Что-то мне подсказывает а жаль и надеюсь, что это не так,
что этот пост мало кому будет интересен и пишу я его скорее для саморазвития...
Уже подъезжая к самому памятному месту Кис-Кис то слева, то справа вдоль дороги начали просматриваться многочисленные окопы, траншеи и другие оборонительные сооружения советских, финских и немецких войск. Потом на дороге встречается инфо-стенд и за поворотом - памятный монумент, который был сооружен силами пограничников и общественности района в дни празднования 50-летия Великого Октября.


Удивительно хотя что тут удивительного? , но бои на Ухтинском направлении могли вестись только вдоль дорог, тк леса не представлялись проходимыми ни для войск, ни для техники что изменилось за последние 70 лет - всем известно, что дороги в Карелии какими были до войны и во время, такими и остались. По сути, бои и велись на полосах в 20-30 км, изолировано друг от друга на 30-200 км. Дорожная основа Ухтинского направления - это Ухтинский тракт (Кемь - Ухта), его продолжение до Войницы, а также две дороги к границе после развилки: Войница - Вокнаволок - Важенваара и Войница - Лонкка
4. Театр военных действий и схема боёв 01.07 - 17.08.1941

Основной задачей на этом направлении было оборонять Ухтинское и Ребольское направления и прикрывать Кировскую железную дорогу на участке Кемь-Кочкома. Бои на направлении начались 1 июля 1941, а к 30 июля наши войска отошли на более выгодный рубеж для обороны между озёрами Большой Кис-Кис, Чиркиярви, в 10 км западнее Ухты, который буквально накануне был отстроен силами местных жителей и сапёров дивизии.
Это и был рубеж Кис-Кис - место и высота, где были остановлены войска и где была стабилизирована линия фронта с 41 по 44 гг.
Сейчас здесь бетонная лестница длиной более 100 метров, монумент солдата и орудие на постаменте.

Мы же на этом месте остановились буквально на 5 минут, чтобы быстро сделать фотографии. Место запомнилось тишиной и оголодавшими комарами, пожалуй именно здесь мы встретили самых жестоких комаров, которые за те 5 минут стоянки, нас просто сожрали.
Все записи Карелия 2015«Черника» продолжает знакомить читателей с малоизвестными или забытыми страницами карельской истории. Сегодня речь пойдет о том, что происходило в годы войны на Ухтинском направлении.
Боевые действия 1941-1944 годов здесь несколько отличались по своему характеру от остальной линии фронта, протянувшейся от Баренцева до Черного морей. Во-первых, по Ухтинскому направлению проходил стык зон ответственности финских и германских частей. Во-вторых, наступление 3 пехотной дивизии финнов было остановлено всего в каких-то 70 километрах от границы, и всю войну, вплоть до сентябрьского перемирия 1944 года, противоборствующие стороны стояли во фронт, ни на метр не уступая своих территорий. В-третьих, стратегически важный населенный пункт – село Ухта (ныне поселок Калевала) так и не был взят финнами, а с сентября 1941 такая задача и вовсе была снята с повестки дня как бесперспективная.
Как это ни странно звучит, обе стороны – и советская, и финская – полностью выполнили поставленные перед ними боевые задачи. Задача финнов состояла в том, чтобы не допустить прорыва Красной Армии на Ухтинском направлении с заходом в тыл немецкой дивизии СС «Норд», атакующей севернее поселок Лоухи, и создать видимость угрозы прорыва финнов на Ухтинском направлении, чтобы оттянуть от Лоухи значительные силы Красной Армии. Задача 54 стрелковой дивизии, обороняющей Ухту, была проще: не допустить прорыва финнов. В общем и целом, обе стороны не оправдали ожиданий друг друга: ни финны не собирались брать штурмом село, ни 54 стрелковая дивизия не вынашивала планов по прорыву финской обороны и охвату немцев в полукольцо. Все три года войны на Ухтинском направлении и одни, и другие провели в ожидании решительных действий друг от друга, которых так и не последовало. Но это вовсе не отменяло достаточно агрессивной с обеих сторон позиционной войны…
Естественно, что застрявшие на столь долгий срок противоборствующие дивизии (а это, без малого, по 12 тысяч человек с обеих сторон с техникой, полевыми госпиталями, ремонтными пунктами и прочим военным скарбом), за три года создали каждая в зоне своей ответственности не только глубоко эшелонированную оборону, но и целые населенные пункты, сравнимые по своей площади с небольшими городами или поселками.
Характерно, что советская сторона почти полностью ушла под землю, в то время как финны в своей прифронтовой полосе строили большей частью обычные дома или наполовину углубленные в грунт сооружения. Именно это обстоятельство, а также тот факт, что финны строили весьма качественно, сыграло свою особую роль после войны. В поселке Калевала по сей день есть много домов, привезенных с финской обороны. Даже местный районный Дом культуры (ныне уже разобранный), был перевезен и собран в Калевале именно оттуда. Он использовался по назначению вплоть до 90-х годов. А во время войны это был солдатский клуб, расположенный всего в нескольких километрах от передовой.

Сегодня тыловая территория финской линии обороны не выглядит внушительно именно по той причине, что все с этой территории было вывезено местными жителями в послевоенный период. Вплоть до сараев, бочек из-под топлива, бидонов для воды и молока. Вернувшееся из эвакуации в сожженную Ухту население вынуждено было искать все то, что нужно для жизни, именно на обороне, несмотря на риск нарваться на мины, которых в лесах Калевалы и по сей день достаточно.
И напротив, забытый город на месте дислокации частей 54 стрелковой дивизии РККА остался в первозданном виде. Естественно, с учетом поправок на время. Все, что нашлось пригодного для использования в жизни, местные жители давно разнесли по домам, а вот огромные блиндажи, в которых жили красноармейцы, так и остались на своих местах. Потому как все они практически полностью врыты в землю и древесина таких построек непригодна для строительства уже через год-два. Насколько тщательно зарывалась в землю 54 дивизия, говорит тот факт, что на одном из участков, прилегающих к передовой, красноармейцы вырыли подземную дорогу, протяженностью более километра, которую полностью укрыли бревнами и грунтом. По этой дороге к линии фронта скрытно перевозили боеприпасы. Для сравнения подхода военных к решению технических вопросов можно сказать, что финны у себя в тылу, построили другой тип дороги, которая полностью была сооружена из бревен и лежала на срубах. Это был своего рода деревянный мост, протяженностью около километра, построенный через болото.

В настоящее время территория тылового гарнизона 54 стрелковой дивизии полностью заросла лесом и мхом, однако все еще четко просматриваются линии траншей, инженерные сооружения и многочисленные блиндажи и землянки. Гарнизон протянулся в глубину на два-три километра от линии соприкосновения с противником. Так как специфика лесной войны не давала возможности организовать сплошную линию обороны, то и фортификационные сооружения военные возводили вблизи двух основных дорог, уходящих от села в западном направлении. Соответственно располагались и тыловые гарнизоны двух полков дивизии.
Когда проходишь по этим гарнизонам, начинаешь понимать, что лишь малая часть солдат дивизии находилась на переднем крае, основная масса личного состава была в ближнем тылу. Поражает не только площадь и плотность этих военных поселений, но и то, как много сил было приложено для предотвращения прорыва финской армии: далеко в тылу вырыты дополнительные траншеи на случай отступления, подготовлены блиндажи и огневые точки, проложены дороги, врыты в землю деревянные противотанковые заграждения. И все это опутано сотнями километров колючей проволоки. Сколько человеческих ресурсов и упорного труда потрачено на это строительство! И все это строилось руками солдат 54 дивизии, ведь местное население из села было полностью эвакуировано.

Кстати, танки на Ухтинском направлении применялись только на начальном этапе финского наступления и были они из состава немецких танковых частей, с немецкими же экипажами. В ходе дальнейшего наступления от применения танков решено было отказаться, так в условиях пересечённой лесистой и болотистой местности танки могли передвигаться только по дорогам, где они могли стать легкой мишенью.
Сегодня над забытым военным городом вновь шумит тайга, тянутся в небо сосны, северная природа долго и тщательно затягивает раны, нанесенные войной: зарастают траншеи, обваливаются блиндажи, превращаются в ржавую труху колючая проволока, каски, неразорвавшиеся боеприпасы. Но до сих пор животные и птицы обходят и облетают стороной места давних боев. Как в песне поется: «Здесь птицы не поют». Лишь изредка встречаются в таких лесах рябчики, синички, дятлы или следы медведя на брусничных ягодниках. Видимо генетическая память заставляет всякую лесную живность сторониться этих мест. Да и человеку тяжело долго здесь находится: почти физически ощущаешь присутствие смерти, давит гнетущая, тяжелая тишина, царящая в забытом и заброшенном военном городе. И эти ощущения войны, трагедии, скомканных, уничтоженных и поломанных судеб тысяч солдат не имеют ничего общего с пафосом и блеском праздничных мероприятий 9 мая. И этот наглядный учебник истории рассказывает о войне без прикрас и без преувеличения, без фальшивой и ненужной героики.
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Введение
1 Физико-географическое положение Ухтинского района
1.2 Рельеф
1.3 Климат
1.4 Гидрологический режим
1.5 Растительный мир
1.6 Почвенный покров
1.7 Животный мир
2.1 Исторические предпосылки возникновения геоинформационных систем
2.2 Характеристика геоинформационных систем
2.3 Отраслевое использование ГИС
3 Геоинформационные системы Ухтинского района
Литература
ВВЕДЕНИЕ
Город Ухта расположен в центральной части Республики Коми. Граничит с Ижемским, Княжпогостским, Корткеросским, Усть-Куломским, Сосногорским районами. Городская территория лежит на водоразделе и в долинах реки Ухта и её притоке Чибью в пределах пониженной части Тиманского кряжа, в 333 км к северо-востоку от Сыктывкара.
Характеризуется богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом, и в первую очередь, наличием ценных полезных ископаемых. Ухтинский район хоть и занимает небольшую территорию, но имеет достаточно большой экономический потенциал.
Ухта - родина российской нефти. Первое письменное упоминание о наличии нефти в России относится к XVI веку, когда она была обнаружена у берегов реки Ухты, протекающей в северной части Тимано-Печорского района.
Минерально-сырьевые ресурсы района Ухты включают месторождения нефти, газа, руд черных и цветных металлов, разнообразных видов минерального строительного сырья, а также пресных и лечебно-минеральных подземных вод.
Город имеет древнее финно-угорское происхождение, о чём свидетельствует широкое распространение названий Ухта и его варианта Охта в гидронимии Севера европейской части России. По-видимому, существовал термин ухта «река, протока».
Используя современные компьютерные технологии для картографирования и анализа объектов реального мира, можно наиболее подробно рассмотреть Ухтинский район.
Актуальность данной работы состоит в том, чтобы наиболее естественно отобразить пространственные данные Ухтинского района при помощи ГИС технологий.
Цель курсовой работы: дать физико-географическую характеристику с применением ГИС технологий.
Задачи курсовой работы:
Сбор информации и составление физико-географической характеристики;
Ознакомление и применение геоинформационных систем;
Геоинформационные системы Ухтинского района.
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УХТИНСКОГО РАЙОНА
1.1 Географическое положение
Ухта (коми Уква) - город (с 1943) в Республике Коми Российской Федерации, крупнейший населённый пункт городского округа «Ухта». Площадь 13,2 тыс. кв. км, численность населения на 01.01.2000 г - 128,1 тыс. человек. В составе населения преобладают русские, украинцы, коми. В районе 18 населенных пунктов: 1 город. 4 поселка городского типа, 7 поселков,1 село, 5 деревень.
Административный центр - г. Ухта.
Координаты:
Широта - 63 градуса, 34 минуты;
Долгота - 53 градуса, 48 минут;
Высота над уровнем моря - 147 метров.
Город расположен в южной части Тиманского кряжа, в долине р. Ухта и её притока Чибью (бассейн Печоры), в 333 км к северо-востоку от Сыктывкара.
Территория района представляет собой пологоувалистое, холмистое плато, расчлененное реками и ручьями бассейна р. Ижмы. Водораздельные пространства заболочены. Общий уклон поверхности на север и северо-восток. Преобладают глеево-подзолистые почвы. Распространены также подзолисто-болотные, дерново-подзолистые и кислые неоподзоленные почвы.
Реки относятся к басейну р. Ижмы. Наиболее крупные притоки Ижмы - p. Ухта, Седъю, Тобысь, Кедва.
Площадь земель лесного фонда достигла 1270 тыс. га с общим запасом древесины 105 млн. м 3 , или 4% всего запаса древесины республики. Основную часть запасов составляют хвойные породы (78%).
Леса относятся к подзонам средней и северной тайги. Преобладают еловые леса. Встречаются также сосновые леса, береза и осина. В лесах обитают лоси, белки, куропатки, глухари, тетерева, рябчики. Разнообразен видовой состав рыб. На территории МО имеются 2 заказника: «Белая Кедва» и «Чутьинский».
Минерально-сырьевые ресурсы района Ухты включают месторождения нефти, газа, руд черных и цветных металлов, разнообразных видов минерального строительного сырья, а также пресных и лечебно-минеральных подземных вод. Обнаружены месторождения нефти, газа, асфальтита, горючих сланцев, титановых руд, бокситов, строительных материалов, питьевой и минерализованной вод.
1.2 Рельеф
Рельеф - совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм.
С юго-востока на северо-запад Республики Коми протянулся Тиманский кряж. В северной части Тиманского кряжа высота рельефа достигает до 350 м., в центральной части низменные равнины (31-75 м), на юге возвышенности (176-225 м).
Ухта расположена на острогах Тиманского кряжа - остатков древних разрушенных гор - на высоте 147 метров над уровнем моря. Это холмистая низменность, поросшая лесом.
Лес, окружающий город, - это средняя тайга полугорного типа. В районе ухтинского района рельеф представляет собой вытянутую возвышенность с плоской, слегка выпуклой вершиной и пологими склонами. Рельеф преимущественно равнинный.
Развиты карстовые формы рельефа (воронки, полья, пещеры). Карст - карстовые котловины, провальные воронки, пещеры и исчезающие речки и ручьи на Тимане - реки Чуть, Седъю, Ижма, Ухта, Ухтарка.
1.3 Климат
Климат является фактором природной среды и влияет на географическое распределение растительности, почв и водных ресурсов, а также оказывает воздействие на условия жизни и здоровье человека. Климат формируется под воздействием нескольких факторов, которые обеспечивают атмосферу теплом и влагой и определяют динамику воздушных течений. Главные климатообразующие факторы - положение Земли относительно Солнца, распределение суши и моря, общая циркуляция атмосферы, морские течения, а также рельеф земной поверхности.
Ухтинский район находится под влияние арктических и бореальных (атлантических и континентальных) воздушных масс. Число дней с циклонической и антициклонической деятельностью почти равное.
Расположение главных барических центров действия Исландского и Азорского минимумов и Сибирского максимума в течение года определяют преобладающее направление ветра - южное и юго-западное, летом (май - август) преобладающими становятся северные и северо-западные ветра. Зимой - северные, с морским арктическим воздухом. Летом приходит воздух умеренных широт, континентальный.
Климат умеренно-континентальный. Лето прохладное. Средняя годовая температура изменяется от - 2,5 до - 1,5 градусов, средняя температура января -17, июля +14. Самая низкая температура отмечалась -56, самая высокая +48.
Режим распределения осадков также определяется циклонической деятельностью. Самые обильные осадки связаны с южными циклонами. Западные циклоны приносят меньше осадков. Среднее количество осадков в год 700 мм, из них 30% приходится на холодный период года, 70% - на тёплый (24 мм - минимум, наблюдается в феврале; 64 мм - максимум, в августе и сентябре).
Снежный покров появляется в среднем в первой декаде октября. Образование устойчивого снежного покрова отмечается в последнюю неделю октября, а его разрушение, в среднем, приходится на последнюю неделю апреля. Окончательный сход снега происходит в середине мая. Среднее число дней со снежным покровом составляет 188-193 дня.
Глубина промерзания почвы - до 2-2,1 м; многолетней мерзлоты нет.
В среднем за год наблюдается 32 дня с туманом.
Неблагоприятные и опасные явления погоды: метели, грозы, град и гололёд. В среднем за год наблюдается 43 дня с метелью, 17-19 дней с грозами и до 55 дней с обледенением всех типов.
1.4 Гидрология
Реки района принадлежат к бассейну Баренцева моря. Широкое распространение имеют болота, среди которых преобладают верховые. Болота в большинстве являются истоками рек.
Река и озера смешанного питания, с преобладанием снегового. Доля снегового питания - 50-80%, дождевого - 15-30%, подземных вод - 15-25%. Речной сток имеет высокое весеннее половодье, иногда бывают летние и реже осенние паводки (дождевые). Зимой и летом - низкая межень. Самая крупная река - Ухта, левый приток реки Ижмы. Высота уровня воды в ее низовьях в период весеннего паводка поднимается на 12-14 метров.
В реку Ухту впадает множество мелких речек и ручьев. Наиболее крупные притоки - реки Чуть и Тобысь. Реки очень извилисты, поэтому их протяженность бывает от 2 (р. Крохаль) до 96 км (р. Чибью). Тип рек - полугорный с перекатами и порогами, чередующимися с плесами. Стариц немного. Озера немногочисленны, часть их карстового происхождения. Ледяной покров на реках устанавливается в конце октября - первой половине ноября. Вскрытие - в конце апреля - начале мая.
Ухта - река в Республике Коми, левый приток реки Ижмы (одна из древних фиксаций этого гидронима имеется в «Книге Большому Чертежу» (1627) - «река Ухна и пала в реку в Ыжму»). Исток - Тиманский кряж, устье - Ижма.
Длина 199 км, площадь бассейна 4 510 кмІ. Ширина реки до 60-100 м, глубина 0,7-2,0 м, скорости течения 0,6-0,8 м / сек.
Питание смешанное, с преобладанием снегового. Среднегодовой расход воды у города Ухты - 47,1 мі / сек., наибольшего весеннего половодья - 957 мі / сек., наименьшего зимнего - 8,58 мі / сек. Замерзает в начале ноября, вскрывается в конце апреля - мае. Половодье с апреля по июнь.
Ухта образуется от слияния речек Войвож (длина 29 км) и Лунвож (длина 29 км), которые берут начало с восточных отрогов Тимана на высоте 240 и 210 м.
Русло реки на всем протяжении изобилует порогами и каменистыми перекатами. Ранее по реке проводился сплав леса.
Главные притоки Ухты: Лоим (27 км), Чуть (48 км) - левые, Тобысь (106 км) - правый. Рельеф водосбора Ухты - пологоувалистое, холмистое плато, расчленённое реками и ручьями. Водораздельные пространства - плоские заболоченные равнины, чередующиеся с холмистыми возвышенностями с абсолютными отметками до 140-160 м Бассейн Ухты сложен палеозойскими породами девонского и пермского возраста.
До впадения правого притока Тобысь Ухта течёт преимущественно с севера на юг по лесистой малонаселённой местности. В верхнем течении до устья реки Ыджыдъёль Ухта пересекает область распространения каменноугольных известняков и глинистых сланцев. Пойма отсутствует, берега высотой до 20-30 м, скорости течения 0,7-0,8 м / сек., уклон русла 0,5 м / км.
Ниже до впадения справа реки Улысъёль Ухта прорезает девонские песчаники. На отдельных участках развита пойма, высота берегов до 20 м, скорости течения до 0,7 м / сек. Ниже до устья реки Тобысь Ухта своими излучинами пересекает то пермские, то каменноугольные отложения. На этом участке местами развита пойма, однако берега преимущественно крутые и обрывистые, высотой до 20-30 м.
Ниже впадения реки Тобысь (87 км от устья Ухты) Ухта круто поворачивает на восток и удерживает это направление до устья. У устья реки Ручъёль (59 км от устья Ухты) находится большой перекат Караёль-Кось. Ниже впадения реки Чуть (35 км от устья Ухты) в русле много порогов, затрудняющих судоходство.
На участке от устья реки Крохаль до реки Доманик долина сужается. Берега обрывистые и высокие, скорости течения около 0,7 м / сек. Вблизи впадения реки Доманик (21 км от устья Ухты) в русле находится наиболее крутой и быстрый порог. Ниже долина реки расширяется, склоны становятся пологими. Пойма, в основном левобережная, занята лугами, русло реки извилистое, песчано-гравелитовое.
В нижнем течении последовательно протекает через посёлок Ярегу, город Ухту и рядом с городом Сосногорском (в селе Усть-Ухта) впадает в Ижму. Всё верхнее течение Ухты и крупные притоки впервые (1889 год) заснял геолог Н.И. Лебедев во время Тиманской экспедиции Геологического комитета 1889-1890 годов.
1.5 Растительный покров
Ухтинский район целиком находится в зоне тайги. Преобладают еловые леса, чаще всего зеленомошники. В долгомошниках есть значительная примесь березы пушистой. В зеленомошниках одиночно встречается пихта сибирская. На почве нередки заросли лесного хвоща, папоротников, нескольких видов зеленых мхов. Высота древостоя - 25 метров. По берегам рек часты заросли ив, ольхи серой, черемухи, рябины, жимолости, таволги средней, можжевельника сибирского, реже европейского. Редко встречается береза повислая и извилистая.
Сосновые леса менее распространены. Нижние ярусы их образованы лишайниками, зелеными мхами, брусникой, черникой, либо сфагновыми мхами, багульником, голубикой, ивами (в районе найдено уже 14 видов ив), иногда карликовой березой и осоками. Сибирская сосна (кедр) есть только в искусственных посадках в Ухте. Нередки также леса из лиственницы сибирской. На почве - разнотравье из аконита, живокости, соссюреи альпийской, герани лесной, иван - чая.
Нередки и болота, часто со сфагновыми мхами. На них - обильные карликовые березки, клюква, ивы, багульник, подбел, осоки, душицы, вороника, голубика.
Луга невелики, чаще встречаются в поймах рек. Травостой из злаков - мятлик луговой, овсяница красная и луговая, полевица, лисохвост луговой и другие. Обильно видами разнотравье: тысячелистник, ромашки, нивяник, лютики, герань луговая, чемерица, гравилат речной, манжетки, клевер, чина луговая, мышиный и другие горошки. На сырых местах луга обильны осоками, канареечником. На суходольных лугах нередки кроме перечисленных, многие лесные травы, а также ожика волосистая, вейники.
На известковых скалах рек Седью, Чути, Ухты встречаются сообщества горных растений, тождественных с уральскими: лук скорода, тимьян, адонис. Также пион Марьин корень, ветреница пермская, сон трава. В еловых лесах, по их опушкам, на болотах растет ряд орхидных: пятнистый и желтый венерины башмачки, калипсо луковичный, ятрышники, любка двулистная. Все они занесены в Красную книгу.
1.6 Почвенный покров
В северной части Ухтинского района преобладают почвы типов торфяно-подзолистые глееватые и торфяно-подзолистые глеевые.
Торфяно-подзолистые глеевые. Отличаются от подзолисто - глеевых почв наличием торфяного горизонта, мощность которого обычно составляет 15-30 см. Ниже залегает оглеенный элювиальный горизонт с обилием мелких железистых конкреций
Формируются на слабодренированных поверхностях северной и средней тайги, занимая позиции рельефа, способствующих поверхностному переувлажнению.
В центральной части большую часть занимают подзолы иллювиально-гумусово-железистые и немного занимают болотные верховые торфяные
В южной части преобладают аллювиальные болотные и аллювиальные дерново-глеевые. Так же встречаются горные таежные кислые оподзоленные и торфяно-подзолисто-глеевые
1.7 Животный мир
В Ухтинском районе найдены 10 типов животных, известные в Коми республике, 30 классов (не найдены пока только губки) и более 10000 видов, основную массу которых составляют насекомые и паукообразные.
Млекопитающих насекомоядных в районе 5 видов, это крот, довольно редкий, и 4 вида землероек. Хищных 10 (из 16) - волк, лисица, песец (в зимнее время), бурый медведь, лесная куница, горностай, ласка, черный хорек, росомаха, выдра, рысь. Грызунов найдено 13 видов (из 29) - это заяц-беляк, белка-летяга, белка обыкновенная, бурундук, лесной леминг, остальные - крыса серая, мышовка, мыши - полевки. Из парнокопытных - лось.
Птицы насчитывают до 200 видов. Ряд видов в районе не гнездится, а бывает только на пролете или залетною. На лесных озерах гнездится чернозобая гагара, краснозобая отмечалась лишь на пролете. Гусеобразных отмечалось 14 (из 22 в Республике Коми), дневных хищников - 13 (из 17). Наиболее интересными были находки осоеда, черного коршуна, орлана - белохвоста, кобчика. Изредка встречается серый журавль. Куликов обитает 15 видов, чаек 6, кукушек - 1, совы, стриж, воробьиных - 58.
Из пресмыкающихся в Ухтинском районе только один вид - это горная ящерица. Земноводные более обильны - 4 вида, это сибирский углозуб, серая жаба, травяная и остромордая лягушки.
Рыб и круглоротых отмечено 17 видов (из 45)
Своеобразен мир насекомых, очень многие виды республики были обнаружены только в Ухтинском районе на Тиманском кряже. Так только в Ухте был найден бражник мертвая голова, новые бабочек перламутровки ангарской и парусника Мнемозины.
2 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ (ГИС)
2.1 Исторические предпосылки возникновения геоинформационных систем
Геоинформатика, в рамках которой создаются и развиваются геоинформационные системы, является новой молодой отраслью науки. Подобно экологии, впитавшей основы нескольких наук, геоинформатика появилась как результат развития ее предшественников, среди которых особо следует отметить:
Картографию (программно-целевое картографирование);
Мониторинг состояния среды и кадастр;
Системную динамику;
Развитие компьютерной индустрии.
Картография - древняя наука, она развивалась в течение несколько веков с разной интенсивностью и в разных направлениях в зависимости от стоящих конкретных задач и целей.
Крупномасштабное хозяйственное освоение территорий в разных странах в 60-70 гг. прошлого века привело к необходимости проведения картографических работ для целей территориального планирования. Результаты таких исследований реализовывались в виде крупных картографических произведений - атласов. Так, к концу 1975 г. 40 стран мира имели свои национальные атласы или отдельные их выпуски. Они были общеобразовательными, учебными, но главным образом, создавались для целей планирования. По структуре, содержанию, способам картографического изображения многие из них были идентичны. Обычно карты группировались в несколько разделов:
Природные условия - карты, раскрывающие рельеф, климат, почвы, растительность, ландшафты, гидрогеологию, месторождения полезных ископаемых;
Структура производства - карты, отражавшие особенности промышленности, строительства, транспорта, торговли, производственной структуры сельского хозяйства, плодородия почв и продуктивности животноводства;
Население и структура расселения - карты, раскрывающие занятость населения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, его подвижность, социально-экономическую структуру и другие демографические особенности;
Техническая инфраструктура - карты, характеризующие загруженность дорог, состояние водоснабжения и коммуникаций;
Формирование окружающей среды - карты состояния рек, охранные и рекреационные зоны, пригородные зоны отдыха и т. п.;
Административный раздел - карты, отражающие административное деление, важнейшие города и селения, динамику их роста.
При создании атласов ставилась цель обеспечить легко сравниваемую информацию естественных и социально-экономических условий регионов с демонстрацией всех факторов развития, которые необходимо учитывать при планировании. Многие атласы снабжались контурными картами, которые планирующие органы могли использовать для нанесения вновь построенных объектов или для разработки проектов развития территории планирования. Использовались также накладные дополнительные карты, выполненные на прозрачной основе, что позволяло сопоставлять различные тематические карты. И в этом уже просматривались элементы современных геоинформационных технологий. Однако становилось понятным, что основная сложность в развитии данного направления заключалась в недостаточной оперативности обновления картографического материала в соответствии с быстро меняющимися реальными ситуациями, нерациональным использованием накапливающегося статистического материала, сложностью его обобщения и математической обработки.
2.2 Характеристика геоинформационных систем
Географическая информационная система (ГИС) - современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, происходящих и прогнозируемых событий и явлений. Геоинформационные системы наиболее естественно отображают пространственные данные.
ГИС объединяет традиционные операции при работе с базами данных - запрос и статистический анализ - с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Эта особенность дает уникальные возможности для применения ГИС в решении широкого спектра задач, связанных с анализом явлений и событий, прогнозированием их вероятных последствий, планированием стратегических решений.
Данные в геоинформационных системах хранятся в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе их географического положения. Этот гибкий подход и возможность геоинформационных систем работать как с векторными, так и с растровыми моделями данных, эффективен при решении любых задач, касающихся пространственной информации.
Геоинформационные системы тесно связаны с другими информационными системами и используют их данные для анализа объектов.
ГИС отличают:
Развитые аналитические функции;
Возможность управлять большими объемами данных;
Инструменты для ввода, обработки и отображения пространственных данных.
Составные части ГИС
Работающая ГИС включает в себя пять ключевых составляющих: аппаратные средства, программное обеспечение, данные, исполнители и методы.
Аппаратные средства. Это компьютер, на котором запущена ГИС. В настоящее время ГИС работают на различных типах компьютерных платформ, от централизованных серверов до отдельных или связанных сетью настольных компьютеров.
Программное обеспечение ГИС содержит функции и инструменты, необходимые для хранения, анализа и визуализации географической (пространственной) информации. Ключевыми компонентами программных продуктов являются: инструменты для ввода и оперирования географической информацией; система управления базой данных (DBMS или СУБД); инструменты поддержки пространственных запросов, анализа и визуализации (отображения); графический пользовательский интерфейс (GUI или ГИП) для легкого доступа к инструментам.
Данные. Это вероятно наиболее важный компонент ГИС. Данные о пространственном положении (географические данные) и связанные с ними табличные данные могут собираться и подготавливаться самим пользователем, либо приобретаться у поставщиков на коммерческой или другой основе. В процессе управления пространственными данными ГИС интегрирует пространственные данные с другими типами и источниками данных, а также может использовать СУБД, применяемые многими организациями для упорядочивания и поддержки имеющихся в их распоряжении данных
Исполнители. Широкое применение технологии ГИС невозможно без людей, которые работают с программными продуктами и разрабатывают планы их использования при решении реальных задач. Пользователями ГИС могут быть как технические специалисты, разрабатывающие и поддерживающие систему, так и обычные сотрудники (конечные пользователи), которым ГИС помогает решать текущие каждодневные дела и проблемы. Методы. Успешность и эффективность (в том числе экономическая) применения ГИС во многом зависит от правильно составленного плана и правил работы, которые составляются в соответствии со спецификой задач и работы каждой
ГИС хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе географического положения. Этот простой, но очень гибкий подход доказал свою ценность при решении разнообразных реальных задач: для отслеживания передвижения транспортных средств и материалов, детального отображения реальной обстановки и планируемых мероприятий, моделирования глобальной циркуляции атмосферы.
Любая географическая информация содержит сведения о пространственном положении, будь то привязка к географическим или другим координатам, или ссылки на адрес, почтовый индекс, избирательный округ или округ переписи населения, идентификатор земельного или лесного участка, название дороги и т.п. При использовании подобных ссылок для автоматического определения местоположения или местоположений объекта (объектов) применяется процедура, называемая геокодированием. С ее помощью можно быстро определить и посмотреть на карте где находится интересующий вас объект или явление, такие как дом, в котором проживает ваш знакомый или находится нужная вам организация, где произошло землетрясение или наводнение, по какому маршруту проще и быстрее добраться до нужного вам пункта или дома
2.3 Отраслевое использование ГИС
геоинформационный система ухтинский район
Возможности геоинформационных систем могут быть задействованы в самых различных областях деятельности. Вот лишь некоторые примеры использования ГИС. Административно-территориальное управление:
Городское планирование и проектирование объектов;
Ведение кадастров инженерных коммуникаций, земельного, градостроительного, зеленых насаждений;
Прогноз чрезвычайных ситуаций техногенно-экологического характера;
Управление транспортными потоками и маршрутами городского транспорта;
Построение сетей экологического мониторинга;
Инженерно-геологическое районирование города.
Телекоммуникации:
Транковая и сотовая связь, традиционные сети;
Стратегическое планирование телекоммуникационных сетей;
Выбор оптимального расположения антенн, ретрансляторов и др.;
Определение маршрутов прокладки кабеля;
Мониторинг состояния сетей;
Оперативное диспетчерское управление.
Инженерные коммуникации:
Оценка потребностей в сетях водоснабжения и канализации;
Моделирование последствий стихийных бедствий для систем инженерных коммуникаций;
Проектирование инженерных сетей;
Мониторинг состояния инженерных сетей и предотвращение аварийных ситуаций.
Транспорт:
Автомобильный, железнодорожный, водный, трубопроводный, авиатранспорт;
Управление транспортной инфраструктурой и ее развитием;
Управление парком подвижных средств и логистика;
Управление движением, оптимизация маршрутов и анализ грузопотоков.
Нефтегазовый комплекс:
Геологоразведка и полевые изыскательные работы;
Мониторинг технологических режимов работы нефте- и газопроводов;
Проектирование магистральных трубопроводов;
Моделирование и анализ последствий аварийных ситуаций.
Силовые ведомства:
Службы быстрого реагирования, вооруженные силы, милиция, пожарные службы;
Планирование спасательных операций и охранных мероприятий;
Моделирование чрезвычайных ситуаций;
Стратегическое и тактическое планирование военных операций;
Навигация служб быстрого реагирования и других силовых ведомств.
Экология:
Оценка и мониторинг состояния природной среды;
Моделирование экологических катастроф и анализ их последствий;
Планирование природоохранных мероприятий.
Лесное хозяйство:
Стратегическое управление лесным хозяйством;
Управление лесозаготовками, планирование подходов к лесу и проектирование дорог;
Ведение лесных кадастров.
Сельское хозяйство:
Планирование обработки сельскохозяйственных угодий;
Учет землевладельцев и пахотных земель;
Оптимизация транспортировки сельскохозяйственных продуктов и минеральных удобрений.
3 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УХТИНСКОГО РАЙОНА
Создан проект Ухтинского района в программе ArcView, в состав которых входят виды, таблицы, layouts.
Фрагменты карт, из которых был сделан проект были вырезаны по контурам административного района. Были сделаны легенды, где разными цветами обозначена та или иная характеристика, и для проекта скомпоновали их. Проекты делают легким хранение любой комби-нации взаимосвязанных компонентов ArcView - видов, таблиц, диаграмм, макетов и программ (при условии, что вы имеете Avenue) - в одном удобном месте.
Источником картографического материала послужили электронные и цифровые карты, представленные на сайте GISSSU. Эти карты же были созданы в Сыктывкарском Государственном Университете на кафедре экологии по двум атласам. Атлас по климату и гидрологии Республике Коми и атлас Коми АССР.
Вид представляет набор тем каждая их которых отдельная тематическая карта. Вид это интерактивная карта, которая позволяет вам показывать, исследовать, выяснять и анализировать географические данные в ArcView.
Вид характеризует географические данные, используемые вами, и способ их отображения, но оно не включает сами файлы географических данных. Вместо этого вид ссылается на эти файлы источников данных. Следовательно, вид является динамическим, потому что он отражает текущее состояние источника данных. Если источник данных изменяется, вид, который использует эти данные, будет автоматически отражать эти изменения при следующем получении вида.
Вид 1 представляют климатические карты:
Средняя многолетняя сумма осадков:
Годовая средняя многолетняя сумма осадков;
Зимняя средняя многолетняя сумма осадков;
Летняя средняя многолетняя сумма осадков;
Средняя многолетняя сумма осадков января;
Средняя многолетняя сумма осадков марта;
Средняя многолетняя сумма осадков апреля;
Средняя многолетняя сумма осадков мая;
Средняя многолетняя сумма осадков июля;
Средняя многолетняя сумма осадков августа;
Средняя многолетняя сумма осадков ноября;
Средняя многолетняя сумма осадков декабря;
Продолжительность солнечного дня:
Продолжительность солнечного дня июля и декабря
Температура воздуха:
Среднегодовая;
Температура воздуха января;
Температура воздуха марта;
Температура воздуха мая;
Температура воздуха июля;
Температура воздуха августа;
Температура воздуха октября;
Температура воздуха декабря.
Вид 2 представляет гидрологию.
Гидрологический режим:
Средний многолетний речной сток (л / с с кмІ);
Суммарный слой стока за половодье (мм);
Средний годовой сток взвешенных наносов.
Вид 3 представляет карты рельефа, почвенного покрова и растительной карты.
ЛИТЕРАТУРА
1. Авсюк Ю.Н. Приливные силы и природные процессы (М.: ОИФЗ РАН, 1996).
2. Атлас по климату и гидрологии Республики Коми - М.: Дрофа; ДиК, 1997 - 116 с.
3. Атлас Республики Коми - М.: Феория, 2011 - 448 с.
4. Берлянт А.М. Геоинформационное картографирование. - М.: 1997.
5. Давыдов Л.К. Речной сток. - 25 с.
6. ДеМерс М.Н. Географические информационные системы. Основы / Пер. с англ. М.: Дата+, 1999. - 491 с.
7. Добровольский Г.В., Таскаева А.И., Забоев И.В. Атлас почв Республики Коми. - Сыктывкар 2011. - 356 с.
8. Добрякова В.А. Основы MAPINFO. Методические указания по курсу «Географические информационные системы». - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 1999. - 38 с.
9. Журкин И.Г., Шайтура С.В. Геоинформационные системы. - Москва: КУДИЦ-ПРЕСС, 2009. - 272 с.
10. Ильина Л.Л., Грахов А.Н. Реки севера. Л., Гидрометеоиздат, 1987.
11. Историко-культурный атлас г.Ухты, Ухта 2009 - 507 с.
12. Кипрушева Н.С., Острошенко У.Н. У истоков химической промышленности Ухтинского района - Ухта 2001. - 52 с.
13. Коновалова Н.В., Капралов Е.Г. Введение в ГИС. Учебное пособие. - М., ООО «Библион», 1997, - 160 с.
14. Лурье И.К. Геоинформатика. Учебные геоинформационные системы: Учебно-методическое пособие М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 114 с.
15. Методическое пособие по ArcView. - 48 с.
16. Михайлов В.Н., Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. - М.: Высшая школа, 2007. - 463 с.
17. Постников В. Г. Ухта - визитная карточка - Ухта 1995 - 35 с.
18. Растительность Европейской части СССР, 1980. - 429 с.
19. Торфяные ресурсы Республики Коми. - Сыктывкар 2000. - 613 с.
20. Ухта. Фотоальбом, Сыктывкар, 1979; Козулин А.Н., Зарево над Тиманом. Город Ухта от основания до наших дней, Сыктывкар, 1987.
21. Чернов Ю.И. Природная зональность и животными мир суши. - М., 1975. - 262 с.
22. http://soils.narod.ru/taxon/.
23. http://komi.allnw.ru/uhtinsky.
24. http://ru.wikipedia.org/wiki.
25. http://ru.wikipedia.org/wiki.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Жизнь и деятельность человека в природных территориальных комплексах. Классификация природных ландшафтов Беларуси. Геологическое и тектоническое строение, рельеф, климат, почвенный покров, растительный и животный мир территории Витебского района.
курсовая работа , добавлен 10.01.2015
Географическое положение, геологическое строение, рельеф, климат, внутренние воды, почвенный покров, растительный и животный мир Малайского архипелага. Географическая характеристика Зондских и Филиппинских островов. Экологические проблемы архипелага.
курсовая работа , добавлен 27.11.2014
Классификация природных-территориальных комплексов Беларуси. Геологическое строение, рельеф, климатические условия, почвенно-растительный покров и животный мир Бобруйского района. Ознакомление с доминирующими и субдоминантными родами ландшафтов района.
курсовая работа , добавлен 24.08.2014
История исследования природы Уральских гор, их географическое положение, геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые, климат, внутренние воды. Почвенно-растительный покров, растительный и животный мир, экологические проблемы горной области.
курсовая работа , добавлен 08.06.2011
Физико-географическая характеристика территории Браславского района. Географическое положение, геология и рельеф, растительный и животный мир. Общее представление о топонимии. История освоения территории Браславского района и формирование топонимов.
отчет по практике , добавлен 06.12.2011
Общая характеристика корейско-японского туристского района: географическое положение, растительный и животный мир, ландшафтная структура. Этнокультурные, исторические особенности и туристско-рекреационные ресурсы. Важнейшие направления туристских потоков.
курсовая работа , добавлен 23.05.2014
Географическое положение, геологическое строение, рельеф. Климат. Внутренние воды. Почвенно-растительный покров и животный мир. Природные ресурсы. Минеральные ресурсы. Агроклиматические ресурсы. Водные и земельные ресурсы.
курсовая работа , добавлен 28.04.2005
Геологическое строение и рельеф Минска. Почвенно-растительный покров и животный мир. Формационная структура лесной растительности Минского района. Единицы классификации природных ландшафтов. Структура видов холмисто-моренно-эрозионных ландшафтов.
курсовая работа , добавлен 07.10.2014
Особенности природных компонентов Кореличского района: геологическое строение и рельеф, климатические показатели и водные ресурсы, почвенно-растительный покров и животный мир. Определение ландшафта, его роль. Единицы классификации природных ландшафтов.
курсовая работа , добавлен 09.12.2012
Географическое положение Болгарии. Государственное устройство, численность населения, религия, язык. Климат, рельеф и природные условия. Растительный и животный мир. Памятники культуры и главные города. Промышленность, транспорт и международные связи.
Сайт / войница.рф, 2011
Война на Ухтинском направлении (1941-1944 гг.)
К арельский фронт не был главным среди фронтов Великой Отечественной, так же как Ухтинское направление не являлось важнейшим в рамках Карельского фронта. Досадно, но эта военно-стратегическая иерархия сказалась и на полноте освещения местных боевых действий в литературе. Пусть направление было вспомогательным, пусть даже вспомогательным "в квадрате", но ведь стреляли здесь не резиновыми пулями, и деревни сгорали дотла по-настоящему.
Предлагаемая Вашему вниманию статья, посвящённая 70-летию начала событий, представляет собой обзор боевых действий под Ухтой. Её цель - описать картину боёв кратко, но целиком, с тем, чтобы помочь читателю, особенно молодому, определить место того или иного военного эпизода, о котором он слышал или читал, в едином контексте истории родного края, всей страны.
Поле боя
Прежде всего, отметим, что главные особенности театра военных действий в Карелии и Заполярье (труднопроходимая местность и слабая дорожная сеть) допускали ведение боевых действий только по отдельным направлениям. "Бои на этих направлениях могли вестись лишь вдоль дорог в полосе 20 - 50 км, изолированно друг от друга на 30 - 200 км, а вне их, хотя и полностью не исключались, требовали весьма тщательной подготовки войск и всестороннего инженерного обеспечения " .
Дорожная основа Ухтинского направления - это Ухтинский тракт (Кемь - Ухта), его продолжение до Войницы, а также две дороги к границе после развилки: Войница - Вокнаволок - Важенваара и Войница - Лонкка (см. рис.1 ).
|
Естественными границами направления служат равно- удалённые от дорог таёжные местности (эти достаточно условные "берега" обозначены пунктирными линиями). На юге, в районе Минозера - Кимасозера, Ухтинское направление плавно переходило в Ребольское, а на севере, в районе Тихтозера (Пистоярви), - в Кестеньгское (при расстояниях между осевыми дорогами направлений 120 - 150 км и 50 - 70 км, соответственно). Участок границы длиной около 130 км, за который отвечал 1-ый Калевальский пограничный отряд (ПО) (начальник отряда полковник Г.Г. Левин), начинался заставой № 1 (Топозеро), расположенной на берегу маленького озера Кимасъярви в верховьях Пистойоки, и заканчивался заставой № 16 (Урал-гора) южнее Минозера . Соседями 1-го ПО были 72-ой ПО на севере и 73-ий ПО на юге. Как видим, 1-ый ПО полностью прикрывал полосу Ухтинского направления в его природных границах и даже с избытком на севере. Практически здесь же - в районе Тихтозера (Пистоярви) - пролегла разграничительная линия между 14-ой и 7-ой армиями Ленинградского военного округа, причём полоса 14-й армии генерал-лейтенанта В.А. Фролова заканчивалась у Баренцева моря, а полоса 7-ой генерал-лейтенанта Ф.Д. Гореленко - в районе Лахденпохьи. В районе южной природной границы Ухтинского направления |
|||
проложили свою разграничительную линию агрессоры. Территория южнее линии Оулу - Минозеро - Беломорск находилась в зоне ответственности финских вооружённых сил, севернее - немецкой армии "Норвегия". Ухтинское направление, таким образом, являлось самым южным в немецкой полосе наступления. Однако под началом командующего "Норвегией" генерал-полковника фон Фалькенхорста находились не только немецкие, но и финские части. Так, к вторжению на Ухтинском направлении готовились подразделения финского III армейского корпуса (III АК) генерал-майора Ялмара Сииласвуо.
III АК "должен был обеспечить наступление южного фланга армии "Норвегия", для чего после прорыва советских пограничных укреплений овладеть рубежом Ухта, Кестеньга, в дальнейшем - посёлком Лоухи, перерезать Кировскую железную дорогу севернее города Кеми " . Сама Кемь также являлась конечной целью согласно оперативному плану, составленному 18 июня 1941 г. [ , ].
Жаркое лето 41-го
24 июня 1941 г., то есть через два дня после нападения гитлеровской Германии на СССР, "на базе управления и войск Ленинградского военного округа был образован Северный фронт. Командующим его войсками был назначен генерал-лейтенант М.М. Попов " . Перед 54-ой стрелковой дивизией (сд) генерал-майора И.В. Панина 7-ой армии теперь уже Северного фронта, усиленной 1-м и 73-м ПО, была поставлена задача "оборонять два направления - Ухтинское и Ребольское - и прикрывать Кировскую железную дорогу на участке Кемь - Кочкома " .
К началу наступления финнов 81-й и 118-й стрелковые полки (сп) и два артиллерийских дивизиона, выделенные из состава 54-й дивизии для обороны Ухтинского направления, успели сосредоточиться на заранее оборудованном участке обороны по восточному берегу р. Войница (правда, войскам пришлось добираться из Кеми, места мирной дислокации, почему-то пешком ).
Тем не менее, переход в наступление ранним утром 1 июля 3-ей пехотной дивизии (пд) полковника Уно Фагерняса из состава III АК оказался неожиданным, и местным жителям пришлось спешно покидать приграничные деревни. Причины "внезапности 1 июля" те же, что и "внезапности 22 июня" - общая неготовность страны к войне, а также то обстоятельство, что партийно-военный аппарат КФССР начал действовать в "боевом режиме" только по факту финско-немецкого наступления ("НК" писали об этом подробнее в номере от 24 июня 2010 г.). Это потом (и тем более, сейчас, спустя 70 лет) стало очевидно: если на Ухтинском направлении оборудован один-единственный участок обороны возле Войницы и только на этом рубеже можно задержать врага, то приграничную территорию придётся оставить. Тогда почему же не эвакуировать население заблаговременно?
Фагерняс в первый день, видимо, решил впечатлить Важенваару: артподготовка (76 снарядов), бомбёжка 11-ю "лапотниками" ("Юнкерс-87"), два батальона пехоты и 13 танков (в состав 3-ей пд входил немецкий танковый отряд). Но, несмотря на всё это изобилие, пограничники 10-ой заставы 2-ой комендатуры 1-го ПО под командованием старшего лейтенанта Ф.Ф. Журиха (64 человека максимум) продержались один час, ухитрились подбить два танка (не располагая артиллерией) и отошли . Что осталось от горемычной деревушки (10 дворов) - догадаться несложно.
В дальнейшем 3-я пд в течение 10 дней вела бои в предполье фактически только с пограничниками. И "лишь 10 июля ей удалось подойти к переднему краю главной полосы обороны советских войск, созданной на восточном берегу р. Войницы " .
"14 июля после артиллерийской и авиационной подготовки финны, перегруппировав силы, нанесли удары по флангам 54-й стрелковой дивизии. Ожесточённые бои на этом рубеже шли в течение нескольких дней. Лишь ценой больших потерь противнику удалось добиться успеха " .
Противник применял классическую для местного театра военных действий тактику: сковывал фронт и фланговыми обходами пытался выйти в тыл, чтобы перерезать единственную коммуникацию и добиться окружения оборонявшихся.
По приказу командующего 7-й армии к 30 июля "части дивизии отошли на более выгодный рубеж для обороны между озёрами Большой Кис-Кис, Чиркиярви, в 10 км западнее Ухты " , который буквально накануне был отстроен силами местных жителей и сапёров дивизии.
"31 июля противник возобновил наступление, но все его атаки были отражены " . С убывающей настойчивостью финны продолжали безуспешно атаковать и в августе и в сентябре, пытаясь обойти посёлок с севера, причём развитие событий на соседних направлениях заставило сначала советское командование, а затем финское снять и отправить туда часть своих сил из-под Ухты. А здесь линия фронта стабилизировалась почти на три года.
Сравнительно быстрое оставление предполья до сих пор, как ни странно, даёт повод для спекуляций вроде "РККА провалилась после первых финских ударов и побежала до Ухты". В ответ можно лишь констатировать, что войска Фагерняса не смогли достичь главных целей, которые для них определило командование армии "Норвегия".
В тридцатимесячной обороне
23 августа 1941 г. Северный фронт был разделен на Ленинградский и Карельский. Командующим Карельским фронтом стал генерал-лейтенант В.А. Фролов.
Ставка Верховного Главнокомандования (ВГК) видоизменяла управление войсками, приноравливаясь к местным условиям "войны по направлениям". Так, с 14 сентября 1941 г. 54 сд оказалась в составе Кемской оперативной группы (ОГ) фронтового подчинения (сформированной из частей, действовавших на Кестеньгском, Ухтинском и Ребольском направлениях) под командованием генерал-майора Н.Н. Никишина. В конце марта - начале апреля 1942 г. преобразования были завершены созданием на базе Кемской ОГ 26-й армии .
Изменения схем управления и перегруппировки проводились и противником и с каждым новым годом войны приобретали всё менее военный и всё более политический характер. Маннергейм пытался сконцентрировать все свои силы на юге, предоставляя оборону севера страны немцам. Во второй половине января 1942 г. армия "Норвегия" была переименована в армию "Лапландия", а затем, в июне 1942 г., в 20-ю горнострелковую армию. Вместо фон Фалькенхорста командование принял генерал-полковник Дитль .
3 июля 1942 г. прибывший немецкий XVIII горнострелковый корпус (гск) сменил части III АК на Кестеньгском направлении. Одновременно вступила в силу новая разграничительная линия между финнами и немцами , которая теперь полностью совпала с северной природной границей Ухтинского направления.
Под Ухтой, тем временем, продолжала оставаться финская 3 пд, и её замена немецкими частями происходила при весьма любопытных внешних обстоятельствах.
В феврале 1944 г., когда финны в первый раз обратились к СССР за выяснением условий выхода из войны, Сталин, надеясь на финское благоразумие, приказал генералу армии К.А. Мерецкову (принявшему командование Карельским фронтом 22 февраля 1944 г.) готовить удар по 20-й горнострелковой армии Дитля. План наступления был вскоре одобрен и начата подготовка, которая в середине марта стала заметна немцам. Дитль, пообещав "устроить русским горячий приём", занервничал, издал приказ по армии, заканчивающийся словами "Ни шагу назад!", а также попросил Маннергейма задержать отвод 3 пд .
16 апреля 1944 г. финны отказались принять советские условия перемирия, и Сталину ничего не оставалось делать, как применить силу и перенести удар на юг Карелии. Наступление на севере было отложено. И в результате всей это катавасии части 3 пд (два батальона на фронте и один полк в тылу) задержались на Ухтинском направлении до мая 44-го, но, в конце концов, были сменены 7-й горнострелковой дивизией (гсд) немцев.
Карельский фронт в целом после оборонительных сражений 1941 г. и нескольких не слишком удачных наступательных операций зимой-весной 1942 г. до лета 1944 г. находился в активной обороне и надёжно выполнял свою неброскую, но важную задачу по сковыванию вражеских сил. "И даже в условиях, когда для гитлеровских войск сложилась критическая обстановка под Ленинградом, Курском и на Днепре в 1943 г., а затем и в начале 1944 г., враг не перебросил в эти районы ни одной своей дивизии. В то же время Ставка ВГК передала из состава Карельского фронта пять стрелковых дивизий и несколько стрелковых бригад " .
Генерал Эрфурт, представитель немецкого верховного главнокомандования в ставке финской армии в 1941-1944 гг., в своих мемуарах по этому поводу едва ли ни скрежещет зубами, указывая на "вопиющую диспропорцию в распределении сил и средств " на Восточном фронте. Ещё бы! "Осенью 1943 г. финско-германская сторона имела двойное численное превосходство " - 550 000 "отдохнувших и в лучшей форме " финнов и немцев против 270 000 русских .
Эрфурт вспоминает также, как сильно досаждали карельские партизаны, и как часто меры защиты приходилось обсуждать на самом "верху" .
Партизанские отряды "Боевое знамя" (командир Б.С. Лахти) и "Красный партизан" (командир А.К. Полянский) были сформированы в конце июля-начале августа 1941 г. в районе Калевалы и в Кеми соответственно. В ноябре 1941 г. "Боевое знамя" был влит в "Красный партизан", который с этого времени до своего официального расформирования (15 октября 1944 г.) провоевал под командованием уже знакомого нам пограничника Ф.Ф. Журиха , заслужившего к лету 43-го звание полковника .
Действия партизан держали врага в постоянном напряжении, заставляя усиливать охрану тыла. "В небе постоянно патрулировали самолёты. Вдоль основных коммуникаций располагались сильные гарнизоны, в полосе до 250 м вырубались леса. Движение автотранспорта по дорогам производилось только в колоннах под сильной охраной... " .
Летом 1943 г. было принято решение распространить партизанские действия на территорию самой Финляндии, и 11 отрядов, в том числе и "Красный партизан", "осуществили несколько глубоких рейдов на территорию Северной Финляндии и нанесли удары по врагу в районе Нурмес, Куусамо, Рованиеми " .
Освобождение
25 августа 1944 г. финны запросили перемирия повторно. СССР согласился на возобновление переговоров на условиях публичного заявления Финляндии о разрыве отношений с Германией и обеспечения вывода немецко-фашистских войск со своей территории не позднее 15 сентября.
Военные действия против Финляндии были прекращены с 8 часов утра 5 сентября 1944 г. Отметим, что партизанам был отдан приказ вернуться в свой тыл. К 12 сентября они сосредоточились на своих базах , и, таким образом, в выдворении немцев не участвовали.
Немцы начали осуществление операции отхода под кодовым названием "Бирке" ("Берёза"). Задача состояла в том, чтобы, удерживая фронт у Северного Ледовитого океана, "оторваться от противника на участках Лоухи и Кандалакши, перебросить освободившиеся войска через Рованиеми на север и здесь закрепиться на новых позициях " .
Командование Карельского фронта разработало свой план: глубокими обходами ударить по южному флангу немцев, открытому после выхода Финляндии из войны, с целью отрезать XXXVI и XVIII корпуса от остальной 20-й горнострелковой армии. Интересно, что по первоначальному замыслу "на заключительном этапе наступления войска 26-й армии должны были выйти на берег Ботнического залива в район Кеми " .
В первых числах сентября 1944 была произведена перегруппировка сил 26-ой армии (с мая 1943 г. армией командовал генерал-лейтенант Л.С. Сквирский). На Ухтинское направление были переброшены 367-я сд полковника А.А. Старцева, "7-я гвардейская танковая бригада и 339-й самоходно-артиллерийский полк 26-й армии. На это же направление из Кеми выводилось недавно созданное управление 132-го стрелкового корпуса [командир - генерал-майор С.П. Перков - А.А. ], в подчинение которого поступили 27-я и 54-я стрелковые дивизии " (54-ой сд с 30 августа 1944 г. командовал полковник Н.Н. Дягтерев) .
118-ый сп 54 сд вместе с вновь прибывшими частями готовился к наступлению под Ухтой, а 81-ый сп был переброшен через Юшкозеро в район озера Нюк по специально построенной для обходного манёвра новой дороге протяженностью свыше 200 км .
Главные события развернулись на Кандалакшском и Кестеньгском направлениях, да так, что "в результате стремительного наступления русских XXXVI корпус раскололся на две части " , и к "12 сентября создались все условия для полного окружения и уничтожения частей XXXVI-го горнострелкового корпуса " .
|
В этих обстоятельствах 12 сентября начали преследование противника передовые отряды 367-й сд ("1-й батальон 1219-го стрелкового полка, танковая рота 7-й гвардейской танковой бригады, самоходные артил- лерийские установки 339-го гвардейского тяжелого само- ходно-артиллерийского полка, рота автоматчиков и инженерная рота 170-го армейского инженерного батальона "), а также 118-ый стрелковый полк 54-й сд. "Отходившие части 7-й фашистской горнострелковой дивизии оказывали ожесто- чённое сопротивление. Гитлеровцы минировали дороги, разрушали мосты, устраивали рогатки и другие заграждения, что значительно замедляло темпы пресле- дования " (рис. 2 ). В этот же день, 12 сентября, Ставка ВГК прислала директиву: немцев выгонять, но бои не навязывать, свои войска не изматывать и беречь (главной задачей было сохранить силы для освобождения Печенгской |
|
||
области, кроме того Ставка собиралась забрать часть сил для переброски на западное направление - до Берлина ещё предстояло дойти). Несмотря на то, что в директиве была специальная приписка для энергичного Мерецкова: "невыполнение указаний Ставки <...> повлекут за собой отстранение Вас от командования фронтом " , Кирилл Афанасьевич, раздосадованный тем, что ему не дают прихлопнуть немцев, позвонил в Москву, но получил исчерпывающие разъяснения по военной стороне дела. Однако полный замысел Сталина Мерецков оценил позднее, когда раскрылся и политический аспект (немцы-то отступают через Финляндию, вот пусть Финляндия, коль скоро захотела мира, и разбирается сама на своей территории с бывшими "братьями по оружию". Естественно, вопрос с выходом 26-ой армии к Ботническому заливу отпал сам собой). "Этот эпизод в историческом плане весьма поучителен , - написал в своих мемуарах Мерецков, - Даже на войне бывают случаи, когда политическое решение проблемы оказывается важнее и эффективнее военного решения " . Добавим, что опыт Карельского фронта (война в условиях сложной местности и бездорожья) очень пригодился в августе 1945 г., когда был широко применён в блестяще проведённой Маньчжурской операции, в том числе и войсками 1-го Дальневосточного фронта под командованием Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова .
13 сентября 1219-й сп "форсировал р. Писта в районе Корпиярви и к исходу дня вышел в район 15 км северо-восточнее Войницы " , а во второй половине 17 сентября полк перешёл государственную границу в районе западнее Лонкка и овладел Юнтусранта .
Чуть раньше, в ночь на 17 сентября, 81-й сп первым на севере Карелии перешел государственную границу "в районе погранзнака № 698 и вышел в район Куйваярви. За шесть дней преследования врага на Ухтинском направлении соединения 132-го стрелкового корпуса пошли свыше 100 км, что составило в среднем 17 км в сутки " .
"19 сентября Военный совет Карельского фронта издал директиву о выходе 26-й армии на рубеж Куусамо, Юнтусранта, Суомуссалми, Анттила и прекращении дальнейшего наступление на запад " . В этот же день в Москве было подписано Соглашение о перемирии с Финляндией.
* * *
В 44-м первый снег в Войнице выпал 22 октября. В этот день из эвакуации вернулась семья Малиненов. Солдатику, ехавшему на полуторке по военной надобности из Ухты в Вокнаволок и подвозившему семейство, были предложены деньги.
Возьмите, это немного! Мы-то теперь дома, мы теперь проживём...
Нет, мамаша, мне деньги не нужны. Я один, у меня никого нет, и нас переводят на 1-ый Белорусский. А у вас - семья, дети, вам деньги ой как нужны.
И уехал, не взяв ни копейки.
4. Зимке Э. Немецкая оккупация Северной Европы. 1940-1945. М., ЗАО Центрполиграф, 2005. С. 196, 210-211
5. Куприянов Г.Н.. От Баренцева моря до Ладоги. Л., Лениздат, 1972. С. 116
6. Карелия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы. Материалы. Под ред. К.А.Морозова и Д.С.Александрова. Петрозаводск, "Карелия", 1975. С. 83
7. Эрфурт В. Финская война 1941-1944 гг. М., ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2005. С. 88, 100-102, 130, 139, 158, 273
8. Мерецков К.А. На службе народу. М., Воениздат, 1983. С. 367-369, 390-391
Годы войны
Великая Отечественная война потребовала немедленной пере-стройки всей экономической жизни, мобилизации ресурсов, перемещения производительных сил, подъёма военного хозяйства. По этой причине мно-гое из намеченного в Ухте не могло быть и не было выполнено.
7 мая 1941 года начальником «Ухтижемстроя» и «Ухтижемлага» был на-значен старший майор (впоследствии генерал) госбезопасности Семён Ни-колаевич Бурдаков.
| Ухта, 22 июня 1941 года |
22 июня 1941 года на митинге в связи с нападением фашистской Герма-нии на Советский Союз нефтяниками Ухты было принято следующее заявле-ние: «Мы, рабочие, служащие, инженеры, техники и все трудящиеся Ухты, в ответ на неслыханное вероломство фашистских правителей Германии, напавших без объявления войны на нашу любимую Родину, заявляем нашей большевистской партии, Советскому правительству, что по первому зову все как один встанем на защиту нашего социалистического Отечества. Заявляем, что мы умножим свою энергию, отдадим все силы тому, что-бы быстрее разрешить поставленную перед ухтинцами почётную задачу - дать Родине нефть».
По решению Верховного Главнокомандования нефтяные промыслы Ку-бани и Грозного были ликвидированы в связи с угрозой их захвата немцами. На нефтяников Коми АССР возлагалась задача частичной компенсации этих потерь.
Директивой СНК СССР от 29 июня 1941 года определялась программа перевода жизни страны на военный режим. В военной экономике большая роль отводилась промышленности Коми автономной республики как топливно-энергетической и сырьевой базе.
В постановлении бюро Коми обкома ВКП(б) партии от 5 августа 1941 года «О ходе перестройки на военный лад предприятий «Ухтижемстроя» говори-лось: «При сокращении годового плана капиталовложений «Ухтижемстрой» взял правильное направление концентрации оставшихся средств во втором полугодии на основных объектах строительства... Считать правильным принятое решение руководством Ухтижемстроя о форсировании бурения на вновь открытой нефтяной площадке в районе Нижней Чути, дающей легкую нефть с глубины 60-80 м при сравнительно небольших затратах и за очень короткое время. Обязать начальника управления Ухтижемстроя т.Бурдакова сосредоточить на этой площадке не менее 15 крелиусных станков, пробурить и сдать в эксплуатацию в течение августа-сентября 80 скважин. Установить для этого промыслового участка план добычи не-фти до конца года 10 000 т ».
7 февраля 1942 года было принято постановление СНК Коми АССР «О работе Кельтминской геологоразведочной партии Северного геологического управления», в котором ставилась задача: «Учитывая благоприятные результаты работ по установлению наличия нефти в районе реки Северной Кельтмы и в целях определения её промышленных запасов, просить Комитет по делам геологии при СНК СССР включить в план работ Северного Геологического Управления на 1942 год разведочное бурение 2000 пог. м и заложение 1-2-х разведочно-эксплуатационных скважин, выделив для этого необходимое оборудование и средства в сумме 1200 тыс. рублей».
Восстанавливались старые, ранее заброшенные нефтяные сква-жины, начали бурение новых эксплуатационных скважин на Чибью, Чути, Лыаели и глубоких скважин на Печоре.
На Яреге наряду с форсированием работ по завершению строительства шахты №1 в 1942 году было возобновлено строительство нефтешахты №2 и заложена нефтешахта №3. Уже к концу 1941 года добыча шахтной нефти увеличилась по сравнению с 1940 годом в четыре раза.
Какой ценой это было сделано? Добыча нефти, начатая на Ярегской шахте с в 1939 году, носила экспериментальный характер. Но фронт нуждался в нефти... Производство налаживалось с огромными трудностями. Не хватало квалифицированных специалистов, и поэтому значительная часть выпускников, окончивших горно-нефтяной техникум в 1941 году, была направлена на Ярегу. С начала войны остро ощущалась нехватка рабочих рук, в шахту пошли и женщины, и подростки. Пройдя школу ФЗО (фабрично-заводского обучения), они включались в движение двухсотников, которые боролись за выполнение в смену двух норм.
Коллектив ещё не достроенной ярегской нефтешахты №1 взял на себя основную заботу по обеспечению сырьем нефтеперегонного завода.
В годы войны Ухта стала единственным поставщиком некоторых видов остродефицитного сырья. За годы войны номенклатура выпускаемой ухтин-скими нефтепереработчиками продукции увеличилась с 7 до 15 видов, при-чём часть из них больше нигде не выпускалась.
На Ухтинский нефтеперегонный завод, руководство которым в годы вой-ны приняла Анна Яковлевна Молий (она была директором завода более 20 лет), легла огромная нагрузка, поскольку Грозненский и Майкопский нефте-носные районы страны были разрушены.
Впервые в Советском Союзе здесь была освоена атмосферная пере-работка тяжёлой нефти. Было организовано производство машинного и веретённого масел, автола, смазочного мазута, солидола, нигрола. За годы войны переработка сырья увеличилась в 2-3 раза, общий её объём составил 550 тыс. т нефти - огромное по тем временам количес-тво нефтепродуктов.
Эксперименты по переработке тяжёлой ярегской нефти во время войны проводили, ни на час не прекращая выпуск товарной продукции. На изно-шенном старом оборудовании люди творили чудеса. В феврале 1942 года нефтепереработчикам удалось получить вагонную смазку с температурой застывания -55°С вместо традиционной температуры застывания -45°С. Разрешение вопроса со сверхморозоустойчивой смазкой обеспечило бесперебойную работу Северной железной дороги и автотранспорта в суровых зимних условиях.
![]() |
| Быков М.И. |
В связи с захватом немцами летом 1942 года единственного в стра-не завода в Краснодаре, который выпускал лаковый битум, перед Ухтинским НПЗ встал вопрос об организации совершенного нового вида производства. Под руководством заслуженного рационализатора РСФСР и заслуженного рационализатора и изобретателя Коми АССР Михаила Ивановича Быкова (из состава заключённых) были проведе-ны лабораторные работы по получению лакового битума из гудрона тяжёлой нефти. Создание установки лакового битума было выполнено в кратчайшие сроки. Этот продукт был необходим авиационной, тан-ковой, электротехнической и лакокрасочной отраслям промышленности страны.
8 февраля 1941 года в г. Ухте была образована Республиканская Коми АССР контора Главного управления по сбыту нефтепродуктов Народного Комиссариата нефти.
К тому времени объёмы добычи и переработки нефти в республике возросли, и появилась необходимость создания предприятия, специально занимающегося сбытом нефтепродуктов. Быстро развивавшаяся промышленность края также нуждалась в своевременном снабжении бензином, керосином, машинным маслом, которые производились на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.
![]() |
Всего в штате аппарата управления на 8 февраля 1941 года состояло 16 человек. В марте 1943 года контора была преобразована в Республиканс-кое Коми АССР Управление Главнефтеснаба при Совнаркоме СССР.
В 1941 году на базе запасов газа Седьёльского месторожде-ния началось строительство Крутянских сажевых заводов. 12 июля того же года на базе Крутянского участка бурения был организован первый в Советском Союзе Крутянский газовый промысел, начальником которого был назначен Плаксин. Ускорились темпы строительства жилья, производственной базы, внутрипромысловых дорог. 6 февраля 1942 года крутянская сажевая установка дала первую промышленную сажу и в том же гожу сажевики дали государству 1753 тонны канальной сажи - ценней-шего сырья для резино-технической промышленности страны.
![]() |
| Сажевый завод, д. Крутая |
31 января 1941 года вышел приказ №50 по «Ухтажемстрою» «О строительстве сажевых заводов, газопроводов и газового промысла в районе д. Крутой», где пре-дусматривались организация в системе Ухтижемстроя управления по строительс-тву сажевых заводов, газопровода Крутая - Ухта, газового промысла на Крутой и окончание строительства тракта Ухта - Крутая - Газострой на правах треста.
После войны были сделаны первые шаги по формированию гражданской административно-территориальной единицы, когда численность граждан-ского населения стала интенсивно расти за счет фронтовиков, возвращав-шихся с войны, людей, прибывающих по оргнабору. 15 июня 1944 года был учрежден Ижемский поселковый Совет.
Важное военно-хозяйственное значение приобрёл ижемский асфаль-тит, открытый в 1904 году А.А. Черновым и разведанный в 1930-1933 годах А.А. Аносовым и Б.Р. Компанцем - минерал с высокими погодоустойчивыми свойствами. Он находил широкое применение при выработке высокоценных изоляционных лаков для покрытия особо важных деталей боевых машин.
В 1942 году была проведена реконструкция асфальтитового рудника и в результате увеличена добыча асфальтита.
Быстрый промышленный рост Ухтинского района в годы войны обу-словил появление Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 но-ября 1943 года «О преобразовании посёлка Ухта в город районного под-чинения», там проживало уже 16 тысяч человек.
В городе и районе работали нефтеперерабатывающий завод, тепло-электростанция, механо-ремонтный завод, кирпичный завод в посёлке Де-жнёве, широко была развёрнута сеть подсобных предприятий по производс-тву керамических изделий, строительных материалов, лыж, мебели, телег и других предметов широкого потребления. Успешно эксплуатировались Чибьюское и Ярегское месторождения нефти. На базе Седьюского и Вой-вожского месторождений газа в районе деревни Крутая действовали газо-вые заводы. Значительное место в экономике Ухты занимало производство асфальтитов и радия.
В 1943 году на основе лагерного «Ухтижемстроя» был образован Ухтокомбинат, который добился значительных производственных успехов. На 1943 год Государственный Комитет Обороны устано-вил для него задание - довести добычу нефти до 120 тыс. т и газа до 442 млн. м 3 . Фактически было добыто нефти 100,6 тыс. т и газа 365,7 млн. м 3 . Но это уже был немалый успех. Увеличились производственные мощности, нефтешахта №1 достигла проектной мощности.
Перевыполнение плана позволило ухтинцам в ноябре 1943 года напра-вить в подарок Ленинграду два дополнительных эшелона нефти, в мае 1944 года ещё три эшелона нефти ушли в освободившийся от блокадного кольца город.
В 1943 году из скважины №1/30 на Войвожской структуре рядом с Седьёльским месторождением получили газовый фонтан. Спустя три года в тex местах будет получен фонтан лёгкой нефти...
Уже в 1944 году основным видом добываемой в Ухтинском районе нефти стала ярегская тяжёлая нефть. Так, при плане добычи нефти Ухтокомбинатом в 100 тыс. т одна нефтешахта №1 дала 81 тыс. т.
Нефтешахта №1 поставляла в годы войны свыше 60% всей добы-вавшейся в Ухтинском районе нефти. В ноябре 1943 года шахта №1 впервые полностью выполнила план добычи нефти по всем показа-телям и достигла проектной мощности. В марте 1944 года первая в Советском Союзе и самая крупная нефтяная шахта №1 была принята государственной комиссией в промышленную эксплуатацию. Успеш-ное освоение добычи нефти шахтным способом показало результатив-ность этого метода добычи нефти, что и побудило в 1943 году начать строительство новой шахты.
Так росли объёмы добычи ярегской нефти: 1941 год - 25 тысяч тонн, 1942 год - 55 тыс. т, 1943 год - 68 тыс. т, 1944 год - 101 тыс. т, 1945 год - 143 тыс. т.
В марте 1944 года в адрес ГКО была направлена следующая теле-грамма: «На далёком Севере, в Коми АССР, в годы войны Ухтинским комбинатом построена первая в Советском Союзе опытная нефтя-ная шахта. Коллектив рабочих, инженерно-технических работников и служащих в момент сдачи её в промышленную эксплуатацию вно-сит в фонд вооружения Красной Армии 350 тысяч рублей. Просим на собранные нами средства построить танки «Нефтяник Коми АССР». На приведение в действие этих танков просим принять добытые на-шей шахтой в первом квартале 1944 года три эшелона сверхплановой нефти».
В ответе Верховного главнокомандующего говорилось: «Прошу пе-редать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам и служащим нефтяной шахты, собравшим 350 тысяч рублей на строи-тельство танков «Нефтяник Коми АССР» и сдавшим в фонд Красной Армии три эшелона нефти, мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».
В мае 1944 года коллективу Ухтокомбината была присуждена вторая премия Государственного Комитета Обороны, а в августе - переходящее знамя ГКО. За успешное выполнение заданий по добыче нефти и газа Президиум Верховного Совета СССР 13 декабря 1944 года наградил орденами и медалями большую группу работников Ухткомбината.
Среди награждённых - С.М. Бондаренко, B.C. Барыкин, А.С. Балванов, П.Р. Батайкин, П.Г.Воронин, В.Г.Васильев, И.К. Дроздов, С.Ф. Ефстафев, П.З. Звягин, С.Ф. Здоров, Н.И. Инкин, Ю.А. Каменев, И.А. Лигшн, И.А. Махоткин, В.К. Носов, Н.И. Потетюрин, Е.С. Смирнов, И.С. Сафралиев, В.М. Свинцов, В.В. Ульянов, В.К. Федченко, П.С. Хорохорин, Б.Ф. Харитоненко, В.Н. Стародубцев, В.Р. Черняков, З.Г. Шуплецова.
Нефтяники республики выполнили государственный план 1944 года по всем показателям, а в завершающий год Великой Отечественной войны Ух-тинский комбинат добился ещё больших успехов - было добыто 172,5 тыс. т нефти и 468,9 млн. куб. м газа.
Для практического решения задачи резкого повышения нефтедобычи своими силами было организовано изготовление деревянных обсадных труб для подземных нефтяных скважин вместо переставших поставляться сталь-ных, извлечение из старых скважин обсадных труб, выпуск цемента, гипса, жидкого стекла, карбида кальция и хлористого кальция.
В те годы Ухтинский механический завод освоил производство сложных узлов и деталей для ремонта транспортной, буровой и нефтепромыс-ловой техники. Было начато производство высоко-произво-дительных буровых до-лот, нефтяной и газовой аппаратуры, оборудования для бурения подземных нефтяных скважин.
Продолжались в годы войны и геологические экс-педиции, которые проводились силами не только ухтинских геологов. Большой вклад в исследование северных территорий региона внесли разведчики недр Северного геологи-ческого управления, которые, в частности, провели топографо-геодизические работы на территории около 700 тыс. км 2 , обследовали Кельтминское месторож-дение нефти. Основное внимание ими было уделено районам верховий рек Косью и Кожим, Средней Печоры и верховьям Илыча. Накопленный геологи-ческий материал требовал серьезного теоретического осмысления и обобщения.
В Сыктывкаре 21-26 декабря 1942 года состоялась 1-я геологичес-кая конференция Коми АССР, созванная по решению Бюро ОК ВКП(б) и Совнаркома республики. В ее работе приняли участие представи-тели всех геологических организаций, работающих на территории Коми АССР: Сыктывкарской базы Академии наук СССР, наркоматов Нефтяной промышленности и Черной металлургии СССР, Госплана при СНК РСФСР, Главного управления железнодорожного строитель-ства НКВД СССР и других ведомств. В конференции также приняли участие представители геологических служб Ухтокомбината, Воркутинского комбината, а также созданной в военные годы академической Базы по изучению Севера.
Конференция подвела итоги изучения геологии и полезных ископа-емых Печорского края и наметила задачи дальнейших исследований, направленных прежде всего на обеспечение нужд военного времени и ускоренное развитие производительных сил Коми АССР. Она стала началом продолжающейся до сих пор традиции - регулярным республиканским геологическим конференциям.
Распоряжением президиума АН СССР № 390 от 3 июня 1944 года База по изучению Севера была реорганизована в Коми Базу Академии наук СССР с местонахождением в г.Сыктывкаре, её директором был назначен академик В.Н. Образцов. Она объеди-нила усилия учёных различных направлений, ведущим среди которых стало геологическое. В составе Коми Базы был создан отдел геологии, который возглавил доктор геолого-минералогических наук, профессор А.А.Чернов. Отдел состоял из 11 сотрудников, включая двух докторов и трёх кандидатов наук. В 1949 году Постановлением Совета Министров СССР от 7 сентября и Постановлением президиума АН СССР от 6 октября Коми База АН СССР была преобразована в Коми филиал АН СССР.
На расширенное геологическое совещание в «Ухтижемлаге», которое состоялось 6 сентября 1944 года, были приглашены почти все ведущие геологи из отделений комбината. Н.Н. Тихонович и А.Н. Розанов предложили начать геологоразведочные работы на нефть и газ в северной половине Печорской депрессии и Печорской гряды. В докладе Н.Н. Тихоно-вич высказал мысль о выходе с поисками нефти и газа на западный борт Печорской синеклизы и Печорскую синеклизу, к востоку от известных тогда месторождений Седъёля и Войвожа. Впервые был поставлен воп-рос и начаты оценки перспектив нефтегазоносности Большеземельской тундры. Шла речь на этом совещании и о новых методиках проведения геолого-поисковых и разведочных работ.
В декабре 1944 года правительство Коми провело вторую геологическую конференцию с приглашением учёных Москвы и Ленинграда, а также геологов полевых партий. Эта конференция и предыдущее совещание во многом обес-печили открытия новых нефтяных и газовых месторождений в последующие годы.
За годы Великой Отечественной войны ухтинцы дали стране 576,4 тыс. т нефти, 16 тыс. т газовой сажи, около 7 тыс. т лакового битума, 880 т природного асфальтита и ряд других важнейших видов военного сырья, имевших большое народнохозяйственное и военно-экономическое значение.
Была перекрыта проектная мощность первой нефтяной шахты в СССР на 12,5%, на 225% возросла переработка нефти, объём горнопроходчес-ких работ вырос более чем в три раза.
Период Великой Отечественной войны имел особое значение для Ухтинского района с точки зрения дальнейшего развития промыш-ленности. В письме на имя наркома внутренних дел СССР Л.П. Берия, направленном в 1946 году, руководство Ухтокомбината подчёркивало всесоюзное значение предприятия, отметив: «Почти все предприятия Ухтокомбината сооружены и пущены в эксплуатацию в период Великой Отечественной войны».
В письме был представлен разработанный специалистами комбината комплексный план развития промышленности «на базе 148 млн. т запасов ярегской нефти и 25 млрд. куб. м газа в недрах Верхнеижемского района», ко-торый предусматривал совместную переработку этих полезных ископаемых и получение при этом «новых видов газовой термической сажи, ави-ационных и моторных топлив из тяжёлой нефти путем гидрогенизации, а также проведение широких геолого-поисковых и разведочных работ» для открытия новых месторождений нефти и газа. При этом будущее регио-на виделось в его комплексном развитии.










