В этой статье речь пойдет об установке креплений на лыжероллеры. Каким набором инструментов нужно обладать для всего этого действия?
Есть небольшая хитрость. Шуруп проблематично вкручивается в металл (в платформу лыжероллеров). Смазываем его каким-нибудь вязким веществом (например, я всегда использую лыжную мазь), и все пойдет как по маслу.
Если не вдаваться в подробности – действует общее правило для установки креплений (как для классических лыжероллеров, так и коньковых): лыжное крепление в сборе прикладывается к платформе лыжероллера впритык к заднему брызговику и делается отметка для сверления шурупа передней части креплений. Далее делаем отметки для шурупов в соответствии с отверстиями креплений (если есть кондуктор, то по его отверстиям).
Использовать сверло диаметром 4-4,5 мм.
Для креплений типа «SNS» (Atomic, Salomon) – Передний шуруп крепления должен находиться на расстоянии 14,5 см от заклепки переднего брызговика.

Для креплений типа «NNN» (Rottefella, Fischer) – Передний шуруп сверлится на расстоянии 17 см от заклепки переднего брызговика.

SWENOR имеют свою таблицу для установки креплений на лыжероллеры. Из таблицы видно, что для металлических платформ использовать сверло 4мм, для платформ из стекловолокна сверло 3,6мм. В зависимости от модели лыжероллеров и вида креплений указано расстояние от начала платформы (начальная точка измерения разная у металлических и стекловолоконных платформ) до паза креплений (место, где ботинок зажимается в крепление). Измерения производить с задней части платформы!

Если у вас остались вопросы – буду рад помочь!
Небольшая памятка по уходу за лыжероллерами.
После использования в мокрую погоду промойте чистой водой и нанесите смазку в достаточном количестве на подшипники, прокрутите колеса, чтобы смазка равномерно распределилась, после высушите. Хранить лыжероллеры необходимо в сухом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей на колеса, т.к. некоторые имеют свойство деформироваться. Всегда перед тренировкой проверяйте целостность колес, креплений и надежность фиксации гаек на оси.
Итак, осенний подготовительный цикл завершен, на улице льет не переставая дождь, а я решилась сесть за обновление блога. Наконец-то! :)
Поговорим сейчас об установке креплений, теперь уже системы NNN на Свеноры. В заключении опишу впечатления от Свеноров за сезон.
Для начала, установка креплений. Лыжероллеры все те же http://www.skiwax.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=699&ELEMENT_ID=10547
Крепления Rotefella системы NNN. Установка предельно проста: вооружитесь дрелью, отверткой, эпоксидкой, маркером, линейкой и терпением;) Сверло лучше взять специальное, если нет, то диаметр его должен быть 3,6мм, глубина дырки 14мм.
В отношении этих креплений хочется сказать, что устанавливать их гораздо проще, чем Пилоты и Профили системы SNS. Никаких смещений, подстройки, ковыряний, положили на платформу, отметили маркером, просверлили и поставили.
1. В предыдущем посте я писала о том, что для креплений NNN потребуется линейка, вымерять под размер ботинок и прочее... Так вот, ничего этого не требуется:) Исходим из такого положения: максимально выдвинутое крепление под самый большой размер ботинок будет в упор к металлической "вилке" на роллерах, это подтверждает сравнение Пилотов и Ротафеллы.
Теперь просто сдвигаем заднюю часть крепления на нужный размер (в нашем случае, это 42) и наметим места для отверстий маркером. Если нет маркера, возьмите шуруп с отверткой и нацарапайте шурупом:)
3. Сдуваем пыль, разводим эпоксидку и заливаем ее в просверленные отверстия.
4. Как можно скорее вкручиваем крепления. Потом ставим крылья и вот что получаем на выходе.
Не забываем залить эпоксидку в дырки для крыльев
5. Ставим второе крепление, любуемся.
6. Ждем сутки для застывания эпоксидки и начинаем тренироваться!)))
А теперь впечатления от работы роллеров.
За время после написания предыдущего поста мое мнение не изменилось, отличные роллеры, по работе отличные, максимально приближены к лыжам по ощущениям. Платформа съедает все неровности трассы. Для коленей - лучшее решение, особенно для плохих/старых трасс.
Не будем забывать, что колеса у нас были №3, медленные.
Какую работу мы проводили этим подготовительным сезоном на Свенорах:
а) силовые на любом рельефе
б) длительные на любом рельефе
в) скоростно-силовые короткие (до 10 сек) на любом рельефе.
г) работу на мощность, в том числе и по Самохину, на легком рельефе.
Скоростные не проводили, как я писала в предыдущем обзоре, колеса для скоростных нужны все-таки №2.
Впечатления: думаю, что в силовом плане нам дали эти лыжероллеры много. Значительно прибавили в силовой выносливости. Улучшилась техника, заметно стало при переходе осенью на роллеры Start: стал длиннее прокат и на ноге стоять стали увереннее. Укрепился голеностоп, улучшилось ощущение баланса. К осени голеностоп при выходе на ногу перестал выворачиваться на внешнюю сторону, даже в наших раздолбанных ботинках - привыкли.
Без сомнения, всему способствовали технические тренировки, но в то же время заслуга тренировок на Свенорах в этом также есть. Колесо уже, чем у Стартов, больше диаметром, поэтому менее устойчивое. Встаешь на Старты и они кажутся суперустойчивыми.
Тренировки по воде и мокрому асфальту проблем не выявили. Смазывала после тренировок в дождь, досконально роллер не разбирала, сняла только колеса, шприцом с иголкой постаралась загнать внутрь подшипника масло, вроде получилось.
Тренировки в холодную погоду также возможны, ощущения почти не меняются, чуть медленнее на первом кругу, потом более-менее разогреваются. К слову сказать, на Стартах разница в тренировках по теплу и по холоду значительней.
По качеству комплектующих.
За время тренировок на Семинском перевале по плохому асфальту, мы значительно подсточили колеса, особенно Макс, из-за того, что он больше весит. К тому же давали покататься еще ребятам из секции, роллеры эксплуатировали по максимуму. Я оцениваю, что переставив колеса (передние на задние), они отслужат еще сезона полтора.
Платформа жива-здорова, хотя у меня что-то крякает при толчке в одном из роллеров, но никаких внешних повреждений я не вижу и ощущения, что там что-то сломано, не возникает, полагаю, что это крепление.
Читала, что проблема Свеноров была в металлической "вилке", крепящей колесо к платформе. Хм... Тяжело представить, что с ней может что-то произойти.
Резюмируя, скажу, что впечатления от роллеров только положительные. Если сравнивать со Стартами, то преимущество Swenor очевидно. Если с Марвами, то кому как нравится. Ощущения на коньке близки. Колеса у Марве стачиваются чуть быстрее, как мне показалось, по составу резина немного отличается, и на Марвах ее слой меньше.
Порекомендую, как и в предыдущий раз, покупать роллеры с колесами №2.
Итак, осенний подготовительный цикл завершен, на улице льет не переставая дождь, а я решилась сесть за обновление блога. Наконец-то! :)
Поговорим сейчас об установке креплений, теперь уже системы NNN на Свеноры. В заключении опишу впечатления от Свеноров за сезон.
Для начала, установка креплений. Лыжероллеры все те же http://www.skiwax.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=699&ELEMENT_ID=10547
Крепления Rotefella системы NNN. Установка предельно проста: вооружитесь дрелью, отверткой, эпоксидкой, маркером, линейкой и терпением;) Сверло лучше взять специальное, если нет, то диаметр его должен быть 3,6мм, глубина дырки 14мм.
В отношении этих креплений хочется сказать, что устанавливать их гораздо проще, чем Пилоты и Профили системы SNS. Никаких смещений, подстройки, ковыряний, положили на платформу, отметили маркером, просверлили и поставили.
1. В предыдущем посте я писала о том, что для креплений NNN потребуется линейка, вымерять под размер ботинок и прочее... Так вот, ничего этого не требуется:) Исходим из такого положения: максимально выдвинутое крепление под самый большой размер ботинок будет в упор к металлической "вилке" на роллерах, это подтверждает сравнение Пилотов и Ротафеллы.
Теперь просто сдвигаем заднюю часть крепления на нужный размер (в нашем случае, это 42) и наметим места для отверстий маркером. Если нет маркера, возьмите шуруп с отверткой и нацарапайте шурупом:)
3. Сдуваем пыль, разводим эпоксидку и заливаем ее в просверленные отверстия.
4. Как можно скорее вкручиваем крепления. Потом ставим крылья и вот что получаем на выходе.
Не забываем залить эпоксидку в дырки для крыльев
5. Ставим второе крепление, любуемся.
6. Ждем сутки для застывания эпоксидки и начинаем тренироваться!)))
А теперь впечатления от работы роллеров.
За время после написания предыдущего поста мое мнение не изменилось, отличные роллеры, по работе отличные, максимально приближены к лыжам по ощущениям. Платформа съедает все неровности трассы. Для коленей - лучшее решение, особенно для плохих/старых трасс.
Не будем забывать, что колеса у нас были №3, медленные.
Какую работу мы проводили этим подготовительным сезоном на Свенорах:
а) силовые на любом рельефе
б) длительные на любом рельефе
в) скоростно-силовые короткие (до 10 сек) на любом рельефе.
г) работу на мощность, в том числе и по Самохину, на легком рельефе.
Скоростные не проводили, как я писала в предыдущем обзоре, колеса для скоростных нужны все-таки №2.
Впечатления: думаю, что в силовом плане нам дали эти лыжероллеры много. Значительно прибавили в силовой выносливости. Улучшилась техника, заметно стало при переходе осенью на роллеры Start: стал длиннее прокат и на ноге стоять стали увереннее. Укрепился голеностоп, улучшилось ощущение баланса. К осени голеностоп при выходе на ногу перестал выворачиваться на внешнюю сторону, даже в наших раздолбанных ботинках - привыкли.
Без сомнения, всему способствовали технические тренировки, но в то же время заслуга тренировок на Свенорах в этом также есть. Колесо уже, чем у Стартов, больше диаметром, поэтому менее устойчивое. Встаешь на Старты и они кажутся суперустойчивыми.
Тренировки по воде и мокрому асфальту проблем не выявили. Смазывала после тренировок в дождь, досконально роллер не разбирала, сняла только колеса, шприцом с иголкой постаралась загнать внутрь подшипника масло, вроде получилось.
Тренировки в холодную погоду также возможны, ощущения почти не меняются, чуть медленнее на первом кругу, потом более-менее разогреваются. К слову сказать, на Стартах разница в тренировках по теплу и по холоду значительней.
По качеству комплектующих.
За время тренировок на Семинском перевале по плохому асфальту, мы значительно подсточили колеса, особенно Макс, из-за того, что он больше весит. К тому же давали покататься еще ребятам из секции, роллеры эксплуатировали по максимуму. Я оцениваю, что переставив колеса (передние на задние), они отслужат еще сезона полтора.
Платформа жива-здорова, хотя у меня что-то крякает при толчке в одном из роллеров, но никаких внешних повреждений я не вижу и ощущения, что там что-то сломано, не возникает, полагаю, что это крепление.
Читала, что проблема Свеноров была в металлической "вилке", крепящей колесо к платформе. Хм... Тяжело представить, что с ней может что-то произойти.
Резюмируя, скажу, что впечатления от роллеров только положительные. Если сравнивать со Стартами, то преимущество Swenor очевидно. Если с Марвами, то кому как нравится. Ощущения на коньке близки. Колеса у Марве стачиваются чуть быстрее, как мне показалось, по составу резина немного отличается, и на Марвах ее слой меньше.
Порекомендую, как и в предыдущий раз, покупать роллеры с колесами №2.
), осталось только поставить крепления и тренироваться. Процесс установки несложный, но требует некоторой сноровки. Поэтому рекомендуем обратиться в сервисный центр, где профессионалы установят крепления быстро и качественно. Если все-таки хочется самим, то начнем.
Установка креплений на лыжероллеры практически ничем не отличается от установки креплений на лыжи. Для установки креплений на лыжероллеры нужен такой же набор инструментов, как для установки на обычные лыжи:
1. Специальный кондуктор или шаблон для установки креплений
Кондукторы под различные системы креплений отличаются, обязательно обратите на это внимание (SNS и NNN). Кондуктор для установки креплений на лыжероллеры короче, чем для установки для лыж.

2. Сверло для установки креплений
В продаже можно найти специальные сверла с ограничителем, например сверла Rottefella на 3,7 мм для лыж и на 4,1 мм для металлических лыжероллеров. Если нет специального сверла, то подойдет обычное сверло по металлу. Во многих источниках рекомендуют ставить крепления 4 мм сверлом, но из опыта рекомендуем 4,5 мм. В такие отверстия шурупы заходят проще и держатся крепко. Если есть только стандартное Rottefella 3,7 или 4,1 мм, то лучше расширить отверстия, ставя сверло под углом. Можно смазать шуруп любой бытовой смазкой или машинным маслом, некоторые рекомендуют использовать лыжную мазь держания. Иначе, вкрутить шуруп будет очень тяжело.
Обратите внимание , что в комплекте с NIS платформами идут шурупы большего размера и под них лучше сверлить отверстия 5 мм.

3. Шуруповерт и отвертка для дотяжки

Слева стандарт PH, справа – PZ

1. В отличие от лыж, на роллерах искать баланс не нужно. Крепления ставятся так, чтобы пятка ботинка была впритык к брызговику заднего колеса.

2. Прикладываем крепления к раме роллера и размечаем переднее отверстие или ось ботинка. Если удобнее, можно отметить отверстие под пятку и по нему выставить шаблон.
3. Устанавливаем кондуктор по разметке и сверлим нужные отверстия.
4. Вкручиваем крепление. Шурупы входят в металл очень туго – это нормально..
Совет:
На креплениях лучше поменять флексор на Hard (жесткий), а на SNS pilot увеличить усилие пружины, чтобы роллер сильно не отвисал от пятки ботинка.







