынок в условиях нэпа.

В ноябре 1928 г . Пленум ЦК единогласно осудил “правый уклон ”, от него отмежевались и Бухарин, и Рыков, и Томский, которые руководствовались желанием сохранить единство партии. В этом же месяце партийно-государственными органами принимается решение о форсировании процессов коллективизации .

В 1929 г. на Украине и в РСФСР узакониваются чрезвычайные меры по ограничению свободной продажи хлеба, устанавливается первоочередная продажа зерна по государственным обязательствам, начинает проводиться в жизнь политика экспроприации купечества как класса. Страна вступает в 1-ю пятилетку, в планах которой предусматриваются ускоренные темпы индустриализации и коллективизации страны. И в этих планах уже нет места .

В многолетней борьбе социалистических и рыночных начал победа была директирована сверху , партийным руководством страны, сделавшим свой окончательный выбор в пользу социализма .

Однако придание решающего значения субъективному фактору — волевым действиям Сталина и его окружения, ориентировавшихся на ускоренную социалистическую индустриализацию, не может являться единственным объяснением “гибели нэпа” в СССР.

Реальная практика осуществления этой политики на протяжении 20-х гг. выявляет и объективный фактор — т.е. те противоречия и кризисы, которые были присущи самой природе нэпа . Переплетение рыночных и административных командных начал управления, лавирование между рынком и директивной экономикой обусловили “поворот” 1929 г . Этот год стал фактически концом новой экономической политики , осуществляющейся партией и правительством в восстановительный период. Были в это время и несомненные успехи, и потери, и явления стабилизации, и внутренние кризисы. Но позитивные, конструктивные преобразования 20-х гг. несомненно связаны с более гибкой стратегией и тактикой нэпа по сравнению с политикой тотального режима последующих “сталинских” десятилетий.

После Гражданской войны и политики «военного коммунизма» экономика Советской России пришла в упадок: золотые запасы государства исчезли в неизвестном направлении, объёмы урожая резко сократились, одни предприятия были разрушены, другие закрывались из-за нехватки топлива, третьи обслуживали лишь военные нужды. Промышленный кризис привёл к тому, что порядка 1 млн рабочих устремились в деревни.

К 1921 году в стране возник голод, унесший жизни порядка 5 млн человек. Недовольные сложившейся ситуацией пролетарии и военные выходили на антибольшевистские демонстрации. Было очевидно, что молодое государство остро нуждается в экономических реформах.

В результате 8 марта 1921 года на X съезде Российской коммунистической партии (РКП) было принято решение на время отступиться от коммунистических принципов. В стране была введена Новая экономическая политика (НЭП), разрешающая частное предпринимательство и даже привлечение иностранного капитала.

Открытка времён НЭПа. Фото: Public Domain

Прежде всего, в рамках НЭП вместо продразвёрстки был введен продналог, который был в два раза меньше: если раньше у крестьян изымалось до 70% зерна, то по новым правилам — лишь 30%. Предполагалось, что в будущем продналог будет снижен до 10%. Он устанавливался перед началом посевной и не мог быть увеличен. Оставшееся после уплаты налога зерно крестьяне могли продавать: в государстве была легализована свободная торговля. Для аграриев это было сильным стимулом производить больше.

Помимо продразвёрстки был отменён декрет о полной национализации промышленности: отныне частные лица могли владеть малыми предприятиями и брать в аренду у государства крупные. Более того, с 1923 года право использовать государственные предприятия предоставлялось иностранным компаниям, было разрешено создание концессий с привлечением зарубежного капитала, совместных предприятий, смешанных акционерных обществ. Во времена НЭП действовало более 100 соглашений о концессиях с иностранцами.

Еще одна веха Новой экономической политики — денежная реформа, в рамках которой были введены советские червонцы, обеспеченные золотом. За один червонец тогда давали более пяти американских долларов. При этом до 1924 года продолжалась эмиссия советских денежных знаков, на смену которым впоследствии пришли казначейские билеты, медные и серебряные монеты. Денежная реформа помогла советскому правительству покончить с дефицитом бюджета.

Реформы НЭПа затронули и права простых рабочих: в государстве был отменён принудительный труд, введён рынок рабочей силы, восстановлена денежная оплата труда. Новая экономическая политика увеличила число рабочих.

«Задача перехода к новой экономической политике в том и состоит, что после опыта непосредственного социалистического строительства в условиях неслыханно трудных, в условиях гражданской войны, в условиях, когда нам буржуазия навязывала формы ожесточённой борьбы, перед нами весной 1921 года стало ясное положение: не непосредственное социалистическое строительство, а отступление в целом ряде областей экономики к государственному капитализму, не штурмовая атака, а очень тяжёлая, трудная и неприятная задача длительной осады, связанной с целым рядом отступлений. Вот что необходимо для того, чтобы подойти к решению экономического вопроса, то есть обеспечения экономического перехода к основам социализма», — говорил председатель Совета Народных комиссаров Владимир Ленин в октябре 1921 года.

Итоги НЭПа

Благодаря НЭПу Советскому государству удалось за короткие сроки выйти из кризиса, восстановить промышленность и сельское хозяйство. Уже осенью 1922 года был преодолён голод, стали открываться частные магазины, на прилавках которых появились продукты. Когда большевики приняли решение о введении Новой экономической политики, она рассматривалась как временная мера, так как она противоречила идеям коммунизма. Спустя время Владимир Ленин заявил, что «НЭП — это всерьёз и надолго».

За годы НЭП увеличилось благосостояние сельского населения: увеличение земельного надела дало возможность реализовать большую часть аграрной продукции, повысило долю крестьян-середняков. Уже к 1923 году посевные площади вернулись к дореволюционному уровню. К 1927 году достигнут довоенный уровень производства в животноводстве. Макроэкономические показатели страны вернулись к довоенному уровню в 1928 году.

Стоит понимать, что успехи НЭПа во многом обусловлены восстановительным эффектом: после войны промышленные и сельскохозяйственные мощности восстанавливались легко. Но в конце 1920-х годов реформы стали «барахлить»: резервы иссякли, и для дальнейшего экономического роста требовались огромные суммы на развитие аграрной отрасли и модернизацию производства. Привлечь иностранный капитал не получалось.

Один за другим в стране начались кризисы. Промышленные товары сильно подорожали, а не заинтересованные в переплате крестьяне элементарно стали припрятывать зерно, продавая лишь тот объём, который был предусмотрен продналогом.

В 1926-1927 гг. случился хлебозаготовительный кризис. Тогда для проведения разъяснительных работ в деревни были отправлены 30 тысяч членов партии. Сначала в Сибири с лёгкой руки Иосифа Сталина была введена уголовная ответственность для крестьян, укрывающих товар, потом этот метод был распространён на всю страну, однако ожидаемого эффекта он не дал. В апреле 1929 года вводятся продовольственные карточки на хлеб, к концу года система распространяется уже на всё продовольствие, а затем и на промышленные товары.

Было очевидно, что Новая экономическая политика изжила себя. В конце 1920-х годов была объявлена первая пятилетка, и страна встала на путь коллективизации и плановой индустриализации. Официально НЭП свернули 11 октября 1931 года.

"Самые глубокие тайны общественной жизни лежат на поверхности"
(А.А. Зиновьев).

В истории СССР имеется множество героических страниц. Все видят великие свершения коллективизации, индустриализации и культурной революции, а главное – победа в Великой Отечественной войне над Фашисткой Европой. Все это было, но этому предшествовал очень сложный и ответственный период выхода из НЭПа, когда так сказать "давили" НЭП-манов. Поэтому странно, но почему-то историки забывают об этом важнейшем периоде в истории СССР, периоде свертывания НЭПа. Да, все эти свершения были бы невозможны, если бы не удалось пройти мирным путем через этот сложнейший период. В то время надо было средства производства вырвать из рук частников и сделать это требовалось без применения оружия, экономическими методами. Надо было быстро повышать эффективность общественно-значимого производства благ, включая оборонную продукцию, которая тоже является значимым социальным благом.

Частные производители на законодательном уровне не имели никаких обязательств перед обществом по выполнению социальных заказов, а государство соответственно не имело рычагов-механизмов эффективной работы с частниками по выполнению госзаказов и контролю рисков. Кроме того частник имел большие возможности по осуществлению диверсионно-подрывной деятельности - при защите собственный монополий, осуществлению технических протестных акций с нанесением экономического ущерба, сознательная порча и перерасходование ресурсов и др.

Именно тогда в экономике ключевой фигурой стал налоговый инспектор . Интересно, что этот период неплохо отражен в художественной литературе. Вспомните Золотого теленка Ильфа и Петрова. О том, как происходила замена одной общественно-историческо формации другой, я и расскажу в настоящем интернет–дайджесте.

Избранный лидерами СССР в 1925-27 годах курс на фермерско-капиталистическое развитие деревни очень скоро обнаружил свою несостоятельность. В результате товарного голода, отсутствия промышленных товаров, которые можно было предложить деревне, государство, несмотря на рост хлебных запасов у зажиточных слоёв крестьянства, сталкивалось со всё более серьезными трудностями в получении хлеба, необходимого для снабжения городов и выполнения экспортно-импортных планов.

Внутри Политбюро первым обратил на это внимание Бухарин, который в конце 1927 года называл две "роковые проблемы", вставшие перед партией: проблему хлебозаготовок и проблему капиталовложений в тяжёлую индустрию, которая, по его словам, будет "мучительно и жгуче стоять в течение ближайших 15 лет" . Именно Бухарин выступил перед XV съездом партии с лозунгом "форсированного нажима на кулака". Этот лозунг был включён в тезисы ЦК, вынесенные на предсъездовскую дискуссию.

Политика максимального расширения НЭПа проводилась до начала 1927 года. К XV съезда моменту (декабрь 1927 года) плановые заготовки хлеба упали на 42% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Накануне съезда Политбюро провело несколько заседаний, на которых обсуждались пути преодоления хлебозаготовительного кризиса, угрожавшего значительно превзойти по своим масштабам и последствиям аналогичные "осенние заминки" 1925 года и поставить города перед угрозой хлебной блокады . (В докладе на съезде Сталин, используя категории марксизма, заявил, что опережающий темп производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления, неизбежный в условиях индустриализации, делает неизбежным "элементы товарного голода на ближайший ряд лет".

Тем не менее уже с середины 1920-х гг. начались первые попытки свертывания НЭПа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, а затем создавалась жесткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы).

Поводом к началу кампании по открытой ликвидации частного капитала в Сибири, как и по всей стране, стали трудности в проведении хлебозаготовок 1927/28 г., вызванная ими известная поездка партийной делегации во главе с И.В. Сталиным в Новосибирск зимой 1928 г., во время которой так называемым тройкам, наделенным специальными полномочиями, было предписано в обязательном порядке привлекать к уголовной ответственности по статье 107 УК за спекуляцию продуктами сельского хозяйства. При этом поводом к аресту, конфискации товаров и всего имущества частного предпринимателя могла служить скупка им хлеба и других дефицитных товаров в пределах, превышающих потребности индивидуального хозяйства, сокрытие хлеба и последующий выпуск его на рынок и другие аналогичные действия. Поводом к аресту зачастую мог служить лишь сам факт владения крупным недвижимым имуществом или наличие в магазине большого количества товара. Предусмотренные 107 статьей Уголовного кодекса меры наказания сводились к лишению свободы сроком до одного года и конфискации всего или части имущества.

КАК ЛОМАЛИ ХРЕБТЫ НЭПМАНАМ

Свёртывание НЭПа проводилось с целью вырвать из рук частников инвестиционные ресурсы, без чего не было бы и великих свершений: коллективизации, индустриализации и культурной революции.

Демонтаж НЭПА начался негласно, сначала мерами по налоговому удушению частного сектора, затем лишению его правовых гарантий. При этом на всех партийных форумах провозглашалась верность новой экономической политике. 27 декабря 1929 в речи на конференции историков-марксистов Сталин заявлял: «Если мы придерживаемся НЭПа, это потому, что она служит делу социализма. А когда она перестанет служить делу социализма, мы новую экономическую политику отбросим к черту» . Налоговый инспектор стал ключевой фигурой.

В 1928 году налоги на нэпманов были увеличены вдвое, что привело к закрытию частных промыслов, магазинов и лавок.

В феврале 1928 г. в связи с реорганизацией банковской системы в Госбанке начал сосредоточиваться основной объем операций по краткосрочному кредитованию. При этом в его ведение перешла большая часть филиалов акционерных банков, которые стали играть вспомогательную роль в кредитовании хозяйства. Операции по долгосрочному кредитованию осуществлялись в основном в специально созданном Банке долгосрочного кредитования промышленности и электрохозяйства (БДК), Центральном банке коммунального хозяйства и жилищного строительства (Цекомбанке) и отчасти в Центральном сельскохозяйственном банке (ЦСХбанке) .

15 июня 1928 года Госбанку было предоставлено право руководить всей кредитной системой страны. А в августе 1928 г. на Госбанк была возложена обязанность кассового исполнения госбюджета, что позволило сосредоточить в нем кассовые операции социалистического хозяйства .

Оперативные сводки ОГПУ, сохранившиеся в фонде управления краевого прокурора Новосибирского государственного архива, свидетельствуют, что только за вторую половину января 1928 г., или, как говорилось в документах, «с начала проведения кампании», по 107 статье в Сибири было арестовано 396 частных предпринимателей . Среди них - владельцы кожевенных заводов, мельниц, торговцы хлебом, мануфактурой, чаем, мясом. Их имущество было конфисковано, имеющиеся денежные накопления изъяты, магазины, лавки, мастерские закрыты. Сообщения об арестах частных предпринимателей и конфискациях их имуществ не сходили со страниц «Советской Сибири» в течение всего года .

Способы перекачки средств из частнокапиталистического хозяйства в государственный сектор были официально санкционированы и циркуляром наркомата юстиции и Верховного суда РСФСР от 20 апреля 1929 г. «О мерах борьбы с сокрытием доходов» , применение которого на практике также приводило к обыскам, арестам частных предпринимателей и их семей, конфискациям имущества и прочим репрессиям. После объявления в газетах о недоимках по налогам в частном секторе по СССР в размере от 150 до 200 млн руб. к «пристальному» выявлению доходов частных предпринимателей и сбору недоимок подключилась общественность. Первыми организовали бригады по проверке взимания недоимок с «частника» рабочие московского электрозавода. По примеру москвичей в Сибири под руководством местных партийных органов также создавались «тройки» из «наиболее выдержанных и проверенных товарищей», которые должны были в короткие сроки, как правило, в течение недели, обследовать на вверенном участке всех недоимщиков и лиц, на которых падало подозрение в том, что они скрыли свои доходы. Эти «ударные бригады» путем тщательного обыска на квартирах выясняли, не прячет ли недоимщик своих ценностей и денег, нет ли у него скрытого имущества и т.д. Предварительно члены «тройки», узнав в налоговом участке фамилии и адреса недоимщиков, наводили о них справки у соседей, а затем выписывали ордера на обыск квартир. Причем так называемая подготовительная работа велась в обстановке глубокой конспирации с тем, чтобы обеспечить максимум внезапности в «проведении операций» (как, правило, ночных обысков). Широкое привлечение рабочих к подобной деятельности объяснялось не столько нехваткой работников налоговых служб, отсутствием специальной налоговой полиции, слабой подготовкой по экономическим вопросам местной милиции, сколько созданием на государственном уровне общей атмосферы нетерпимости к тем, кто сумел создать капитал и жил лучше других, а также подозрениями в лояльности фининспекторов, покрывавших высокие доходы частных предпринимателей.

С целью обеспечения реализации полностью соответствовавшей «задачам момента» линии в сборе налогов местными исполкомами и органами РКИ были проведены массовые «чистки» финансовых организаций. Их главной задачей было «немедленное удаление работников налогового аппарата, замеченных в пьянстве с торговцами и заподозренных в получении от последних взяток».

Подобные чистки были проведены и в государственных хозяйственных организациях. Только в сибирских филиалах Госбанка за «связь с чуждым элементом» было уволено 87 человек - бухгалтеры, счетоводы, кассиры и даже сторож. Поиски «сращивания с частником» с особой ожесточенностью проводились в партийных организациях. Членов партии, заподозренных в «порочных связях», тут же исключали из рядов коммунистов и увольняли с работы .

Действия в отношении частных предпринимателей постепенно стали приобретать все более общий характер и распространяться со сферы непосредственной частнокапиталистической деятельности на бытовой уровень, затрагивать семьи представителей новой буржуазии. Так, в старейшем в Сибири Томском университете после проверки социального состава студенчества более 100 человек были лишены права голоса и исключены из вуза из-за своей принадлежности к семьям частных промышленников и торговцев. Аналогичные проверки с теми же последствиями были проведены в 1929 г. в большинстве учебных заведений Сибири.

В Сибири по решению первого Краевого Сибирского съезда жилищной кооперации «нетрудовой элемент» подлежал в короткий срок полному выселению из кооперативных домов. Та же участь ожидала предпринимателей, проживавших на государственных квартирах. В их отношении предполагалось действовать под девизом: «Ни одного метра жилой площади в муниципализированных домах - нетрудовому элементу». Вопреки установившейся на рынке цене, например, за квартиру площадью 60 кв. м 25 руб. в месяц, сам домовладелец, занимавший в точности такую же квартиру, должен был платить за нее 200 руб. в месяц. Соответственно этой стоимости начислялись и налоги, без того имевшие ярко выраженную «классовую» ориентацию.

В кампанию по уничтожению частного капитала включились и профсоюзы. Ощущая, что в своих даже непомерно завышенных требованиях они могут рассчитывать на государственную поддержку, наемные работники предъявляли своим хозяевам ультимативные запросы о повышении заработной платы. Неудовлетворение требований приводило к забастовкам, парализовывавшим работу предприятий и, как правило, приводившим к разорению их владельцев. Устраивая забастовки на частных и арендованных предприятиях, рабочие провоцировали своих собратьев из чувства солидарности отключать электричество и воду в домах и квартирах, принадлежавших владельцам предприятий, прекращать доставлять им почтовую корреспонденцию. Все это создавало и подогревало атмосферу нетерпимости в обществе по отношению к частному капиталу .

И все же в 1929 году имущественное обособление предприятий и их хозрасчет сохранялся. Только в 1930 году частника ликвидировали как класс.

ДАВЛЕНИЕ НА ЕДИНОЛИЧНИКА

Жёсткая налоговая политика проводилась Сталиным как к нэпманам, так и к единоличникам, составлявшим к началу второй пятилетки более трети сельского населения. Никто бы не пошёл работать на государственное предприятие, если бы на соседнем нэпмановском заводике с невысокой налоговой нагрузкой можно было получать большую зарплату.

А когда задавили нэпманов, оказалось, что к участию в модернизации страны не удаётся привлечь единоличников, предпочитавших копаться на своих делянках. На совещании в ЦК Сталин требовал "создать такое положение, при котором крестьяне-единоличники имели бы меньше возможностей и жили хуже, чем колхозники... Надо усилить налоговый пресс". Это было сказано уже осенью 1934 года, тогда же были повышены ставки сельхозналога для единоличных хозяйств.

ПОЧЕМУ СВЕРНУЛИ НЭП?

Некоторые авторы считают, что с НЭПом большевики предпочли завязать по целой совокупности причин, из которых едва ли не важнейшая - их неумение проводить правильную налоговую и ценовую политику, чтобы налоговое давление на крестьянина «снизу» сочеталось с его стимулированием «сверху».

На самом деле все было не так. Если исходить из классификации различных виды русского способа производства, то можно сказать, что переход от недоразвитой формы русского способа производства - царского капитализма к строительству высшей фазы русского способа производства - сталинского социализма произошел через стадию гетероморфизма в виде НЭПа. Большевики попробовали обойтись без государственного давления на крестьян. Попробовали и получили хронический зерновой кризис и быстрое проедание основного капитала, созданного при царе. Попытки серьезного инвестирования в виде ГОЭЛРО ни в какой мере не сравнимы с тем огромными накоплениями, которые сделал царский режим перед Первой мировой войной и почти без всякого напряга. Попытки разогнать экономику путем планирования привели к рождению кентавра, сочетающего план и рынок, и быстрому проеданию человеческого капитала - достаточно сказать, что уровень травматизма у рабочих за годы НЭПа увеличился почти в 3 раза и это при так называемой рабочей власти.

Даже после 6 лет НЭПа при хозяйстве страны гораздо более примитивном и наличии почти всей документации на старую имперскую промышленность потребовалось как минимум три года, чтобы и частника задавить и промышленностью завладеть без создания перебоев в снабжении. Это было очень очень непросто и не удалось полностью. Перебои промтоваров в то время случались достаточно часто.

"Проблема легкой индустрии не представляет особенных трудностей. Она уже разрешена нами несколько лет назад. Труднее и важнее проблема тяжелой индустрии. Труднее, так как она требует колоссальных вложений, причем, как показывает история отсталых в промышленном отношении стран, тяжелая индустрия не обходится без колоссальных долгосрочных займов. Важнее, так как без развития тяжелой промышленности мы не можем построить никакой промышленности, не можем провести никакой индустриализации. А так как мы не имели и не имеем ни долгосрочных займов, ни сколько-нибудь длительных кредитов, то острота проблемы становится для нас более чем очевидной. Из этого именно и исходят капиталисты всех стран, когда они отказывают нам в займах и кредитах, полагая, что мы не справимся своими собственными силами с проблемой накопления, сорвемся на вопросе о реконструкции тяжелой промышленности и вынуждены будем пойти к ним на поклон, в кабалу".

Сталин приводит высказывания Ленина:

"Спасением для России, - говорит Ленин, - является не только хороший урожай в крестьянском хозяйстве, - этого еще мало, - и не только хорошее состояние легкой промышленности, поставляющей крестьянству предметы потребления - этого тоже еще мало, - нам необходима также тяжелая индустрия... Без спасения тяжелой промышленности, без ее восстановления мы не сможем построить никакой промышленности, а без нее мы вообще погибнем, как самостоятельная страна... Тяжелая индустрия нуждается в государственных субсидиях. …сли мы их не найдем, то мы, как цивилизованное государство, - я уже не говорю, как социалистическое, - погибли"
(т. XXVII, стр. 349).

И Ленин, и Сталин понимали, что без тяжелого машиностроения войны не выиграть. Средства на индустриализацию нужно было искать только внутри страны. Ни о каких займах из-за границы речи и быть не могло. Кругом враги, союзники появились только во время войны (США, Великобритания).

Некоторые считают, что советский строй фундаментальным образом не изменился после слома НЭПа. Да, мол, усилилась государственная собственность и было покончено с частной. Да, централизация политической жизни была усилена, а режим стал более жестким. Да, был совершен технологический рывок. Да, остались - система Советов и партия, единство идеологии и опора на рабоче-крестьянскую массу и на аппарат управленцев среднего звена, вышедших из нее, уравнительная структура распределения благ, централизованная плановая экономика. А также общая культура быта и жизни (которые шли еще от досоветских времен), остались и даже укрепились (были возвращены в жизнь старые обычаи - елка, к примеру). Вот в принципе и все. Однако при этом не учитывается слома коллективизации для 85% населения, который был большим сломом, чем любые революции.

ЧТО СТАЛО?

Комплексное хозяйство СССР Сталина демонстрировало в целом высочайшую эффективность - на каждом отдельном участке, на каждом рабочем месте. Создание планового хозяйства при Сталине позволило вырастить от нуля широчайший спектр технологий, специалистов, промышленных, транспортных, информационных коммуникаций. Созданием ракетно-ядерного щита была обеспечена долговременная военная безопасность существования СССР. Одновременно страна создала себе продовольственную независимость. И в этих условиях сам бог велел выпускать ремесла (производства, научные и культурные учреждения) на свободу, чтобы они вписывались в общую структуру.

Переход от НЭПа к сталинскому социализму стал возможен в значительной мере "за счет жертвенного энтузиазма десятков миллионов людей. Этот энтузиазм возник и подпитывался за счет УНИКАЛЬНО БЫСТРОГО изменения уровня жизни ВСЕГО населения. За считанные годы он поднялся неузнаваемо. Советская власть буквально силой вытаскивала народ из полупещерного существования в современную цивилизацию. С чистым бельем, всеобщей грамотностью, горячей водой из кранов, электрическим светом, самолетами и кинотеатрами. Возник культурный феномен. Так называемый СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК, грамотный в первом поколении, мобильный, энергичный, смелый до нахальства. Почти каждый крестьянин и большая часть пролетариата могла сравнить свою собственную жизнь до революции, во время НЭПа и после НЭПа. И сделать соответствующие выводы. Совершенно не в пользу капитализма...." .

"Именно эти люди построили на пустом месте индустрию, победили фашизм, восстановили хозяйство разрушенное войной, запустили человека в космос. Без всяких займов они обеспечили до сих пор никем не превхойденный рост во второй пятилетке 18% в среднем за год в реальной экономике - без всяких займов и без всякого золота в обеспечении денег, повторяю. Даже вынужденно введенный в годы НЭПа (до создания системы планирования) золотой червонец обеспечивался лишь на 25% золотом и валютой, а на 75% дефицитными товарами, а на золото реально разменивался только за границей.

А их дети, сытые и обустроенные, на такие подвиги оказались не способны. Другое мировоззрение. Капиталистические перевороты конца 80-х годов в странах соцлагеря происходили с равнодушного попустительства обывателей НЕ ИМЕВШИХ ОПЫТА ПЛОХОЙ ЖИЗНИ. Готовых всё пустить на самотек. Хлебнув маленько лиха они теперь ноют: "Сделайте нам как было раньше!". А шиш им не сладкий пряник? Коммунистическая халява кончилась. Надолго. Ведь с таким человеческим материалом никаких решительных дел не совершить. Увы, факт. Их не то что Перекоп штурмовать, в банальной демонстрации протеста участвовать не заманишь. Овощи диванные, телевизором воспитанные.... Ну так подыхайте. Поневоле вспоминается "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой!"" .

СВЯЗЬ С НАСТОЯЩИМ ВРЕМЕНЕМ

И все-таки город будет и все же саду цвесть, когда в стране российской понимающие люди есть, которые понимают, что ну не сможет рынок и капитализм западного типа прижиться в России. Все больше россиян это понимают. Поэтому придется пройти стадию свертывания рыночного хозяйства снова. И ничем иным, как демагогией, являются безответственные заявления утопистов, тех лиц, кто сегодня обешает народу на пути мобилизационного рывка легкую прогулку путем накачки денег и целевых кредитов.

И все это было при очень примитивном хозяйстве тогдашнего СССР, не то, что современное хозяйство нынешней России. За последние 15 лет появилось столько всего нового, и столько разрушено, что просто учет изменений потребует как минимум 2 года. А где взять плановиков. Те, что были, уже все забыли, а новых никто не готовит. Потребуется программа свертывания капитализма, что, по сути, будет расширенным воспроизводством событий 1927 - 1933 года и путь этот будет нелегким. Поэтому безответственные и демагогические заявлениями о том, что можно пройти по лезвию ножа, как по бульвару, лишь бы удалось включить печатный станок, по сути обманывают народ. Это можно простить мечтателям, не знаюшим экономики, но людям, прочитавшим хотя бы одну экономическую книгу такое непростительно.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Павлова И.В. 1992. Загадки внутрипартийной борьбы (1923-1929). В кн. Советская история: проблемы и уроки. Новосибирск. Наука. Сиб. Отд. С. 80.

Бухарин Н. И. Основные задачи партии. М., 1927. С. 37, 45

См. Вопросы истории КПСС. 1990. № 3. С. 69.

Http://www.krugosvet.ru/articles/108/1010803/1010803a1.htm

Http://www.cbr.ru/today/history/gosbank.asp

Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации. ГЛАВА 3 ЛИКВИДАЦИЯ ЧАСТНОЙ ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ:1927-1930 гг. http://new.hist.asu.ru/biblio/chkap/contents.html

Http://www.contrtv.ru/comments/2158/