Основы американской государственности стали формироваться в период колониальной зависимости от Англии. В этот период в ее эволюции различимы два крупных этапа: до и после английской Славной революции 1688 г. На первом этапе возникли три типа колоний - королевские, собственнические (основанные крупными английскими феодалами) и корпоративные. Во всех трех типах зарождались и укоренялись начала представительного правления, воплощенного в первую очередь в деятельности выборных ассамблей, созданных во всех колониях. Отчетливо проявилась тенденция укрепления не только начал представительного правления в каждой из колоний, но и их самоуправления, то есть ослабления зависимости от английских сюзеренов и государственных институтов. Казалось бы, английская Славная революция 1688 г. должна была еще более закрепить эти начала, но в действительности после нее политическое развитие Северной Америки оказалось более противоречивым, чем прежде. С одной стороны, укрепление позиций парламентаризма, либерализма и конституционализма в самой Англии вело к распространению демократических установок в мировоззрении и политической культуре американцев, рассматривавших себя как тех же англичан, но только переселившихся в Новый Совет. С другой стороны, однако, после 1688 г., как это ни парадоксально, наблюдалось усиление колониальной зависимости Северной Америки от Англии, что имело следствием нарастание в политическом управлении североамериканских провинций недемократических черт.
Хотя в самой Англии после 1688 г. прерогативы монарха резко ослабели, в Северной Америке они, напротив, возросли, а власть его противовеса в Новом Свете - местных ассамблей - начала ущемляться. Английская монархия стала не только наводить порядок в королевских колониях, но и расширять последние за счет колоний собственнических. К середине XVIII в. в Северной Америке остались только три собственнические колонии - Мэриленд, Пенсильвания и Делавэр. Сохранялись две корпоративные колонии - Род-Айленд и Коннектикут. Остальные восемь колоний были королевскими. Исполнительная власть английских монархов в Северной Америке осуществлялась при помощи губернаторов, а законодательная - посредством королевских инструкций. В целом монарх олицетворял политическую власть метрополии в отношении колоний. Правда, со временем в управление колониями стал вмешиваться и парламент, но его вмешательство отнюдь не способствовало либерализации колониальных порядков. Попытки Вестминстера издавать законы в отношении американцев особенно участились после Семилетней войны 1756-1763 гг. и, подобно королевским указам и инструкциям, они ограничивали права и свободы американцев.
По формальным меркам американские колонии в XVIII в. воплощали столь почитаемую в Англии систему "смешанного правления". По характеристике современника, власть в колониях в "лице губернатора, представлявшего короля, была монархической, в лице Совета - аристократической, в лице палаты представителей или избранников народа - демократической" Согрин В.В. Критические направления немарксистской историографии США XX века. М., 1987. . Но вот соотношение и реальное значение этих властей в Северной Америке имели серьезные отличия от Англии.
Ключевой фигурой в управлении колоний в XVIII в. был губернатор. В корпоративных колониях Род-Айленде и Коннектикуте губернаторы избирались ассамблеями, во всех остальных они назначались или английским монархом или собственниками колоний. Губернаторы королевских и собственнических колоний обладали всей полнотой исполнительной власти, а также сохраняли обширные законодательные полномочия, прежде всего, обладали правом абсолютного вето в отношении решений колониальных ассамблей, как и правом созыва и роспуска законодательных собраний. Наконец губернаторы располагали всей полнотой судебной власти: создавали колониальные суды, назначали судей всех уровней и исполнителей судебных решений, даровали помилования и амнистии по всем видам преступлений.
В качестве второй ветви американского смешанного правления выступали колониальные советы. Назначаемые губернаторами, последние соединяли в себе как исполнительные, так и законодательные полномочия: с одной стороны, они были как бы министерскими кабинетами при губернаторах, помогая им во всех делах, с другой - выступали в качестве верхней палаты законодательной ветви, обладая правом вето в отношении решений нижних палат. Советы также помогали губернаторам в принятии судебных решений. В целом советы были скорее частью "монархической", нежели самостоятельной "аристократической" ветвью.
Если столь огромное число полномочий находилось в руках "монархической" ветви, то что же оставалось для ветви "демократической" и можно ли говорить о ее реальном значении? Эта проблема породила широкую и длительную дискуссию среди американских исследователей. Во второй половине XX в. наиболее авторитетные исследователи, среди них Дж. Грин, Дж. Поул, Б. Бейлин, Э. Морган, пришли к выводу, что власть колониальных ассамблей, формально уступая власти губернаторов, фактически постоянно возрастала, приобретая реальное влияние. Влияние ассамблей основывалось главным образом на том, что им удалось шаг за шагом сосредоточить в своих руках власть над финансами и бюджетом, поставив губернаторов в зависимость во всех их расходах. Ассамблеи повсеместно получили право вводить налоги, определять ежегодный бюджет колоний, устанавливать размеры жалованья для всех должностных лиц, включая самого губернатора. Используя финансовую зависимость исполнительной власти от законодательной, ассамблеи неоднократно принуждали губернаторов утверждать те или иные законопроекты, назначать нужных им людей на различные должности, принимать угодные им решения. Все это, однако, не отменяет фактов давления губернаторов на ассамблеи: их подчинения, роспуска, переноса заседаний, навязывания им соответствующих решений и назначений. Взаимоотношения ассамблей с губернаторами превратились в нескончаемое сражение, в котором, как свидетельствовал колониальный опыт, у ассамблей не было шансов на решающую победу.
В историографии одним из дискуссионных всегда был вопрос о том, насколько демократичной была "демократическая ветвь" политической власти в колониях, В первой половине XX в., преобладало мнение историков-прогрессистов об относительной узости американского электората и, следовательно, недемократизме колониальной политической системы. С середины XX в. распространилась точка зрения школы консенсуса о том, что в выборах в колониальной Америке принимали участие до 90%. взрослых белых мужчин и укоренении в ней "демократии среднего класса". На современном этапе возобладал взгляд, впервые обоснованный Ч. Уильямсоном, что избирательным правом в колониях пользовались от 50 до 75% взрослых белых мужчин Политическая власть, демократия и олигархия в Северной Америке колониальной эпохи. Новая и новейшая история. 2001. . Избирательный корпус в Северной Америке был, безусловно, более демократичен, чем в Англии, но если принять во внимание, что взрослые белые мужчины составляли около 20% - американского населения, тогда можно заключить, что он составлял от 10 до 15% населения и, следовательно, был достаточно узок.
Вопрос о степени демократизма американской государственности колониального периода предполагает анализ не только того, насколько был широк избирательный корпус, но и того, обладал ли он реальным влиянием на власть. Совокупность накопленных исторической наукой данных позволяет нам заключить, что не только в "монархической" ветви колониальной власти, но также и в демократической" власть сосредоточилась в руках узкого круга провинциальной элиты.
Если списки колониальных советов на 90% состояли из фамилий "первых семей" Америки, то в провинциальных ассамблеях, выборных органах, не менее 85% составляли выходцы из верхних 10% колониального общества.
Причем семейственность была характерна и для выборных ассамблей, так что в них из поколения в поколение заседал узкий круг лиц, носивших одни и те же фамилии. Элитарный характер выборных ассамблей объяснялся тем, что имущественный ценз для депутатов был на несколько уровней (в некоторых колониях в 10 раз) выше, чем для избирателей, и тем, что согласно нормам американской политической культуры того времени, избрания на государственные должности заслуживали только люди состоятельные и из уважаемых семей.
В целом можно заключить, что в колониальный период американской государственности ее представительно-демократические начала оставались слаборазвитыми и находились в подчиненном положении по отношению к элитарно олигархическим началам Становление американского государства. СПб.. 1992. . При этом консервация элитарно олигархических начал определялась, в первую очередь, колониальной зависимостью Северной Америки от Англии, и ее ликвидация являлась главным условием укоренения и развития демократии. Неслучайно поэтому, что антиколониальная революция, разразившаяся в 1775 г., послужила мощным импульсом глубоким внутриполитическим преобразованиям и означала начало второго и в системообразующем плане главного периода оформления американской государственности.
КОЛОНИАЛИЗМ, подчинение и эксплуатация государством (группой государств) с помощью методов военного, политического и экономического принуждения народов, стран и территорий, как правило, экономически менее развитых и имеющих инонациональное население. Термин «колониализм» используется для характеристики системы господства развитых стран Европы (с конца 15 века) и США (с 19 века) над обширными областями Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании до начала 1960-х годов, а также Японии (в 1-й половине 20 века) над рядом районов Восточной Азии и Океании.
Складывание системы колониализма началось в эпоху Великих географических открытий. В 15-20 веках существовали колониальные империи: Британская империя, Германская колониальная империя, Испанская колониальная империя, Нидерландская колониальная империя, Португальская колониальная империя, Французская колониальная империя. Обширными колониальными владениями располагали Бельгия, Дания, Италия, США, Швеция, Япония и др. Для системы колониализма 15-19 века характерны: стремление к установлению монополии в торговле с покорёнными территориями, захваты и разграбление целых стран, нередко сопровождавшиеся уничтожением значительной части их населения, использование жёстких форм эксплуатации коренных жителей колоний и труда рабов. Колониальная политика в этот период проводилась во многих случаях специально созданными крупными привилегированными компаниями (смотри, например, Ост-Индские компании). Со 2-й половины 19 века большую роль стала играть эксплуатация колоний посредством неэквивалентного торгового обмена. Колонии были превращены в аграрно-сырьевые придатки метрополий с монокультурным направлением развития сельского хозяйства и в рынки сбыта промышленной продукции. В конце 19 века зависимые территории и колонии перешли под непосредственное государственное управление метрополий. К 1914 на колонии и зависимые страны приходилось около 66,8% территории и 60% населения земного шара. Национально-освободительное движение в колониях жестоко подавлялось метрополиями. Борьба между ведущими державами за передел колоний имела немаловажное значение для начала 1-й мировой войны.
В новейшей зарубежной и отечественной историографии даётся более сложная, по сравнению с прежними представлениями, характеристика колониализма как исторического явления. Сторонники концепции модернизации приходят к выводу о том, что, хотя при проведении в своих колониях преобразований колониальные державы исходили из собственных политических и экономических интересов, эти преобразования в то же время объективно способствовали росту в колониях производительных сил, изменению и усложнению структуры колониального общества, что сопровождалось появлением и становлением промышленной буржуазии, рабочего класса и интеллигенции. В социально-экономическом отношении колонии развивались даже быстрее так называемых зависимых стран, пользовавшихся формальным суверенитетом. Больше внимания уделяется проблеме культурных взаимовлияний Запада и Востока. В современной историографии колониализм представлен как система, прошедшая в своём развитии следующие периоды: 1) от Великих географических открытий до эпохи кризиса «старого порядка» в Европе, когда колониализм проявлялся в двух вариантах: захват внеевропейских территорий и их разграбление (испанская и португальская конкиста в Америке); торговая экспансия, сопровождавшаяся установлением неравноправных отношений со странами Востока (голландские и английские фактории в Азии). Главные отличительные черта этого этапа - ввоз товаров из заморских земель в Европу.
2) Эпоха промышленного капитализма в Европе и Северной Америке (конец 18 - 2-я половина 19 века), характеризовавшаяся растущим вывозом товаров из Европы и значительными территориальными приобретениями. 3) Эпоха империалистической эксплуатации колоний (с последней трети 19 века), когда кристаллизуется система товарообмена, выгодная для метрополий, но в то же время увеличивается вывоз капитала из метрополий в колонии, который имел масштабные последствия для экономического и политического положения стран Востока и Запада: например, Великобритания, перекачивая капиталы в колонии с выгодой для частного бизнеса, начала отставать в темпах обновления постоянного капитала в метрополии и экономического роста в целом; политические цели колониальной системы стали превалировать над экономическими, и колонии начали приносить убытки. В то же время в Индии и других колониях начался промышленный переворот, создавались предпосылки для индустриализации, формировалась социальная и интеллектуальная база для развития организованного национально-освободительного движения.
В период 2-й мировой войны и особенно во 2-й половине 1940-х - начале 1960-х годов в результате борьбы народов колоний и зависимых стран произошёл распад системы колониализма. Почти все бывшие колонии получили независимость. Под властью США, Великобритании, Франции, Нидерландов и ряда других стран остались отдельные небольшие (главным образом островные) территории. Население этих территорий получило права, аналогичные или близкие к правам жителей метрополий, пользуется широким местным самоуправлением, получает финансово-экономическую поддержку от стран-метрополий, в силу чего можно говорить об исчезновении колониализма в его классическом виде. Однако обретение независимости, позволившее бывшим колониям стать субъектами системы международных отношений, не гарантировало их полной самостоятельности. Сохранение тесных хозяйственных, политических и культурных связей с бывшей метрополией, нередкие случаи военно-политического вмешательства держав во внутренние конфликты в их бывших колониях квалифицируются как неоколониализм.
Генеральная Ассамблея ООН в резолюции №1514, принятой 14.12.1960, объявила колониализм международным преступлением, направленным против человечества. В ней, в частности, говорится: «Подчинение народов иностранному игу и их эксплуатация являются отрицанием основных прав человека, противоречат Уставу Организации Объединённых Наций». Такая оценка колониализма была подтверждена резолюцией №2621 Генеральной Ассамблеи ООН от 12.10.1970.
Основные периоды формирования колониальной системы
Захватническая политика проводилась государствами с древности. Первоначально купцы и рыцари вывозили в метрополии товары из колоний, использовали рабочую силу для рабовладельческих хозяйств. Но с середины XIX века ситуация меняется: колонии превращаются в рынки сбыта промышленной продукции метрополии. Вместо вывоза товаром используется вывоз капиталов.
Всё время колониальных захватов можно распределить на три периода:
- XVI-середина XVIII века – торговый колониализм, основанный на вывозе товаров в Европу;
- с середины XVIII века-конец XIX века – колониализм эпохи промышленного капитала, характеризуемый вывозом промышленных товаров из европейских стран в колонии;
- конец XIX-начало XX века – колониализм эпохи империализма, отличительной чертой которого является вывоз в колонии капитала из метрополий, стимулирующий промышленное развитие зависимых государств.
К началу XX века крупнейшие индустриальные державы завершают территориальный раздел мира. Весь мир оказался поделён на метрополии, колонии, зависимые страны (доминионы и протектораты).
Основные черты колониальной системы на рубеже XIX-XX веков
В 1870-е годы в мире сложилась колониальная система империализма. Она была основана на эксплуатации отстающих в экономическом развитии стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Определение 1
Колониальная система империализма – это созданная на рубеже XIX-XX веков система колониального угнетения развитыми империалистическими государствами преобладающего большинства менее развитых экономически стран Азии, Африки и Латинской Америки.
За период с 1876 по 1914 годы европейские державы во много раз увеличили свои колониальные владения.
Замечание 1
До первой мировой войны Английская колониальная империя захватила 9 миллионов квадратных километров, где проживало примерно 147 миллионов человек. Французская империя увеличилась на 9,7 миллионов квадратных километров и 49 миллионов человек. Германская колониальная империя присоединила 2,9 миллионов квадратных километров с 12,3 миллионов жителей. США захватили 300 тысяч квадратных километров земли с 9,7 жителей, а Япония – 300 тысяч квадратных километров с 19, 2 миллионами человек.
Оказалась поделена вся территория африканского континента. Те страны, которые колониальные державы не смогли закабалить полностью, были поставлены в положение полуколоний или поделены на сферы влияния. К таким государствам можно отнести Китай, Турцию, Иран, Афганистан и многие другие страны Азии и Латинской Америки.
В эпоху империализма колониальные страны остаются сырьевыми придатками метрополий и выполняют функцию рынка сбыта излишков промышленных товаров. Экспорт капитала в колонии начинает преобладать тогда, когда в метрополиях он не находит достаточно прибыльного приложения. Высокая доходность вложения капитала в экономику колонии объясняется дешевизной сырья и рабочей силы.
Борьба метрополий за колонии
Замечание 2
К началу XX века обостряется борьба метрополий за колонии. Так как неподелённых участков практически не осталось, обостряется война за передел мира. Молодые государства, такие как Германская империя, требовали для себя «места под солнцем». Вслед за Германией подобные требования к устоявшимся колониальным империям предъявляют Япония, США и Италия.
Первой войной за передел мира считается война 1898 года между США и Испанией. Американцам удалось захватить часть островов, ранее принадлежавших испанской короне: Филиппины, Гуам, Пуэрто-Рико, Купон, Гавайи. Соединённые штаты пытались поставить под свой контроль над всем американским континентом. Американцы теснили конкурентов в Китае, создавая сферы своего влияния. В борьбу за передел мира включилась Германия. Она проводила экспансию в Турцию, на Ближний и Восток, в Северную Африку и на Дальний Восток. Япония потеснила Россию и укрепилась в Корее и Маньчжурии.
Противоречия между старыми соперниками (Англия и Россия, Англия и Франция) грозили перерасти в грандиозную войну. Мир находился на пороге первой мировой войны.
Захват территории менее развитых в экономико-политическом отношении стран с целью политического господства и экономической эксплуатации.
Колониальная эпоха началась с завоевания в 1402-05 гг. Канарских островов французом Ж. де Бетанкуром. В кон. 15 в. португальцы (Б. Диаш, В. да Гама) открыли путь в Индию вокруг южной оконечности Африки, а испанцы (X. Колумб) - Американский континент. По испано-португальскому соглашению в Тордесильясе (1494) весь мир был разделён на 2 зоны - португальскую (Африка, Азия, Бразилия) и испанскую (Северная и Южная Америка). После первого кругосветного путешествия Ф. Магеллана (1519-22) оно дополнено Сарагосским договором (1529), по которому к испанским владениям были причислены Океания и Филиппинские острова.
Европейские колонизаторы в Америке
В 1505-06 гг. португальцы приступили к созданию колониальной империи в закреплённой за ними зоне (см. ст. Португальская колониальная империя). Не имея значительных людских и материальных ресурсов, они ограничились захватом ключевых пунктов побережья и к 1560 г. создали цепь владений от устья реки Сенегал до Макао в Юго-Восточном Китае, поставив под свой контроль путь пряностей и торговлю с Японией. С 1530 г. они развернули колонизацию Бразилии.
В 1508 г. испанцы начали покорение Вест-Индии и Центральной Америки, в 1524 г. - Южной Америки (см. ст. Испанская колониальная империя). К 1560 г. они завоевали главные острова Вест-Индии, Мексику, Центральную Америку, север и запад Южной Америки.
Остров Питкэрн. Последняя колония Великобритании.
Попытки других европейских стран в 16 в. создать собственные колониальные империи потерпели неудачу. Французы не смогли закрепиться в Канаде, Бразилии и Флориде, англичане - в Вирджинии. Но ослабление Испании и Португалии позволило им, а также голландцам развернуть с нач. 17 в. колониальную экспансию. В 1-й пол. 17 в. особых успехов добились голландцы, которые выбили португальцев из Индонезии и с острова Цейлон, отняли у них часть Бразилии, получили монополию в торговле с Японией, закрепились на юге Африки, на восточном побережье Северной Америкиинасеверном берегу Южной (Гвиана) (см. ст. Голландская колониальная империя). Французы приступили к колонизации Канады (см. ст. Французская колониальная империя), англичане - Вирджинии, Мэриленда и Новой Англии (см. ст. Британская колониальная империя). Активно используя пиратство (см. ст. Корсары), Англия, Франция и Голландия постепенно вытеснили испанцев из Вест-Индии. Во 2-й пол. 17 в. голландцы стали уступать первенство в колониальном соперничестве французам и англичанам, которые обосновались на юго-западном (Малабарском) и юго-восточном (Коромандельском) побережье Индии и вступили в борьбу за Северную Америку. К кон. 17 в. Франция подчинила Канаду и долину Миссисипи, а Англия - восточное побережье континента и район Гудзонова залива.
18 в. ознаменовался решающей схваткой британцев и французов за господство на морях. К 1763 г. Великобритания сломила колониальное мосущество Франции и захватила её колонии в Индии и Северной Америке. Война за независимость в Северной Америке 1775-1783 гг. фактически покончила с экспансией британцев в Северной Америке, что побудило их сконцентрировать усилия на завоевании Индостана. В 1750-60-х гг. они установили контроль над Восточной, а в 1790-х гг. - над Южной Индией. С 1788 г. они приступили к колонизации Австралии.
В итоге Наполеоновских войн (1799-1814) к Британии перешло большинство оставшихся у французов и голландцев колоний (Капская колония, Цейлон, Западная Гвиана). Франция сохранила лишь устье Сенегала, Восточную Гвиану и несколько о-вов в Карибском море и Индийском океане, Голландия - Индонезию и Центральную Гвиану (Суринам).
Сильный удар по европейскому колониализму нанесла война за независимость Испанской Америки 1810-1826 гг., завершившаяся падением колониального господства Испании во всех её американских колониях, кроме Кубы и Пуэрто-Рико. В 1822 г. от португальского владычества освободилась Бразилия. Вся Южная и Центральная Америка, кроме Гвианы и Британского Гондураса (Белиз), выпала из колониальной системы.
В 1-й пол. 19 в. британцы завершили завоевание Индостана: ликвидировав Маратхскую федерацию (1817), они подчинили Центральную Индию, а в 1843-49 гг. захватили Северо-Западную Индию (Синд, Кашмир, Панджаб). Была аннексирована и Нижняя Бирма (1824- 1852).
Британцы расширили свои владения и в других регионах мира. Во 2-й четверти 19 в. они активизировали освоение Австралии; в 1839 г. заняли порт Аден, ставший базой их экспансии на Аравийском полуострове; в 1840 г. начали покорение Новой Зеландии.
В 1830 г., оккупировав Северный Алжир, политику колониальных захватов возобновила Франция. В годы Второй империи (1851-1870) она овладела долиной Нижнего Сенегала, Камбоджей, Кохинхиной (Южный Вьетнам) и островом Новая Каледония в Тихом океане.
Кульминацией колониальной эпохи стал период 1880- 1912 гг., когда европейские державы, Япония и США осуществили раздел ещё не поделённых территорий в Африке, Азии и Океании. Северная Африка была поделена между Францией (Тунис, Алжир, Марокко), Италией (Ливия) и Британией (Египет). Большая часть Западной Африки досталась французам, остальная - испанцам (Западная Сахара), англичанам (Нигерия, Гана, Гамбия, Сьерра-Леоне) и немцам (Того). Экваториальную Африку разделили Франция (Конго, Габон, междуречье Убанги и Шари), Германия (Камерун; см. ст. Германская колониальная империя) и Бельгия (Заир; см. ст. Бельгийская колониальная империя). Основную часть Южной Африки, кроме Германской Юго-Западной Африки и португальских колоний Мозамбик и Ангола, получила Британия. Восточная Африка была поделена между англичанами (Кения) и немцами (Танганьика, Руанда, Бурунди), Северо-Восточная - между англичанами (Судан, Британское Сомали) и итальянцами (Эритрея, Итальянское Сомали). Мадагаскар достался французам.
В Азии британцы подчинили Южную и Восточную Аравию, разделили с русскими на сферы влияния Персию, покорили Белуджистан, установили протекторат над Афганистаном, захватили Верхнюю Бирму, большую часть Малайского полуострова и Северный Калимантан. Французы установили контроль над Центральным и Северным Вьетнамом, Лаосом и восточными областями Сиама (Таиланда). Китай в 1898 г. был разделён на зоны влияния между Германией, Британией, Францией, Россией и Японией.
В результате поражения в испано-американской войне (1898-1899) Испания потеряла последние владения в Вест-Индии, Азии и Океании: Куба обрела независимость, Пуэрто-Рико, Филиппинские острова и остров Гуам отошли к США, Микронезия - к Германии.
К 1906 г. завершился раздел Океании. Её западную часть получила Германия, центральную - Британия, северо-восточную - США, юго-западную и юго-восточную - Франция.
В итоге к 1914 г. большую часть планеты занимали колониальные империи. Колониальной системы падение произошло после Второй мировой войны 1939-1945 гг.
Враннее новое время в европейской экономике аграрная сфера производства по-прежнему резко преобладала над промышленностью; несмотря на ряд технических открытий, ручной труд господствовал повсеместно. В этих условиях особое значение приобретали такие факторы экономики, как рабочая сила, масштабы рынка труда, уровень профессионализма каждого работника. Заметное воздействие на развитие экономики в эту эпоху оказывали демографические процессы.
Расширение научных знаний дало толчок быстрому развитию промышленности и торговли в Европе, возникновению новых форм финансовой системы, банковского дела и кредита. Главные торговые пути передвинулись из Средиземного моря в Атлантический океан.
Важнейшим следствием открытия и колонизации новых земель явилась "революция цен", которая дала новый импульс первоначальному накоплению капитала в Европе, ускорила формирование капиталистического уклада в хозяйстве.
Однако последствия колонизации и завоевания новых земель были неоднозначными для народов метрополий и колоний. Результатом колонизации явилось не только освоение новых земель, оно сопровождалось чудовищной эксплуатацией покоренных народов, обреченных на рабство и вымирание. В ходе завоевания были разрушены многие очаги древних цивилизаций, нарушен естественный ход исторического развития целых континентов, народы колонизованных стран были насильственно втянуты в формирующийся капиталистический рынок и своим трудом ускорили процесс становления и развития капитализма в Европе.
3 периода колониальной экспансии:
1 этап :Период торгового колониализма (с начала 16 до середины 18 в.):товары из колоний вывозятся и распространяются в Европе
Цели: получить товар и установить монополию на них. Торговля между Востоком и Западом. Сопровождалась подчинением и даже определенной деформацией хозяйства в некоторых странах (Индия, Индонезия), а также массовым порабощением людей (Африка, частично Индонезия).
Данный этап можно связать с деятельностью Португалии
Страны Востока были привлекательны, потому что там скопилось большое количество драгоценностей. Но даже при достаточном количестве условий для развития капитализма на Востоке он не мог там зародиться, потому что отвергал традиционное господство гос-ва и выдвигал в качестве альтернативы свободный рынок и частную собственность. Это противоречие многовековым традициям так же вызвало сопротивление европейской системе в колониальных странах.
(Не уверена, что это нужно) Экономический застой Востока:
9) На Востоке не сложилось предпосылок на основе частной собственности
Цель – потребление = > не прибыль
10) Форма гос-ва – деспотия. Нет легального механизма передачи власти. Индивид бесправен.
11) Прочность власти зависела от умения удачно распоряжаться общим достоянием.
12) Власть государя на Востоке имеет мистическое происхождение, нет правового оформления власти = > гипертрофия власти. Поэтому насилие, террор, страх в обществе.
13) Во всех восточных религиях велика роль мистики. Государство – нечто абстрактное и непостижимое = > пассивность населения из-за религии
14) Соседство с агрессивным кочевым миром, что ослабляло и дезорганизовывало государства.
15) Город встроен в систему феодальных экономических отношений более органично, чем в Зап. Европе => подавление экономической инициативы
16) Неравномерное распределение национального дохода
В странах Востока все соц. слои и группы, явления и институты, подсистемы были хорошо прилажены друг к другу, поэтому разногласий не могло быть. Следовательно, существовать они могли очень долго.
Сильные государства, их реакция
1636 г. – Япония закрывается. Абсолютная изоляция.
1686 г. – закрытие Таиланда.
1624 г. – Китай почти закрыт, всего 4 порта для торговли. Потом – 1 порт Гуанчжоу. Компрадоры – торгующие с европейцами.
Слабые государства
Индонезия, Индия – охотная торговля с Европой.
Итоги для Европы:
Купеческий капитал превращается в промышленный
Обесценивание земельной ренты
Обеднение аристократии
Рост предпринимательских слоев
Революция цен
Складывание товарного мирового рынка.
2 этап: Колониализм эпохи промышленного капитала\ колониализм периода промышленного переворота (вторая половина 18 – конец 19 в): основным методом эксплуатации колоний и всего неевропейского мира стал вывоз европейских товаров в эти страны
Отличия: 1)широкие территориальные захваты
2)страны Азии – рынок для европейских товаров.
Причины завоеваний территорий:
Слабая государственность стран Востока (Индия, Индонезия, Бирма)
Военная слабость государств
Отсутствие чувства патриотизма и национального единства
Непонимание высшими кругами истинного соотношения сил
Итог: колонии начинают окупать сами себя
Смена баланса внешней торговли
Главная статья дохода в метрополиях – торговля в колониях
Порабощение стран через неравноправные договоры => появление полуколоний (Османская империя, Иран, Китай, Япония)
8) Огромный скачок мировой торговли. Перестройка внешней торговли Азии. Некоторые страны стали монокультурными (Китай – рис, Цейлон – кофе, сахар, каучук)
9) Выкачка средств из колоний и полуколоний благодаря активному внешнеторговому балансу европейских стран.
10) Упадок местной традиционной промышленности (ремесла) => аграризация экономики, сокращение городского населения
11) Полуколонии
12) Захват азиатских рынков вызвал значительный рост европейской экономики
13) Азия в 19 веке – первоначальное накопление капитала
14) Страны Востока – накапливание взрывчатого потенциала. Возникновение традиционалистские народные движения, реформаторские и религиозные.
3 этап: Колониализм эпохи империализма\ монополистического капитала: вывоз туда европейского капитала, рост инвестиций, приведший к промышленному развития неевропейских стран. Последний период распадается на две фазы, примерно разделяемые Первой мировой войной:
Торжество колониальной системы
Разложение системы
Начало разложения связано с эпохой Мэйдзи.
Особенности: -безудержный захват территорий;
Деление Африки;
Появление новых колоний Италии, Германии;
Быстрое расширение британской и российской империи в Центральной Азии;
-появления вывоза капитала в колониальные страны
Образование колониальных империй:
Германская империя (1884-1918)
Итальянская колониальная империя
Бельгийская империя
Колониализм- это хозяйственное освоение пустующих либо слабозаселенных земель, оседание на заморских территориях мигрантов, которые приносили с собой привычную для них организацию общества, труда и быта и вступали в весьма непростые взаимоотношения с аборигенным населением, находившимся, как правило, на более низкой ступени развития.
Методы колонизации:
1) Постепенное освоение отдаленных пустующих или слабозаселенных земель, при этом жители данных земель отодвигаются на более худшие земли Создание государств по европейским моделям (Сев. Америка, Австралия, Новая Зеландия, африканская республика буров)
2) Миграция в районы со значительным местным населением, где были свои цивилизации. Тут все зависит от уровня развития цивилизаций. Слабая государственность => уничтожение их колонизаторами. Если принять к тому же во внимание, что этими колонизаторами были не англичане с их сильными капиталистическими тенденциями и мощным духом пуританского протестантизма, а португальцы и испанцы с преобладавшими среди них феодальными формами отношений и католицизмом, то легко понять, почему латинизация Южной и Центральной Америки привела к иным результатам, нежели колонизация Северной. Другой состав населения (индейцы, огромное количество африканских негров, не слишком большое число переселенцев из Европы и, как результат, преобладание мулатов и метисов), иные традиции, более низкий уровень исходной точки развития и явное преобладание традиционнонеевропейского пути развития. Таким образом, общество Латинской Америки – гибрид европейского феодализма, католицизма и индецские народные формы существоавания.
Этот вариант колонизации не вел к быстрому развитию колонии, но все же содержал потенции для некоторого развития, хотя бы за счет наличия пусть небольшой, но все же существовавшей и игравшей свою роль доли европейской частнопредпринимательской традиции, восходившей к антично‑капиталистическому типу развития.
3) Колонизация районов с неблагоприятными условиями обитания (Африка, Азия, Океания)
В этих нередких случаях местное население, независимо от его численности, было преобладающим. Европейцы оказывались лишь малочисленным вкраплением в него, как то имело место повсюду в Африке, в Индонезии, Океании и кое‑ще на Азиатском континенте (хотя о развитом Востоке речь впереди). Слабость, а то и почти полное отсутствие политической администрации и государственности здесь помогали колонизаторам легко и с минимальными потерями не только укрепиться на чужих землях в форме системы форпостов, портов, торговых колоний и кварталов, но и взять в свои руки всю местную торговлю, а то и практически все хозяйство прилегающих районов и навязать местным жителям, порой целым странам свою волю, свой принцип свободных рыночных связей
4) Страны с многовековой культурой и традицией государственности => все зависит от прочности государства. С сильными могли только торговать.
Здесь большую роль играли различные обстоятельства: и представления европейцев о богатстве той или иной страны Востока, например Индии, и реальная сила колонизуемой страны, т. е. крепость ее государственной власти, и традиционные формы той или иной восточной цивилизации с их нормами и принципами, и многое другое, в том числе случай, всегда игравший важную роль в истории.
В рамках четвертого варианта колонизаторы не могли ни создать структуру по европейской модели (как в первом), ни создать гибридную структуру (как во втором), ни просто придавить своей мощью и направить целиком по желаемому пути жизнь отсталого местного населения, как то было в Африке, на островах пряностей и т. п. (вариант третий). Здесь можно было лишь активно развивать торговлю и за счет рыночного обмена получать выгоду. Но при этом – что весьма существенно – европейцы, за редкими исключениями, должны были платить наличными, золотом и серебром.
Португальский колониализм в Африке и Азии (в отличие от Америки) был по характеру торговым
Век португальского господства в колониальной афро‑азиатской торговле был сравнительно недолог: доля Португалии во все возраставшей в объемах и расширявшейся территориально торговой экспансии европейских колониалистов в Африке и особенно в Азии стремительно падала и после XVI в. стала вовсе незначительной. На первое место вышли голландцы. XVII век, особенно первая его половина, – век Нидерлавдов на Востоке. Со второй половины XVII в., после ряда успешных англо‑голландских войн, рядом с Голландией, постепенно оттесняя ее, становится Англия.
Правда, голландцы способствовали обновлению колониализма, основав в 1602 г. объединенную Ост‑Индскую компанию – мощную и находившуюся под политическим покровительством метрополии административноэкономическую суперорганизацию, целью которой была оптимизация условий для успешной эксплуатации всех голландских колоний на Востоке (в 1621 г. для голландских колоний на Западе, в основном в Америке, была создана Вест‑Индская компания). Аналогичную организацию (Ост‑Индская компания) создали и англичане, даже еще раньше, в 1600 г., но только во второй половине XVII в., после укрепления англичан в ряде важных пунктов на восточном и западном побережье Индии, эта компания обрела определенную экономическую устойчивость и, главное, некоторые административные права – свои вооруженные силы и возможность вести военные действия
На примере голландской и английской Ост‑Индских компаний можно видеть, что по меньшей мере в XVII в. это были торговые организации капиталистического характера с ограниченными административными правами. Практика показала, что такого рода прав было вполне достаточно, чтобы англичане в Индии, а голландцы в Индонезии чувствовали себя фактическими хозяевами
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Colonisation2.gif - карта захвата территорий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
2 типа колониальных империи:
· Теллурократия – континентальные империи присоединяли соседние земли и включали их в свои границы в целях безопасности сразу превращали их в свои провинции, гарантировали действие законов и валюты (Османская, Китайская, Российская, Австрийская)
· Талассократия – колониальный, морской. Разделенные со своими колониями морскими объектами. Они не стремились экспортировать в колонии развитие, право. Разные правительства, валюта.






