12.09.2013
Введение, дизайн, органы управления
Fujifilm X-M1 - беззеркальная камера со сменной оптикой (байонет X-mount). В ней используется фирменная матрица X-Trans CMOS формата APS-C, разрешения 16 Мп, без фильтра низких частот, с уникальным чередованием цветовых элементов. Диапазон чувствительности ISO 100-25600 в JPEG (или 200-6400 в RAW), поворотный монитор с диагональю 3" и разрешением 920000 точек, видеосъемка Full HD со стереозвуком.
Краткие характеристики
| Матрица | X-Trans CMOS 16 Мп; 4896x3624; APS-C (23.6х15.6 мм) |
| Объективы |
Системы X-Mount (коэффициент фокусного расстояния 1.5х). На тесте был объектив Fujinon XC16-50 mm F3.5-5.6 OIS (24–75 экв.мм). |
| Носитель | Карты памяти SD/SDHC/SDXC |
| Монитор | 3", 920000 точек |
| Формат файлов | RAW, JPEG; видео – MOV H.264, до 1920x1080 при 30p кадр/с, со звуком (стерео) |
| Связь | USB, мини-HDMI |
| Габариты | 117 x 67 x 39 мм (данные производителя, корпус без выступающих частей, без объектива)
125 x 67 x 114 мм (наши измерения, с объективом 16-50 с крышкой) |
| Положение в линейке |
Fujifilm X-M1 – Fujifilm X-E1 – Fujifilm X-Pro1 |
Ключевые характеристики Fujifilm X-M1:
- Матрица X-Trans CMOS, формат APS-C, разрешение 16 Мп.
- Процессор EXR Processor II.
- Монитор 3" разрешения 920000 точек, поворотный вверх и вниз.
- Два диска управления.
- Экспорежимы P-A-S-M.
- Поддержка формата RAW и внутрикамерное преобразование снимков RAW-формата в JPEG.
- Серийная съемка до 5.6 кадр/сек.
- Оконтуривание резких объектов при ручной фокусировке (Focus Peaking).
- Цветовые схемы (режимы симуляции пленки).
- Фильтры обработки изображения (цифровые эффекты).
- Видеосъемка формата до Full HD , поток 36 Мб/с.
- Встроенный стереомикрофон.
- Встроенный Wi-Fi для беспроводной загрузке снимков в смартфоны и другие устройства.
В последние два с половиной года компания Fujifilm развивает топовую линейку камер X очень активно, так что если вы не следили внимательно за этим процессом, то немудрено и запутаться в названиях моделей. Поэтому мы свели для наглядности информацию о моделях Fujifilm X в единую таблицу.
|
| Модель |
Дата
| Тип
|
Объектив |
Формат матрицы |
матрицы |
Гибрид-ный АФ |
Видо-
|
| X100 |
Компакт
|
Несменный
| APS-C
12 Мп | CMOS | Нет |
Гибрид-
|
||
| X10 | 2011 сен | Компакт | Несменный
зум | 2/3"
12 Мп | EXR
CMOS | Нет | Оптичес-
кий |
|
| X-S1 |
Бридж
|
Несменный
| 2/3"
12 Мп | EXR
CMOS | Нет |
Электрон-
|
||
| X-Pro1 |
Псевдо-
| APS-C
16 Мп | X-Trans
CMOS | Нет | ||||
| X-E1 | 2012 сен
| Псевдо-
дальномерная | Сменные | APS-C
16 Мп | X-Trans
CMOS | Нет | Электрон-
ный |
|
| XF1 | 2012 сен | Компакт | Несменный
зум | 2/3"
12 Мп | EXR
CMOS | Нет | Нет | |
| X100S | 2013 янв | Компакт
с крупной матрицей | Несменный
фикс | APS-C
16 Мп | X-Trans
CMOS II | Да | Гибрид-
ный |
|
| X20 | 2013 янв | Компакт
| Несменный
зум | 2/3"
12 Мп | X-Trans
CMOS II | Да | Оптичес-
кий (с наложе-нием) |
|
| X-M1 | 2013
июн | Компакт
с крупной матрицей | Сменные | APS-C
16 Мп | X-Trans
CMOS | Нет | Нет |
Фактически, разработчики комбинируют в различных сочетаниях такие базовые параметры, как размер матрицы, тип объектива (сменный или нет) и тип видоискателя (электронный, оптический, гибридный, отсутствует). Причем, похоже, реализованы уже все разумные наборы – вряд ли Fujifilm будет выпускать камеры с матрицей 2/3" и сменными объективами (хотя рынок такие явления знает).
Ближайшими родственниками X-M1 в линейке Fujifilm X являются X-Pro1 и X-E1. В отличие от них, у X-M1 нет видоискателя – ни гибридного, ни просто электронного. Визирование выполняется традиционным для компактных камер образом, по монитору – который у X-M1 имеет высокое разрешение и может поворачиваться в одной плоскости, то есть вверх/вниз.
Fujifilm X-M1 выполнена в сходном с другими моделями серии Х стиле, однако применительно к ней, пожалуй, меньше всего подходит эпитет «ретро». Камера, безусловно, выглядит элегантно, но не настолько экзотично, как, например, X-Pro1. Возможно, мы уже просто привыкли к внешнему виду камер Fujifilm X, однако есть и объективные причины для того, чтобы дизайн X-M1 воспринимался более современным. Дело в том, что у X-M1 нет управления экспозицией при помощи «железных» органов управления – диска выдержек на верхней панели и кольца диафрагм на новом объективе XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS, который входит в типовой комплект поставки X-M1.
Однако два диска управления у X-M1 все же имеются, функциональность их в разных режимах может варьироваться, и в целом такую систему нельзя назвать упрощенной или «типичной для компакта». Напротив, даже далеко не у всех зеркалок есть два диска управления.
Рычажок включения питания окружает кнопку спуска затвора. Функциональность кнопки Fn переназначаемая.
На диске управления, который находится в углу верхней грани возле большого пальца, не нанесено никаких рисок или отметок. В большинстве случаев этот диск управляет экспокоррекцией, причем напрямую, без нажатий других кнопок. При этом значения экспосдвига конкретно привязаны к углу поворота диска, есть положение, соответствующее нулевому экспосдвигу, коррекции в плюс на 1/3 EV, и так далее. На диске как бы существует шкала экспокоррекции, но просто она нанесена невидимой краской.
Однако, в отличие от других камер Fujifilm X, где этот диск управляет исключительно экспокоррекцией, в X-M1 он используется и просто как диск управления – для изменения различных активных параметров, для передвижения по меню, для перелистывания снимков, и так далее. В этих случаях уже важен не угол поворота диска в абсолютных величинах, а его относительное изменение. Очевидно, именно поэтому на диск и не стали наносить никаких шкал и отметок.
Задний диск управления выполнен необычным образом. Он ориентирован не горизонтально, выступая из прорези в задней панели камеры, а вертикально, и прикрыт как бы кожухом, так что виден только верхний его сегмент.
Мне такое расположение не показалось удобным. Что имели в виду разработчики? Вращать диск указательным пальцем? Совсем неудобно, да и нехорошо бросать кнопку спуска. Диск находится на задней панели, в активной зоне большого пальца, нелогично тянуться к нему указательным. А чтобы вращать диск большим пальцем, нужно перехватить камеру, переместить кисть вверх. Тогда действительно – большой палец попадает на место, причем и верхний диск управления оказывается недалеко. Однако это тоже странная идея – вращать оба диска большим пальцем. Ведь их для того и делают два, чтобы можно было использовать два пальца, одновременно изменяя два параметра.
Я бы не заострялся на этих нюансах так подробно, если бы у меня не было готового предложения разработчикам Fujifilm. Нужно поменять местами рычажок питания и диск управления. Сделать, чтобы диск управления окружал кнопку спуска затвора, а выключатель перешел на правый угол. На мой взгляд, такое расположение было бы как минимум интересным и жизнеспособным, а возможно, что и наилучшим. Во-первых, было бы очень удобно вращать два диска двумя пальцами. Во-вторых, диск управления (в частности, ввод экспокоррекции) оказался бы в самой ближайшей близости от места «обычной приписки» указательного пальца – кнопки затвора; экспокоррекцию можно было бы вводить мгновенно, да и доступ к другим настройкам ускорился бы. Наконец, рычажок питания ушел бы в самое труднодоступное место, на правый угол верхней панели, ну и слава богу, ведь включение и выключения питания – относительно редко используемые функции.
Кроме вращения, задний диск может и нажиматься вниз, что используется как активное действие в некоторых ситуациях.
На задней панели имеется кнопка с красной точкой, которая позволяет сразу начать видеосъемку. Довольно обычное в наше время решение, хотя в серии Fujifilm X встречается только у суперзума X-S1. Остальные модели требуют предварительного включения режима видеосъемки.
Как это часто бывает у Fujifilm, в интерфейсе есть изюминка, которую трудно заметить на первый взгляд – если кнопку Q удерживать нажатой чуть более секунды, то монитор переходит в режим повышенной яркости, что может быть чрезвычайно полезным, если вы снимаете в солнечную погоду и изображение на экране читается плохо. Подобный «антибликовый» режим встречается и в моделях других производителей, но впервые мы видим, что он включается настолько удобно и оперативно, без обращений к меню.
Что касается качества изображения, то в этом важнейшем аспекте Fujifilm X-M1 ничуть не уступает старшим моделям. В нем также используется матрица X-Trans CMOS формата APS-C, без фильтра низких частот, с фирменным чередованием цветовых элементов, обеспечивающим высокое разрешение и отсутствие муара в широком диапазоне чувствительности, а также процессор последнего поколения Fujifilm EXR Processor II.
Аппарат выпускается в трех вариантах цветового оформления – полностью черный, черный с серебристыми элементами, а также коричневый с серебром.
Виджет от FSЦифровой фотоаппарат со сменной оптикой Fujifilm X-M1 - обзор
Я
вообще к камерам Fujifilm отношусь без
всяких предубеждений. Более того, моя
самая первая нормальная цифровая камера
была именно Fujifilm - модель MX-2900 .Почему "первая
нормальная"? Да потому что перед ней я
в каком-то лохматом 97-м году купил одну из
первых цифровых камер Canon за $500. Она
снимала совершенно кошмарно, и я ее
вернул в магазин, обменяв на обычную
пленочную камеру.
Потом у меня эту камеру в Сочи
украл сосед-алкаш, после этого я купил
какой-то недорогой Olympus, который, кстати,
снимал очень и очень неплохо ,
затем у меня появилась первая зеркалка
Nikon D70S, потом я ее поменял на Canon 60D, а
дальше я начал писать обзоры камер, и у
меня пошла бесконечная череда самых
разнообразных камер, среди которых Fujifilm
так и не попадалась.В конце концов я подумал, что
это несправедливо - как же так и не потестировать
пару камер этой фирмы, - в результате
чего взял поизучать две камеры этого
производителя - качественную и недешевую
беззеркалку Fujifilm
X-M1 и более дешевую модельку с
несъемным объективом Fujifilm
X20 . Обе эти модели мне предоставил для
тестирования старый партнер интернет-магазин
"Юлмарт" , за что
им большое спасибо, а мы с вами в этом
обзоре познакомимся с моделью Fujifilm
X-M1 , которая меня интересовала в первую
очередь.Fujifilm
X-M1 - это беззеркальная системная
камера со сменной оптикой.
Технические
характеристики
Тип:
компактная
беззеркальная камера со сменной оптикой
(байонет X-mount)
Матрица:
23,6×15,6 мм (APS-C) X-Trans CMOS с
базовым цветным фильтром, 16,5 миллиона
пикселей, кроп-фактор 1,5
Формат снимков:
JPEG (Exif версии 2.3), RAW (формат
RAF)/RAW+JPEG (совместим с Design rule for Camera File system и
DPOF)
Формат видео:
MOV, кодек H.264
Светочувствительность:
АВТО/эквивалент
ISO200 - 6400, расширенная чувствительность:
эквивалент ISO100/12800/25600
Выдержки:
(SR AUTO) 1/4 до 1/4000 с, другие
режимы: 1/30 до 1/4000 с, длительная: максимум
60 мин
Вспышка:
встроенная
Горячий башмак:
есть
Дисплей:
3", цветной, ЖК, 920 000 точек,
изменяемый угол наклона по вертикали
Видоискатель:
нет
Карта памяти:
SD / SDHC / SDXC (UHS-I)
Интерфейсы:
USB 2.0, mini-HDMI (Tип C), дистанционный спуск затвора RR-90
Встроенный Wi-Fi
: есть - геотэггинг,
передача снимков, просмотр и получение
снимков, функция PC Autosave
Аккумулятор:
литий-ионная батарея
NP-W126
Габариты:
116,9 (Ш) x 66,5 (В) x 39,0 (Г)
Вес:
330 г (без объектива)
Приблизительная цена:
Kit 16-50 мм -
примерно 28 тысяч рублей, тушка - 24 тысячи
рублей.Китовый объектив:
FUJINON
XC16-50mm F3.5-5.6 OISЧто тут на себя обращает
внимание? Большая матрица CMOS с кропом 1,5,
очень компактные размеры самой камеры и
маленький вес, есть Wi-Fi, нет видоискателя, даже электронного.Комплект поставки
Коробка представляет собой
эффектный черный куб.
В комплекте: камера, китовый
объектив, бленда, наплечный ремень,
зарядное устройство с сетевым кабелем,
аккумулятор, компакт-диск с программным
обеспечением, руководство пользователя.
Внешний вид и особенности
В компании Fujifilm давно уже пошло
поветрие делать так называемый
ретродизайн для своих камер. В результате
современные вроде камеры выглядят как
Феликс Эдмундович Дзержинский из
далекого советского прошлого. (У меня
тоже был ФЭД, который я конкретно
ненавидел за манеру при протяжке пленки
рвать перфорацию. Вот "Зенит" таким
никогда не страдал.)У данной камеры как раз и
присутствует тот самый ретродизайн,
причем она выпускается в трех вариантах
оформления: коричневый, черный и черно-серебристый.
Черно-серебристый и коричневый как раз
отсылают нас к временам ФЭДа, а черный
смотрится чуть современнее но и,
одновременно, похуже, потому что
получается вообще ни то ни се: и вроде
ретродизайн, а оформлен совершенно
неинтересно.
Я знаю, что есть пользователи,
которые очень любят ретродизайн. Но я к
таковым никак не отношусь: по мне так
современные камеры должны выглядеть
инновационно и современно. Времена ФЭДа,
слава богу, давно прошли, ребята, к чему
цепляться за прошлое?Вот этот аппарат в сравнении с
простеньким по дизайну Lumix GF6 (у них есть
значительно более ) - и то Lumix
смотрится повеселее, причем оно еще и
заметно компактнее, учитывая тот факт,
что диапазон фокусных у него примерно
такой же: 28-84 эквивалента против 24-75
эквивалента у Fujifilm.
Ну и он же рядом с очень
современно выглядящим Sony RX10.
Ладно, хватит сравнений,
давайте посмотрим на внешний вид и
управление X-M1.Лицевая часть и боковые грани
покрыты черным шероховатым пластиком.
Выглядит это все, если честно, очень
старомодно и как-то дешево. Слева есть
небольшой выступ под хват - не слишком
удобный. У Sony NEX этот выступ значительно
больше, и эти фотоаппараты в руке держать
удобнее.
На лицевой части есть только
кнопка разблокировки объектива.Задняя часть - дисплей, который
может поворачиваться в вертикальной
плоскости вверх-вниз, позволяя
контролировать кадр с верхней и с нижней
точек. Справа пластиковая накладка под
большой палец с индикатором записи на
карту. Она почему-то выполнена из
гладкого пластика, так что тоже не очень
удобная.
Вот так дисплей выглядит для
съемки с нижней точки.
Вспышка тут встроенная,
открывается специальной кнопкой.
Убирается вспышка вручную.Вот так камера выглядит с
китовым объективом.
А вот с объективом и надетой
блендой, входящей в комплект.
На левой грани (если смотреть на
лицевую часть) под пластиковой крышкой -
порты HDMI и USB.
На нижней грани - отсек для
аккумулятора и карты памяти, которую
оттуда вытаскивать не слишком удобно: ее
слот расположен очень близко к крышке,
карту сложно ухватить.
Элементы управления
Верхняя группа управления:
колесо режимов, кнопка спуска затвора с
переключателем On/Off, большое зубчатое
колесо, функциональная кнопка Fn, которая
в режиме съемки по умолчанию настроена
на параметр ISO, а в режиме просмотра
включает функции Wi-Fi. Зубчатое колесо в
режимах P, S, A, M изменяет компенсацию
экспозиции.
На задней части справа - второе
управляющее зубчатое колесо. Оно еще и
нажимаемое. Ниже - кнопка просмотра
отснятого и кнопка включения
видеозаписи. Далее идет селектор с
четырьмя управляющими кнопками и
кнопкой "Menu/OK". Селектором можно:
выставлять область фокусировки при
съемке и удалять файлы при просмотре,
менять баланс белого, включать
макросъемку, выставлять режим работы
затвора.В самом низу кнопка "Display/Возврат"
и кнопка "Q", вызывающая быстрые настройки.

Как я понял, настроить тут можно только кнопку Fn, на которую навешивается одна из 14 функций. (Одна из них, например, просмотр глубины резкости, потому что здесь нет отдельной кнопки, закрывающей диафрагму на соответствующее значение.)Работа камеры В режиме съемки здесь есть три вида вывода информации. Первый - минимальный: выдержка, диафрагма, ISO, компенсация. Рядом с соответствующими параметрами показывается, каким именно колесом параметр можно поменять: вертикальным или горизонтальным.

Второй режим - добавляются число кадров, формат, режим вспышки.

Третий вид - максимальная информация, включая гистограмму в реальном времени.

Кнопка "Q" вызывает режим быстрых настроек.

Меню фотоаппарата сделано достаточно грамотно и удобно. Слева идут вкладки меню съемок и настроек, справа на одном экране без скролинга - пункты настроек.Вот они все.

Обратите внимание на настройку "Снижения шума". Шумодав полностью отключить тут нельзя, он идет в диапазоне от -2 до +2. Когда выставлено +2, камера на высоких ISO (от 1000) очень сильно "мажет". Но об этом позже.

Несмотря на то что здесь вроде бы можно выставить рамку кадрирования, как я ее ни менял - никакая разметка на экране так и не появилась. Хотя в инструкции написано, что должна появляться.





Настройки геотегинга относятся к возможности получения географических координат с сопряженного по Wi-Fi смартфона.


Чтобы это заработало, надо включить в камере Wi-Fi (это делается кнопкой Fn в режиме просмотра фото), подключить к созданной сети смартфон. Далее запустить соответствующее приложение и присоединиться к фотоаппарату.У меня это получилось сделать без особых проблем - вот смартфон видит кадры на камере.

А вот закачанное изображение.

Есть еще приложение с удаленным доступом. Это когда вы можете со смартфона управлять фотоаппаратом.

Но вот его мне подключить не
удалось: смартфон все время писал, что
соединение с камерой оборвалось, и
дистанционно камерой управлять не
захотел. При этом в том же приложении
получение фотографий с камеры работало
нормально.Примеры снимков
Теперь, Федор, о главном.
Сначала просто примеры снимков с
некоторыми комментариями. После этого -
мои наблюдения и впечатления.Я с этой камерой съездил в пару
поездок и на месте ее как следует
погонял. Так что поснимать удалось
различные сюжеты и в самых разных
условиях. Фото, как обычно, кликабельны,
открываются размером 1920 по горизонтали,
EXIF сохранен. Обработка никакая не
делалась вообще, кроме ресайза.Греция.






Вечерние фото с рук. Верхний
порог выставил 6400.


Следующие три кадра сняты со
штативом.

Плохое искусственное освещение
с рук.

Ночью с рук.

Это уже в дороге по Греции.
Вечер, пасмурно, туман.
Городок в горах, сумерки.
Место, где начинались Олимпиады.




Ночные кварталы Афин с рук. В
основном 6400 ISO.




Тоже 6400 ISO.
Далее улица солнечным днем.
Длинный фокус.



Длинный фокус на открытой
диафрагме.
Резкость на передний план,
открытая диафрагма.
16 мм.
50 мм.
Облачка очень хорошо рисует,
очень точно. А вот цвет по отношению к
реальности чуть приглушенный.
Дома при дневном освещении.

Темно, ISO 6400.
Тоже темно.
Днем пейзажи.

Пасмурный день.





На контрасте.
ДД неплохой, но и только-то.
С размытием фона.





Цвет воды передает хорошо, но
общий оттенок все время слегка
приглушенный.

Ну и пример съемки видео. Я
результатом был не впечатлен.Наблюдения при работе и
выводы
Отношения с этой
камерой у меня получились непростые. В
обзорах ее авторы прежде всего упирали
на то, что камера отлично ведет себя на
высоких ISO. Ну и я, когда ее заполучил,
провел серию сравнительных тестов с
другими камерами на похожей матрице и на
матрице поменьше. Результат очень
порадовал: кропы 1:1 тестовых кадров у
этой камеры выглядели заметно менее
шумно, чем даже у Canon
EOS 70D .Потом я поснимал ночью в
поездке и вдруг увидел, что шума-то там
нет, но зато кадр конкретно "мылится",
то есть пропадают детали, что характерно
для работы шумодава. Порылся в
настройках. Шумодав у камеры
пятиступенчатый: от -2 до +2. Максимальный
уровень выставлять вообще нельзя - "замыливает"
картинку очень сильно. На нулевом уровне
зависит от сюжета: где-то "мылит", где-то
нет. На -2 шумодав почти не работает, ну и
тогда результат, например, на 6400 ISO
получается совершенно на уровне камер с
похожей матрицей, никаких чудес я тут не
вижу. Впрочем, для тех любителей, которые
не умеют обрабатывать фото и
корректировать шумы программными
способами (в Photoshop, Ligthroom и так далее),
подобный встроенный шумодав может
оказаться удобным, но с ним поначалу
надо как следует поэкспериментировать,
чтобы понять, какой уровень выставлять в
тех или иных ситуациях.Следующий
момент, который мне здесь не понравился, -
это работа автомата. Я в упор не могу
понять, почему в режиме P и с
автоматическим ISO аппарат ясным
солнечным днем при съемках на улице
очень часто выставлял 400 ISO. Ну вот здесь, например .
Также мне очень сильно мешало
отсутствие видоискателя. Понятно, что
эта проблема возникает тогда, когда
часто снимаешь на ярком солнце: яркости
дисплея совершенно недостаточно для
того, чтобы на прямом солнце на нем хоть
что-то было видно, поэтому под солнцем
приходится снимать практически вслепую.
Да, если пользоваться фотоаппаратом в
менее солнечной стране, эта проблема
может вставать далеко не так остро или
не вставать вообще, но я рассказываю о
собственном опыте.Впрочем, не
сразу, но я выяснил, что здесь есть режим
специальной подсветки дисплея для
съемок на солнце: надо нажать и
удерживать клавишу Q, тогда включается
подсветка. С этим снимать стало проще, но
все равно это было некомфортно.Тем
не менее, несмотря на то что мне в этой
камере понравилось далеко не все, можно
сказать, что камера - очень достойная.
Хорошая большая матрица в
компактном корпусе, очень неплохой
китовый объектив. (К сожалению, у меня не
было возможности потестировать ее с
какими-то другими объективами.)Управляемость
у камеры, скажем так, нормальная, особых
проблем я не заметил. Но настраиваемость
элементов управления совсем на троечку:
переопределить можно только клавишу Fn.Всякие
автоматические режимы, которые так
любят начинающие, показывают очень
хорошие результаты, причем тут есть
продвинутый автоматический режим с
расширенными возможностями, обычный
автомат, режим съемки со всякими
специальными эффектами и различные
жанровые сцены: портрет, пейзаж, спорт.Батарея
- слабое место всех беззеркалок - тут
рассчитана примерно на 350 кадров, если
снимать в JPEG. При съемке в RAW у меня
получалось менее 300 кадров - где-то 280. Так
что, как обычно, если нужно много снимать,
то почти обязательно нужно носить с
собой пару запасных аккумуляторов, тем
более что эта камера не умеет заряжать
батарею через USB.С какими
конкурентами ее можно сравнить? Ну,
ближе всего по характеристикам и цене,
наверное, Sony Alpha NEX-5T с китовым объективом,
у которого такой же диапазон фокусных
расстояний, но он заметно компактнее (зато
и виньетит на широком угле). Снимает этот
аппарат также очень пристойно, но у него
настолько плохо с управлением (на мой
взгляд, разумеется), что вот из них двоих
я бы однозначно выбрал Fujifilm X-M1.Ну
и, например, Panasonic Lumix DMC-G5X
стоит похожих денег и имеет похожие
характеристики, разве что матрица у него
чуть поменьше (но несущественно). А вот
этот Lumix я бы, пожалуй, предпочел из
перечисленных трех, мне эта камера очень
понравилась.А вообще из
беззеркалок круче Olympus
OM-D E-M5 мне пока ничего не встречалось,
но она, конечно, почти в два раза дороже.P. S.
Кстати, должен добавить, что Fujifilm X-M1
многие профессиональные фотографы
выбирают в качестве компактной камеры,
которую можно взять с собой тогда, когда
не хочется тащить тяжелые зеркалки. Но я
бы ее второй камерой брать не стал,
мне в ней далеко не все понравилось.
- Качество снимков как у цифровых зеркальных камер и компактный корпус.
- Большая 16-мегапиксельная CMOS-матрица APS-C X-Trans и процессор EXR II гарантируют впечатляющую цветопередачу и высокое разрешение.
- Управление одной рукой, 3-дюймовый поворачиваемый ЖК-экран с разрешением 920 000 точек.
- Универсальность благодаря сменным объективам.
- Функция беспроводной передачи изображений для загрузки фотографий в Интернет с помощью мобильных устройств.
Возможности как у зеркальных камер
Эта камера компактнее и легче, чем обычные цифровые зеркальные камеры, но практически не уступает своим более крупным «собратьям» по разрешающей способности. Классическая форма и небольшие размеры делают эту камеру идеальным спутником в дороге. Набор функций камеры FUJIFILM X-M1 - настоящий источник вдохновения, подталкивающий делать все больше снимков.
Качество снимков, как у зеркальных камер
Запечатлейте каждую деталь и оттенок цвета благодаря знаменитой CMOS-матрице X-Trans и процессору EXP II

Только с помощью этой матрицы размера APS-C вы сможете получать снимки с фирменным качеством изображения и цветами FUJIFILM. Благодаря особой архитектуре без использования оптического низкочастотного фильтра CMOS-матрица X-Trans не уступает более крупным матрицам по разрешению и четкости создаваемого изображения. Качество конечных фотографий, на которых отсутствуют шумы и размытости, особенно заметно при съемке в условиях плохого освещения.
Удобное управление и свежий взгляд на фотографию.
Простое управление одной рукой
Все диски управления и кнопки расположены справа от ЖК-экрана, прямо под вашими пальцами.

Поворачиваемый экран. Делайте отличные фотографии с различным ракурсом.
Подняв или наклонив экран камеры, вы сможете снимать над головами впереди стоящих людей в толпе, удерживая камеру в вытянутых руках, или на уровне земли.
When Fujifilm introduced its X-system back in January 2012, it took the unusual step of starting out with a top-end professional model - the retro-looking but technologically innovative X-Pro1 , which features the company"s unique "hybrid" optical/electronic viewfinder. Nine months later it followed this up with the enthusiast-orientated X-E1 , which offers much the same feature set in a smaller body, but makes do with a purely electronic viewfinder. Now, nine months on again, comes the latest model: the distinctly mid-range-looking, miniaturized X-M1.
On the face of it, the X-M1 is a very different camera to its higher-end siblings. Gone are the traditional shutter speed and exposure compensation dials from the top-plate, along with the aperture ring from the new XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS kit zoom. Instead the camera uses a conventional exposure mode dial, along with twin electronic control dials on the top and rear to set exposure parameters. The X-M1 is also the first in the X system to feature a direct movie record button on the back of the camera to initiate recording at any time. In essence it"s a thoroughly contemporary design.
Fujifilm X-M1 specification highlights:
- 16MP X-Trans CMOS APS-C sensor, EXR Processor II
- ISO 200-6400, expandable to 100 - 25600
- Up to 5.6 fps continuous shooting
- 0.5 sec startup time
- 1920 x 1080 Full HD movie recording at 30 fps with stereo sound
- Twin control dials, top and rear
- Focus peaking (for setting focus before shooting)
- 920k dot 3-inch 3:2 LCD display - tilts 120° upwards and 80° downwards
- Built-in Wi-Fi for image transfer to mobile device or PC
![]() |
The X-M1 uses the same 16.3 megapixel X-Trans CMOS sensor found in Fujifilm"s other X system cameras. That"s good news, since this sensor has drawn praise from DPReview and photographers alike. |
|---|
One thing that the X-M1 has in common with its more expensive siblings is its sensor. We"ve been impressed with this 16 megapixel X-Trans APS-C CMOS sensor in our reviews of cameras like the X-E1 and X100S , with JPEG quality so high that you rarely need to use Raw. If you want to learn how X-Trans sensors work, head on over to our X-E1 review.
Unlike the other X-system cameras, the X-M1 has no eye-level viewfinder at all, nor any option for a plug-in electronic viewfinder. Instead it uses an articulating rear screen, which is a 3-inch, 3:2 aspect ratio unit with 920k dot resolution. It can tilt to face almost directly downwards for overhead shots, or upwards for waist-level shooting. The X-M1 also has a "focus peaking" feature that highlights high-contrast edges to assist manual focus.
Fujifilm says the X-M1 is designed to attract a broader range of users than the enthusiast photographers targeted by the X-E1, and it gains an array of features to reflect this. So it offers a full set of scene-based automatic exposure modes, "Advanced filter" image processing options, along with face detection and subject-tracking autofocus modes. It also offers built-in Wi-Fi for remote control, geotagging, and image sharing with mobile devices. Overall, the X-M1"s feature set and form factor places it squarely up against cameras like the Sony NEX-5T and Olympus PEN E-PL5 .
The X-M1 is still an X-system camera, of course and retains many of X-E1 and X-Pro1"s best features. Most importantly it includes Fujifilm"s "Film Simulation" modes, which we think offer among the most attractive JPEG color rendition of any brand. However it doesn"t have as many options as the higher-end models (the ProNeg and filtered monochrome options are omitted).
The X-M1 also offers Fujifilm"s "Super Intelligent Flash", which adjusts flash output according to the shooting situation. This is good news as Fujifilm"s cameras have gained a reputation among users of offering especially good flash exposure, particularly for balanced fill-in flash. The built-in flash can also be used as a wireless remote commander for compatible external units.
Other features on offer include Fujifilm"s excellent Q-menu for quickly changing key settings, and in-camera Raw conversion (which helps get the most out of the excellent JPEG engine). But inevitably a few features are missing - for example there"s no microphone input for movie recording, and disappointingly no electronic level display.
Color options
The X-M1 comes in three color schemes; black, silver and brown. The brown version will be available a bit later than the other two - and in some markets will be exclusive to certain retailers. In addition, the two lenses announced at the same time - the XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS and the XF 27mm F2.8 - will be available in black or silver, with the latter color providing a better match to the brown X-M1 in particular.
![]() |
| The X-M1 comes in brown, black and silver options |
|---|
Kit options and pricing
The X-M1 will be sold as a kit with the XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS (described on page 3) in all regions, with an MSRP of $799 / £679 / €799. In the US and Europe, the X-M1 will be also be available body-only for $699 / €679. In some regions other lenses may also be offered as kits, for example the tiny XF 27mm F2.8 or the XF 18-55mm F2.8-4.0 R LM OIS.
If you"re new to digital photography you may wish to read the Digital Photography Glossary before diving into this article (it may help you understand some of the terms used).
|
Conclusion / Recommendation / Ratings are based on the opinion of the reviewer, you should read the ENTIRE review before coming to your own conclusions. Images which can be viewed at a larger size have a small magnifying glass icon in the bottom right corner of the image, clicking on the image will display a larger (typically VGA) image in a new window. To navigate the review simply use the next / previous page buttons, to jump to a particular section either pick the section from the drop down or select it from the navigation bar at the top. DPReview calibrate their monitors using Color Vision OptiCal at the (fairly well accepted) PC normal gamma 2.2, this means that on our monitors we can make out the difference between all of the (computer generated) grayscale blocks below. We recommend to make the most of this review you should be able to see the difference (at least) between X,Y and Z and ideally A,B and C. |
This article is Copyright 2013 and may NOT in part or in whole be reproduced in any electronic or printed medium without prior permission from the author.
Качество снимков как у цифровых зеркальных камер и компактный корпус. Большая 16-мегапиксельная CMOS-матрица APS-C X-Trans и процессор EXR II гарантируют впечатляющую цветопередачу и высокое разрешение.
Управление одной рукой, 3-дюймовый поворачиваемый ЖК-экран с разрешением 920 000 точек. Универсальность благодаря сменным объективам. Функция беспроводной передачи изображений для загрузки фотографий в Интернет с помощью мобильных устройств.
Эта камера компактнее и легче, чем обычные цифровые зеркальные камеры, но практически не уступает своим более крупным «собратьям» по разрешающей способности. Классическая форма и небольшие размеры делают эту камеру идеальным спутником в дороге. Набор функций камеры FUJIFILM X-M1 - настоящий источник вдохновения, подталкивающий делать все больше снимков.
Только с помощью этой матрицы размера APS-C вы сможете получать снимки с фирменным качеством изображения и цветами FUJIFILM. Благодаря особой архитектуре без использования оптического низкочастотного фильтра CMOS-матрица X-Trans не уступает более крупным матрицам по разрешению и четкости создаваемого изображения. Качество конечных фотографий, на которых отсутствуют шумы и размытости, особенно заметно при съемке в условиях плохого освещения.
Подняв или наклонив экран камеры, вы сможете снимать над головами впереди стоящих людей в толпе, удерживая камеру в вытянутых руках, или на уровне земли.
Высокоточная оптическая технология и стремление FUJIFILM к максимальному качеству изображения позволили создать линейку превосходных объективов, которая непрерывно пополняется новыми моделями. Каждый объектив отличается большой светосилой, компактностью и портативностью. Каждый открывает окно в мир новых возможностей.
Благодаря архитектуре матрицы X-Trans CMOS, в которой используется оригинальный цветной фильтр FUJIFILM, а оптический фильтр низких частот (OLPF) отсутствует, конечные снимки не уступают по разрешению и четкости снимкам, созданным с помощью камер со значительно более крупными матрицами.
Матрица X-Trans CMOS отличается уникальным цветным фильтром с нерегулярной структурой, который устраняет необходимость в оптическом низкочастотном фильтре. Такие фильтры используются и в обычных камерах для подавления муара за счет снижения разрешения. Матрица X-Trans CMOS улавливает нефильтрованный свет от объектива и запечатлевает изображение с беспрецедентно высоким разрешением.
Высокая чувствительность CMOS-матрицы Х-Trans и процессор ЕХР II позволяют получать четкие снимки без шумов даже при плохом освещении. Установите более высокое значение чувствительности, чтобы снимать динамичные сцены в темноте. Даже фотографируя без штатива, можно не опасаться, что дрожание камеры испортит вашу работу.
Качество цветопередачи FUJIFILM - результат 80-летней работы и новаторства в области фотографии. От великолепных оттенков кожи до глубокой бирюзы неба - камеры FUJIFILM способны запечатлеть каждую сцену так, как ее видят ваши глаза, и сохранить на память в виде фотографии превосходного качества.
Выбирайте значение чувствительности в диапазоне ISO100 – 25600 для съемки с полным разрешением 16 мегапикселей. В камере FUJIFILM X-M1 вам также доступен автоматический диапазон ISO (до ISO 400 – 6400) и ограничение выдержки. Для быстрого перехода к настройкам ISO можно назначить соответствующую функцию кнопке Fn или изменить параметр через меню быстрого доступа (Q).
Идеальный режим для съемки детей, домашних животных и других объектов, которые постоянно находятся в движении. Он позволит сделать до 30 кадров со скоростью 5,6 кадров в секунду, а затем выбрать лучший.
Функция автофокусировки точно и быстро определяет основной объект съемки на 49-точечной матрице замера и фокусируется на нем. Также она позволяет свободно выбирать положение рамки автофокусировки. Используя ЖК-экран, вы можете изменить размер рамки автофокусировки и идеально настроить фокус.
Функция Advanced SR AUTO автоматически оптимизирует скорость затвора, диафрагму и другие настройки. Мгновенно распознавая 58 типов сцен, она выбирает самые подходящие настройки. Нужно лишь поймать кадр, спустить затвор и наслаждаться снимками профессионального качества.
Встроенный в камеру FUJIFILM X-M1 конвертер данных формата RAW позволяет просматривать и редактировать фотографии без подключения к компьютеру. В режиме конвертера можно конвертировать фотографии в формате RAW с учетом коррекции экспозиции, баланса белого и других настроек камеры, предназначенных для управления качеством изображения. Также можно использовать режимы имитации.
О БРЕНДЕ
Fujifilm – крупнейшая корпорация мира в сфере получения фототехники. За более чем 80-летнюю историю фирма добилась международного признания: сегодня трудно найти страну на глобусе, где бы не знали о Fujifilm. А причина тому – неустанное развитие и постоянная погоня за инновациями, которые находят прямое отражение во всей технике бренда.








